Планирование беременности и алкоголь

Вопрос следующий: при планировании беременности хочу исключить все факторы риска, но является ли фактором риска, например, две/три бутылки пива раз в две/три недели Мужчина, 26 лет

Хронический панкреатит ремиссия, стеатоз печени
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом алкогольные напитки не рекомендуют при планировании беременности, так как снижают подвижность сперматозоидов
Желательно начать принимать витамины, фолиевую кислоту, йод, витамин Д

Принятый ответ

Да, даже умеренное употребление алкоголя, включая 2-3 бутылки пива раз в 2-3 недели, считается фактором риска при планировании беременности у мужчин. Алкоголь снижает качество спермы, уменьшая количество, подвижность и нормальную форму сперматозоидов, что доказано исследованиями. Это может затруднить зачатие и повысить риск неблагоприятных исходов беременности.

Учитывая хронический панкреатит в ремиссии и стеатоз печени, алкоголь несет дополнительную опасность. Он может спровоцировать обострение панкреатита и усугубить поражение печени, косвенно влияя и на репродуктивную функцию через общее состояние здоровья и гормональный баланс.

Для оптимальной подготовки к зачатию урологи и репродуктологи рекомендуют мужчине полностью исключить алкоголь минимум за 3 месяца до планируемой беременности. Этот срок соответствует циклу обновления сперматозоидов. Полное воздержание — наиболее безопасный подход, способствующий улучшению параметров спермы и повышающий шансы на здоровую беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такая низкая доза алкоголя обычно не влияет на качество генетического материала, если употребляется раз в 2-3 недели в обозначенном количестве. Сперматозоиды обновляются куда чаще, чтобы им можно было таким образом навредить. Но если употребление алкоголя будет более частым, регулярным, то да, даже такой дозы будет достаточно, чтобы снизить фертильность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ответить коротко , то - да. Важно помнить , что не существует безопасной дозировки алкоголя. Поэтому обычно рекомендуют ограничение употребления алкоголя в период планирования беременности, чтобы минимизировать негативные последствия от его употребления.

Принятый ответ

Здравствуйте .
При планировании беременности рекомендуют все же исключить алкоголь . Так как он снижает успешное зачатие . У мужчин идет влияние на качество сперматозоидов ,у женщин не правильная работа и выработка гормонов . Это может отключить овуляцию или , например , зачатие произошло, но может не наступить имплантация

Здравствуйте. Да, является . С целью профилактики пороков развития плода рекомендовано исключить алкоголь и курение обоим половым партнерам на этапе планирования. Необходим прием фолиевой кислоты 400 мкг за 3 месяца до планирования беременности обоим партнерам

Здравствуйте .
Перед планированием рекомендуется за 3 месяца исключить алкоголь , в том числе пиво , т.к алкоголь может оказывать негативное воздействие на сперматогенез . Также рекомендуется за 3 месяца до планирования беременности начать прием фолиевой кислоты