Острый бронхит

Здравствуйте! Ребёнку 4 года! 2 дня подряд была высокая температура, поднималась до метки 39,3.Сбивала нурофеном и парацетамолом. Затем температура нормализовалась, 2 дня не поднималась,ребёнок вроде шёл на поправку, но на 5 день температура снова поднялась до 38,7, в течение дня держалась 37,4, появился лающий изнуряющий кашель, мокрота, головная боль, вялость, аппетита совсем нет, сонливость. Обратилась к педиатру, услышали хрип в легких, отправили на рентген, поставили диагноз острый бронхит. Назначили: антибиотик амоксициллин, геделикс,витамины Компливит, гриппферон и сиалор. Лечение мы начали, но я прочитала, что прежде чем начать пить антибиотики, надо было сдать ОАК и выявить вид бронхита. Подскажите, что сейчас делать? Продолжать пить антибиотик ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Сейчас надо продолжить приём антибиотика. При следующем осмотре педиатра надо уточнить необходимое время приёма.
Обычно сдают общий анализ крови. Это дополнительный метод обследования. Показания к приёму антибиотиков врач определяет в первую очередь по результатам осмотра и течения заболевания. Учитываются конечно и анализы.

Игорь, спасибо, продолжим пока принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы правы, необходимо было сдать оак и срб.
Но раз вы начали прием антибиотика, продолжайте не менее 5 дней. Через 5 дней сдайте вышеуказанные анализы если состояние не улучшится.

Диана, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, если уже начали принимать,продолжайте приём антибиотика.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
При головной боли нурофен.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Обильное тёплое питье.

Хайшат, а клинический анализ крови, срб. сейчас сдать есть смысл? Или нужно для начала пропить 5 дней по назначению антибиотик и только потом сдать ?

Нет,можно сдать в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Если начали принимать антибиотик, то рекомендую прием препарата на полный курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик принимать не менее 5- 7 дней. Как самочувствие? Есть ли положительная динамика?

Алана, здравствуйте. Антибиотики решили пропить полный курс 5 дней+ гриппферон капали.Самочувствие стало лучше, ребёнок стал активнее и аппетит пришёл в норму. Но кашель пока остался

Добавьте ингаляции через небулайзер Беродуалом , 1 мл препарата + 3 мл физ раствора- дышать в первой половине дня в течение 10 дней.