Консультация сомнолога /

Задыхаюсь в момент засыпания — вопрос №1171652

Уже несколько дней нормально не сплю. В теч ночи просыпаюсь от нехватки воздуха. В момент засыпания резко становится не хватать кислород. Причём если приведу в состояние бодрствония все нормализуется. Этот с октября месяца постоянно была в стрессе. Сейчас начала пить стрезам, день пью. В теч дня тоже бывает воздуха не хватает. Но днём ещё ничего, не мешает. Но ночью:(( уже устала. Что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит. Грыжа в позвоночнике

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психиатр
Здравствуйте, опишите подробнее приступы дневные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, днём вот уже несколько дней тоже как бы воздуха при вдохе не хватает. Несколько минут и проходит. Но эта ситуация не нова для меня. Было такое. Неск лет назад пила Паксил 1 месяц и потом на года 4 прошло. И вот опять. Но ситуация со сном это из этой же серии или что то другое?
Психиатр
Надо обратиться к терапевту для исключения синдрома ночного апноэ, но по вашим жалобам похоже на развитие панических атак ( и днем и ночью). Для нормализации состояния надо прибегнуть к приему курса антидепрессанта, одного стрезам будет недостаточно. Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Клиент
Екатерина, не уже страшно спать ложится. Знать что всю ночь постоянно просыпаться. Мне для уменьшениятревоги назначали тералиджен. 5 дней на ночь пила, не помогло. Причём днём могу уснуть нормально. Вот только ночью. Только начинаю проваливаться в сон и просыпаюсь от нехватки. Дневные меня не пугают. Знаю, что это. Страза нет. А ночное вымотало.
Психиатр
Надо приступать к приему антидепрессанта-это основной препарат для лечения, тералиджен- симптоматическая терапия. Но что бы тералиджен правильно работал-его надо корректно принимать, ввиду особенности его действия дозировку препарата надо распределять на 2-3 приема в сутки- тогда он будет и корректно равномерно работать . Дозировку тералиджена надо подбирать, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Психиатр, Психотерапевт
Елена здравствуйте!
Скорее всего речь идет о панической атаке, тем более она происходит у Вас ночью и сопровождается гипервентиляционным синдромом. Вам помогут ванны с магниевой солью перед сном, Атаракс по 1/2 т. вечером. Техники миорелаксации. Пока так и понаблюдать пару недель. Если состояние не изменится нужно будет подключить антидепрессант🌺💊
Принятый ответ
Клиент
Мария, а стрезам помогает в таких ситуациях? Продолжать принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете его пинимать, но это безусловно не специфическое лечение. Специфическим и полностью подавляющим паническую атаку является прием антидепрессантов.
Если Вы не захотите их принимать, тогда альтернативой может стать когнитивно-поведенческая психотерапия
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нужно заново нач прием АД (паксил, рекомендуемая дозировка 40 мг, минимальный курс 6 мес)+тералиджен по 10мг,2 р\с,мес+атаракс по таб, на ночь,мес+психотерапия, стрезам отменить, он слабенький.