Консультация акушера /

Внутренние швы во влагалище после родов — вопрос №1171754

Здравствуйте! Могут ли разойтись такие швы и как понять, не разошлись ли они? Вчера выписали из роддома (на 4ый день), разрешили аккуратно присаживаться. Заметила, что боли стало меньше, тянет намного меньше, а сейчас на прокладке был небольшой сгусток крови. То есть швы стали меньше меня беспокоить и я запаниковала. Определила бы я сама каким-то образом, если бы они разошлись?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При расхождении швов могут быть боли, кровотечение, увеличение влагалища ( все зависит от того сколько швов разошлось, обычно это отдельные швы около 4 штук). Вам будет очень больно обрабатывать швы так как будет открытая рана.
При подозрении на расхождение лучше показаться врачу,
Принятый ответ
Клиент
Алёна, наоборот, раньше было больнее. А кровотечение ещё и не ушло после родов

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При расхождении швов кровь будет как из раны- без слизи, алая, жидкая
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Слизистая влагалища очень быстро заживает, так что если никаких резких нагрузок не было, вы не садились, то поводов для переживаний не вижу. Если есть сомнения, покажитесь очно врачу.
Нитки во влагалище рассасывающиеся, вы можете их увидеть, когда они начнут отторгаться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, я садилась, потому что разрешили аккуратно это делать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы же написали, что Вам разрешили присаживаться. Если доктор разрешил, значит можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, швы во влагалище не разойдутся, они не испытывают нагрузок. И самой заглянуть и увидеть соответствующую область не получится, но и не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы грудью кормите?
При расхождении швов возникает чувство дискомфорта, кровотечение, боль.
У вас все в порядке. Сгусток вероятнее всего вышел из матки. Или кровь скопилась во влагалище , свернулась в сгусток, и вышла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, это норм ощущения, что швы болят меньше, во влагалище как правило швы расходятся реже.
А сгусток это из матки. Хорошо, что они выходят, не копятся в матке и не воспаляются, так как кровь это хорошая среда для развитя инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сами вы ее сможете определить. Нужен осмотр. Вы ставите утрожестам?
Клиент
Асиет, нет, зачем он?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я про другие швы подумала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примаживаться первые 7-10 дней не стоит. Вам не говорили их обрабатывать?
Клиент
Асиет, нет. Обрабатывали в роддоме, дальше сказали не нужно. И сказали присаживаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самостоятельно вы не сможете определить, вам на очный осмотр, если боли беспокоят, а выделения могут быть до 8 недель с момента родов