Консультация детского дерматолога /

У ребенка пятно, думала натер подгузником, но сомневаюсь — вопрос №1171808

Добрый день! У ребенка на бедре внутри появилось пятно красное. Думала натер подгузником, но потом резко покраснело все в самой попе. Ребёнку 10 мес.
Плюс у дочки тоже стало все красное именно в половых органах. Появилось все только 9.12.вечером, что-то я паникую..
подумала бы пятно от натертости, а покраснение органов потому что не мыла, но мою детей стабильно утром и вечером, младший бывает в подгузнике, как подгузник снимаю тоже мою.. поэтому появились сомнения… подскажите пожалуйста что такое может быть, если уж надо очно пойдем только в понедельник
Спасибо заранее!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила

Инфекционист, Педиатр
Это пеленый дерматит с присоединением грибковой инфекции, можно мазь пимафукорт или же клотримазол. Обработка обоим деткам. Воздушные ванны, исключить памперсы на время лечения
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Поняла вас
Инфекционист, Педиатр
Поправляйтесь?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Эльза, у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь при каждой смене подгузника
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте , вот кстати после того как сходил скажем так по-большому и появилось пятно. Но я подмываю естественно, он у меня не ходит так.. просто потом покраснения появились и у него, и у дочки на половых органах
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Уберите сейчас памперсы на период лечения у обоих детей(используйте только пока на прогулки и на ночь)
Клиент
Дарья Николаевна, старшая совсем не одевает уже, ей 2 будет вот-вот
Но я вас поняла.. надеюсь просто накручиваю и до этого просто внимания не обращала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здесь идёт уже прикрепление грибковой инфекции, а грибок достаточно заразный, поэтому произошло заражение 2 ребёнка. Пройдёте лечение и все будет хорошо, не переживайте, страшного ничего нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое! Получается старшей тоже мазать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, раз у нее тоже есть
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо еще раз!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльза
Здесь первично думаю была потертость, а потом присоединилась грибковая инфекция
Возможно способствовали погрешности в диете, ели сладкое
- зиртек по 5 кап 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза 10 дней
- под подгузник ABCDERM
- менять каждые 1,5ч, дышать без подгузника этими местами
- исключить влажные салфетки, только вода
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эльза.

Похоже на пеленочный дерматит.
Связано с длительным ношением памперсов и созданием парникового эффекта, с раздражением калом и мочой.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее перейдите на цинковую пасту 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь менять памперсы каждые 2 часа, не кутайте, соблюдайте температурный режим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльза,здравствуйте!
На фото дерматит с присоединением Грибковой инфекции
Рекомендую :

Зиртек 5 кап 1 р в день 7 дней
Крем пимафукорт 2 р в день 7 дней
Минимизировать контакт с водой
Не тереть
Воздушные ванны
Ограничить памперсы
Белье хб (искоьчить синтетику)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На поражённый от трения участок присоединился грибок
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн, затем переход на крем тербинафин 2 р в день 10дн
Чаще воздушные ванны
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Процесс с присоединением инфекции. Поскольку в Понедельник идете к врачу, нужно взять мазки: бак посев и соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans. До анализов пока не мажьте ничем, иначе не покажет.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть пелёночный дерматит.
Наружно пимафукорт тонким слоем 5-7 дней.
Крем судокрем или деситин под подгузник