Консультация хирурга /

Кровь в кале у ребёнка 2.8 лет — вопрос №1171941

Подскажите пожалуйста, ребёнку 2,8 года, начала мучиться запором, я грешу на антибиотик так как до этого пропили курс в связи с орви, при запоре давала дюфалак, ставила микролакс, гуталакс капли, толком ничего не помогало, решила сделать клизму, чуть-чуть пошёл житкий стул, но совсем мало, на следующий день все утро были позывы, бегала на горшок а результата ни какого, спустя 3 часа такой беготни, удалось сходить, я сразу собрала для анализа в баночку и повела в инвитро сдать на скрытую кровь. Обратилась к педиатру с проблемой запора, мне ответили что они запорами не занимаются. Сегодня пришёл результат с клиники где обнаружена скрытая кровь <16, что это может быть? Возможно ли это из-за клизмы быть или при самом процессе трещенка кровоточить?(она очень сильно тужилась аж вся тряслась) или это что-то страшнее.. Куда идти к какому врачу обратиться... Помогите пожалуйста!!! Очень переживаю.. Сейчас опять 3 дня уже не ходит, боюсь что снова будем мучиться

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте для начала нужно сделать Кал на посев. Скрытая кровь может быть из за ьрещенок или воспаление при нарушении микрофлоры кишечника.
Осмотр хирурга для исключения патологии. Самой кишки
Клиент
Елена,спасибо что обратили внимание, нет возможности сдать кал, по скольку нужно собрать его не более чем за 2 часа до сдачи, и принимают с 8:00 до 9:00, а у неё запор (((

Клиент
Елена, это копрограмма, вы о ней? Просто и в платной клинике тоже определённое время именно для этого анализа
Педиатр
Нет дисбактериоз кишечника. Можно собрать с вечера и сдать утром.
Копрограмму так же.
Клиент
Елена, хранит в холодильнике? Просто везде прям настаивают на том что бы не прошло 2 часов с момента взятия кала
Педиатр
Да в двепце холодильника
Хирург
Здравствуйте, Ксения.
По описанию у ребёнка сформировалась трещинка в области ануса на фоне запора, оттуда и кал на скрытую кровь положителен. САмое главное в лечении - добиваться мягкого стула, чтобы постоянно не травмировалась заживающая слизистая.
1. Для нормализации стула форлакс детский 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес. Давать постоянно, тогда эффект будет лечебный, не вызывает привыкания.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3. На область ануса и анальный канал мазь постеризан 2р.д 2недели
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке, копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо! Форлакс давала ей 4 дня по 1пакетику утром, эффекта не было, и пыталась сдать кал на дисбактериоз в тот же день когда и на скрытую кровь сдавала, принесла 2 баночки, но мне сказали в клинике что этот анализ сдают при паносах, что в нем смысла нет в моем случае, я и убрала этот анализ
Хирург
Кал на дисбакткриоз сдают не только при жидком стуле.
Форлакс нужно увеличить, допустимо до 4х пак в сутки
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, общий анализ кала сдавали? Кровь в кале это не всегда трещина, иногда из-за постоянного раздражения и воспаления изменяется флора кишечника, это тормозит моторику кишечника, петли кишечника перерастягиваются с капиляры повреждаются - появляется кровь. Попробуйте пропить Бак сет по 1 кап 1 раз в сутки и Тримедат по 25 мг 2 раза в сутки
Хирург
Здравствуйте.
Анализ кала на скрытую кровь это очень чувствительный метод. И положительным он может быть даже если покушать мяса и прочих продуктов.
Но в Вашем случае причина есть. И это запор. Когда массивный каловый комок идет по кишке, то он конечно может создавать микротравмы на слизистой оболочке кишечника - вот Вам и положительный анализ на скрытую кровь.
Вам сейчас надо разобраться с основной, как я считаю, причиной, а именно что в Вашем случае вызывает запор. (ведь до этого ребенок нормально ходил в туалет).
Да, к проктологу сходить можно для исключения трещин, эрозий и прочего. Но мне непонятна тактика педиатра что они не занимаются запорами. А кто тогда, когда причина в принципе более менее понятная?
Нормализуйте флору кишечника, питание и проблема должна уйти.
Мне так кажется.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, да сходила она массивной, была очень толстая ка..ка см4-5 в ширину, извините за подробности)) подскажи пожалуйста, а можно одновременно принимать прибиотик (бак-сет) и слабительное форлакс?
Хирург
Знаете, скажу честно, я не знаю можно их вместе принимать или нет.
Я всегда пациентам советую, что лучшее слабительное это пища (и никто не переубедит меня в обратном).
Пробиотик конечно нужен, а про остальное напишу ниже.
Надеюсь меня поймете.
При запорах полезны:
хлеб из пшеничной или ржаной муки грубого помола;
овощные ненаваристые супы;
нежирные мясо и рыба, морепродукты (отварные или запеченные);
каши на воде (пшеничная, гречневая, овсяная);
травы (сельдерей, петрушка, укроп);
овощи (свекла, капуста, морковь, помидоры, квашеная капуста, тыква и т. п.);
нежирные молочные и кисломолочные продукты (творог, молоко, сметана, ряженка и пр.);
фрукты (слива, абрикос, дыня, инжир и пр.), как свежие, так и сушеные (чернослив, курага и т. п.);
ягоды (красная рябина, крыжовник, и пр.);
яйца (вареные всмятку, в виде омлета);
растительные масла;
мед и варенье;
винегреты с растительным маслом;
фруктовые компоты и отвары из сухофруктов, шиповника, пшеничных отрубей.

К запрещенным продуктам относят:
свежий белый хлеб, хлебобулочные изделия из сдобного и слоеного теста;
молочные продукты высокой жирности;
мучные блюда (пельмени, вареники, пирожки);
кондитерские изделия с жирным кремом;
«вяжущие» фрукты (айва, груши, гранат, кизил);
бобовые;
жирные сорта мяса и рыбы;
слизистые каши (рис, манка);
супы из наваристых и жирных бульонов;
некоторые напитки (кофе, какао, алкоголь, крепкий чай, кисель);
овощи, вызывающие брожение в кишечнике (лук, редис, редька, репа, чеснок);
некоторые сладости (торты, желе, пирожные, мармелад, шоколад, пастила);
жирные молочные и кисломолочные продукты;
острые приправы (хрен, перец, горчица);
консервы;
копчености;
острые закуски;
грибы;
жареные яйца;
майонез, соусы.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Это возможно из за запора конкретно, повредилась слизистая вот и результат такой. так же возможно на фоне приема антибиотиков ранее. Думаю достаточно будет нормализовать стул ребенку путем приема слабительных детских системно и затем повторить анализ недели через 2. Дюфалак обычный по схеме давайте малышу. И стоит в рацион вводить помидоры огурцы помогают слабить и больше жидкости и жидкой пищи. Будьте здоровы