Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №1172023

Здравствуйте, малышу 4 месяца, полносью на ИВ, педиатр сказала вводить прикорм ввиде пюре
Попробовали кабачок, брокколи и цветную капусту, аллергических реакций нет
Скажите пожалуйста как дальше продолжать кормить пюре малыша? В какой период времени в течении дня? И по сколько гр? Можно ли пробовать фруктовые пюре и каши?

Педиатр
Здравствуйте! 4 месяца рановато для ввода прикорма. У ребенка есть пищевой интерес, он может хорошо удерживать голову?
Прикорм даем в первой половине дня пока, если ввели какой-то овощ в полном объеме, можно предлагать всю баночку, по аппетиту, сколько съест малыш.
Каши и фрукты пробовать тоже можно, нет веткой схемы, что сначала строго только кабачок брокколи цветная капуста, а потом яблоко груша. На Ваше усмотрение.
Но важно ориентироваться на пищевой интерес ребенка при ввожу прикорма, готов ли он
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, как он проявляется? Он наблюлает за нами как кушаем мы, тянется в наши тарелки ручками

Педиатр
Ребенок должен хорошо сидеть с поддержкой, на время еды присаживать можно;
Не выталкивает пищу языком, сам открывает рот, когда подносят ложку;
Педиатр
Ну если уже ввели прикорм и малыш ест, животик не беспокоит, то продолжайте
Клиент
Алина Александровна, пытается жевать, поэтому иногда пюре само лезет, но даю снова и он кушает
Педиатр
Ну значит придерживайтесь рекомендаций, которые я писала выше. Будьте здоровы!
Педиатр
Доброе утро. Если у ребёнка есть пищевой интерес тогда можно вводить прикорм.
Вводим постепенно до 50-80 мл, затем докармливаем смесью. Замещаем одно кормление.
После овощей лучше вводить каши, а затем мясо. Фрукты рекомендую попозже, они самые сладкие, после них ребенок может отказаться от более безвкусного.
Каждый новый продукт вводим постепенно в утренее время, чтобы было время наблюдать в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а у ребёнка сформирован пищевой интерес? После пюре начинайте безмолочные каши
Принятый ответ
Клиент
Ольга, наблюдает за нами, как мы кушаем, тянется в наши тарелки
Педиатр
Здравствуйте) Скорее всего у ребёнка ещё не созрел жкт, но если есть пищевой интерес можно попробовать ввести овощной и фруктовый прикорм