Введение прикорма

Здравствуйте, малышу 4 месяца, полносью на ИВ, педиатр сказала вводить прикорм ввиде пюре Попробовали кабачок, брокколи и цветную капусту, аллергических реакций нет Скажите пожалуйста как дальше продолжать кормить пюре малыша? В какой период времени в течении дня? И по сколько гр? Можно ли пробовать фруктовые пюре и каши?

Принятый ответ

Здравствуйте! 4 месяца рановато для ввода прикорма. У ребенка есть пищевой интерес, он может хорошо удерживать голову?
Прикорм даем в первой половине дня пока, если ввели какой-то овощ в полном объеме, можно предлагать всю баночку, по аппетиту, сколько съест малыш.
Каши и фрукты пробовать тоже можно, нет веткой схемы, что сначала строго только кабачок брокколи цветная капуста, а потом яблоко груша. На Ваше усмотрение.
Но важно ориентироваться на пищевой интерес ребенка при ввожу прикорма, готов ли он

Алина Александровна, как он проявляется? Он наблюлает за нами как кушаем мы, тянется в наши тарелки ручками

Ребенок должен хорошо сидеть с поддержкой, на время еды присаживать можно;
Не выталкивает пищу языком, сам открывает рот, когда подносят ложку;

Ну если уже ввели прикорм и малыш ест, животик не беспокоит, то продолжайте

Алина Александровна, пытается жевать, поэтому иногда пюре само лезет, но даю снова и он кушает

Ну значит придерживайтесь рекомендаций, которые я писала выше. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро. Если у ребёнка есть пищевой интерес тогда можно вводить прикорм.
Вводим постепенно до 50-80 мл, затем докармливаем смесью. Замещаем одно кормление.
После овощей лучше вводить каши, а затем мясо. Фрукты рекомендую попозже, они самые сладкие, после них ребенок может отказаться от более безвкусного.
Каждый новый продукт вводим постепенно в утренее время, чтобы было время наблюдать в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, а у ребёнка сформирован пищевой интерес? После пюре начинайте безмолочные каши

Ольга, наблюдает за нами, как мы кушаем, тянется в наши тарелки

Это хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте) Скорее всего у ребёнка ещё не созрел жкт, но если есть пищевой интерес можно попробовать ввести овощной и фруктовый прикорм