Консультация гинеколога /

Анализа на женские гормоны норма или нет? — вопрос №1172034

Здравствуйте! Сдала женские гормоны на 4 д.ц. и я так понимаю что маловат эстрадиол и соотношение ФСГ и ЛГ тоже не очень.Сдавала в связи с мажущими выделениями в предыдущем цикле. Имеется аденомиоз.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нормальные у вас все показатели и соотношение в том числе, а мажущие выделения обусловлены все-таки аденомиозом
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! 5 дней была мазня, только потом начались нормальные месячные. До этого цикла подобное было, но там всего 1-2 дня мазало. Также есть жалобы на повышенную жирность кожи, хотя она у меня всегда такая, но с возврастом то должна была бы стать менее жирной. Есть лишние волоски там где их никогда не было ранее: подбородок и над верхней губой. Вот по этим жалобами врач назначил сдачу гормонов.
Акушер, Гинеколог
У вас регулярный цикл и единичные волоски это не признак гиперандрогении, жирность кожи это ее свойство сохраняющееся почти всю жизнь, поэтому тут упор на домашнем уходе, если цикл к вам регулярный - в принципе не приходится говорить о гормональных нарушениях
Эндометриоз проявляется мазней до и/или после месячных, пробуйте беременеть, если в течение года беременность не наступит - следует подумать об обследовании и лечении эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас хорошие анализы. Эстродиол для данного дня цикла нормальный. ЛГ ниже, чем ФСГ, как и должно быть. Плохо, это когда ЛГ превышает ФСГ. Соотношение в данном случае не считается.

Мажущие выделения обусловлены аденомиозом. Его и надо лечить.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Хотелось бы забеременеть в ближайшее время, поэтому пока с лечением аденомиоза решила повременить.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Одно другому не мешает. Можно использовать дюфастон с 16-25 день цикла по 10мг 2 раза в день. На нем можно планировать беременность и он лечит эндометриоз. Но лучшим средством лечения эндометриоза все таки является беременность. Вы на правильном пути)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Результаты гормонов в пределах нормы. Показатель гормона может меняться в течение суток несколько раз, так же на гормоны оказывает влияние глобулин связывающий половые гормоны. Это белок , который вырабатывается в печени. Так же в каждом новом цикле происходят новые циклические изменения. Поэтому если цикл у Вас регулярный, то гормоны можно не сдавать и считать , что они в норме. С мажущими выделениями надо смотреть узи, шейку на кресле. Это может быть из-за нарушения овуляции в данном цикле или по причине аденомиоза.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Кроме мажущих выделений жалобы есть? Гормональный профиль у вас не плохой. Каким числом проводилось узи в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Жалобы ещё на появление лишних волосков там где их быть не должно: подбородок, верхняя губа. Волоски хоть и светлые, но жёсткие и их раньше не было совсем, а тут стали появляться. Также на сосках есть единичные тёмные волоски и на внутренней стороне бёдер. Жирная кожа, хотя она у меня с подростковового возраста такой и осталась.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Укажите пожалуйста ваш рост и вес. Скажите в планах есть беременность или может быть нуждаетесь в контрацепции?
Клиент
Марина, последнее узи от 10.11.22 на 7 д.ц. Рост 162 вес 68
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае если вы не планируете беременность можно уйти на препараты кок которые помимо контрацепции дадут вам возможность подавить излишний рост волос, снизят сальность кожных покровов и выведут лишнею жидкость из организма. Препараты- джес либо ярина плюс. Немножечко есть избыточная масса тела- поработайте в этом направлении- измените питание и добавьте физические нагрузки.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Как-раз сейчас планирую беременность и хотела все проверить по женски. Аденомиоз у меня давно, но беременность с ним наступала, но кто знает получится ли во второй раз.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае уходите на зачатие, принимайте витамины. Дополнительно перед зачатием если не сдавали оцените общий анализ крови и сдайте мазки на флору и онкоцитологию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши гормоны очень характерны для аденомиоза.
Выделения обусловлены именно аденомиозом
Лечение получаете??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Лечение не получаю так как планирую сейчас беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результаты гормонов не критичные. Мажущие выделения у Вас перед или после менструации? Если да, это жалоба характерна для Аденомиоза и гормоны тут не причём. Сами менструации по объёму какие? Сколько прокладок меняете в самый обильный день?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Мажущие перед месячными. Сами месячные не сказать что обильные, и пару циклов в год вообще скудные бывают. В самый пиковый день хватает двух прокладок.
Акушер, Гинеколог
Это даже выделения средние по объёму ближе к скудным, лечение Аденомиоза Вам никакое не нужно. Спокойно планируйте беременность.
Клиент
Екатерина, иногда по результатам узи мне говорили что у меня тонковат эндометрий. На последнем узи от 21.11.22 был 9,1 в середине цикла, сказали что это очень хорошая толщина.
Акушер, Гинеколог
Как правильно оценивать толщину эндометрия-через 7-8 дней после подтверждённого факта овуляции, эндометрий должен быть НЕ менее 8мм.
Акушер, Гинеколог
А у Вас в середине цикла эндометрий 9мм, это ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результаты у вас нормальные. При аденомиозе обычно мажет. Лечение вы проходили?
Клиент
Асиет, здравствуйте! Нет, лечение не назначали, тк по узи только единичные включения в матке, рекомендуют наблюдать. В ближайшее время хотела бы забеременеть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, жалобы связаны с аденомиозом, если беременность не планируете, можно принимать кок