Консультация флеболога /

Шишки после лазерного лечения и удаления вен — вопрос №1172070

Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, - чуть больше двух недель назад сделали операцию по лазерному лечению и удалению вен, всё заживает нормально, но уже пятый день сохраняется отёк под косточкой на ступне и есть шишка на бедре ближе к паху как на мышце внутри, при надавливании на это место и при выпрямлении ноги есть болевые ощущения. Лечащий врач говорит "наблюдаем", а я успокоиться не могу(( скажите, пожалуйста, возможны ли вообще такие шишки или это осложнение какое-то?

Возраст: 29

Хронические болезни: Наследственый варикоз, бронхит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото проблемных областец и выписку
Боль, покраснение есть? Температура?
Клиент
Ольга, здравствуйте) температуры нет, покраснений тоже. Сфотографировать могу только шишку под косточкой, сейчас прикреплю фото. А вот вторую, которая как будто на мыщце - её не видно, она внутри
Хирург
Наталья, это отек, что является нормальным после эвлк
В паху не совсем понятно так без фото, но вероятнее всего это инфильтрация по ходу коагулированной вены.
Вы носите компрессионный трикотаж?
Клиент
Ольга, вторая шишка не в самом паху, а на бедре ближе к паху, там где мышцы, так вот шишка как будто прям на этой мыщце. Чулки носила две недели, сейчас разрешили снять, надеваю только тогда, когда нужно долго ходить или перед работой, дома не ношу больше
Хирург
Для лечения отека на голеностопе нужно носить чулок 2кк, местно лиотон гель 2р.д, детралекс 1000 мг 1р.д 1мес.
По поводу уплотнения по ходу мышц, свое мнение я высказала выше, инфильтрация рассасывается в среднем 1-3мес, достаточно наносить лиотон гель 2р.д. Для уточнения можно сделать узи мягких тканей и вен данной области
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Здравсвтуйте. Прежде всего нужно успокоиться. Да сохраняется отек и это нормально. И болеть будет все таки там тромб образовался на фоне данного лечения. И оценивать результат нужно спустя 1-1.5 месяца. Все должно придти в норму. Довертесь вашему лечащему врачу будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте. Образование «шишек», отеков, уплотнений по ходу вен - это нормальное явление после ЭВЛК. Со временем они проходят. Ориентировочно за 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо))