Консультация травматолога /

Ребёнок уронил тарелку на большой палец ноги — вопрос №1172431

Здравствуйте, 5 часов назад ребёнок (год и 8 мес) уронил стеклянную тарелку ребром на большой палец ноги, сильно плакал , гогота сразу начал стереть, приложила холод , немного позже помазала гипориновой мазью , решила в трав пункт не ехать , потому что через чем ребёнок ходил как обычно , но к вечеру , стал ходить с приподнятым больным пальцем , отёка нет а только немного красная подушка и синева, которая у кутикулы аж зелёная , приложу фото, на палец наступает , сгибает , но трогать его не даёт , и когда ходит приподнимает его и прихрамывает , уснул а я теперь лежу и переживаю что не свозила его в травмпункт , подскажите пожалуйста, насколько опасна ситуация и что делать ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ортопед, Травматолог
Гепариновая мазь была противопоказана.
Она способствовала росту гематомы.
До конца дня нужен был холод.

Ситуация опасна нагноением гематомы в дальнейшем.
Нужно, по возможности, меньше ходить, стопу не греть, не парить.
Использовать Троксевазиновый гель и чередовать с Ибупрофеновой мазью.

Если все будет нормально, через 4-5 дней можно мазь Синяк офф и Гепариновую мазь.

Наблюдайте. Признаки нагноения - это увеличение отека, красноты, палец станет горячим, возможно повышение общей температуры.
Тогда срочно к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ , подскажите пожалуйста, а сейчас палец можешь быть горячим , кажется он горячий , но он был таким с момента как он ударился , или это уже может быть признаком воспаления ?
Ортопед, Травматолог
Сейчас он будет горячим, потому что минимального воспаления не избежать.
Главное, чтобы не нагноилась гематома.

Вот запомните, какой палец сейчас, у Вас есть фото и смотрите, чтобы не стал хуже.
Сейчас - это обычное течение ушиба с подногтевой гематомой.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Кристина!
По фото ребеночек получил ушиб с образованием подногтевой гематомы.
Первые сутки прикладывайте холод к пальчику, далее холод отменяем, можно наносить троксевазин гель.
Болеть первые дни будет, поэтому можно дать ребенку Нурофен в возрастной дозировке с обезболивающей и противовоспалительной целью.
Состояние пальчика контролируйте ежедневно, т к гематомы подногтевые могут нагнаиваться(не у всех и не всегда , но могут)
Если заметите , что околоногтевой валик покраснел, увеличивается отек и у основания гематома стала желтой, то необходимо обратиться на очный прием, т к это может свидетельствовать о нагноении.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ , подскажите пожалуйста , ноге сейчас ножке покой ? прогулки исключить ? И на какое время , когда примерно пройдёт самый опасный период и можно будет вернуться к обычной жизни ? И есть какие то методы для профилактики воспаления?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кристина , лучше дать первые дней 5 покой по возможности и прогулки ограничить, т к и сапожки могут поддавливать на пальчик при ходьбе.
У каждого конечно все индивидуально , но обычно гематомы нагнаиваются к дню 3му-4му где-то, плюс /минус, поэтому первую неделю точно наблюдайте.
Если видите, что пальчик спокоен в течение 7-10 дней ,то думаю все обошлось и гематомка срастёт постепенно
Ортопед, Травматолог
Скелетная травма -> показание к рентгенографии, без рентген снимка исключить перелом нельзя.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По фото - подногтевая гематома 1 го пальца стопы. По механизму травмы возможен перелом ногтевой фаланги пальца. Показана консультация травматолога, рентгенография пальца для , исключения костной патологии. дренирование подногтевой гематомы через перфорационное отверстие в ногтевой пластине и наложением спиртовой повязки. Как правило боль распирающего характера связана с накопление крови под ногтевой пластиной. Как только перфорационное отверстие в ногтевой пластине начинает работать,кровь под давлением выходит, больной получает значительное облегчение, боль"уходит".Первые сутки холод периодически на область травмы 5-10 минут на 2-3 сутки теплые ванны со слабым раствором марганца.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно нужен осмотр детского хирурга или травматолога, на предмет вскрытия / не вскрытия данной гематомы. Он Лайн такие вопросы не решить, нужен очный осмотр врача.