Консультация хирурга /

Черный ноготь на ноге после травмы — вопрос №2752138

Здравствуйте!
11 декабря вечером на ногу упала полка, прямо на зону матрикса, кутикулы. Было небольшое рассечение и кровь. Приложила холод, затем помазала левомеколем рану и долгит блоком подушечку пальца и все вокруг пальца. Палец болел и дергал всю ночь, на утро почти прошло, через день уже совсем хорошо было, начал немного синеть в зоне матрикса, не весь ноготь. Левомеколь мазала 5-6 дней, затем даже сама себе делала педикюр - ничего не болит. Сейчас ноготь черно-синий, ничего вообще не беспокоит.

Вопрос: надо ли к врачу? Кто-то говорит идти, надо прокалывать, выпускать кровь.

Одно фото сразу после; два фото на сегодня, 23.12.24.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если сейчас ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно, только наблюдать. В данной ситуации ноготок либо потихоньку будет срастать и расти новый ноготь, либо гематома под ногтем воспалиться, в такой ситуации ноготь нужно будет удалить.
Сейчас кровь уже не выпустить, так как она уже представляет из себя сгусток, а перфорация ногтя это входные ворота для инфекции.
Пока с ногтем, если он никак не беспокоит ничего делать не нужно.
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
В целом, ничего страшного нет.
В данном случае я бы рекомендовал наблюдение в динамике.
Если будет ухудшение, то обращайтесь к врачу-хирургу.
Сейчас покой.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
Судя по последнему фото, имеется небольшая подногтевая гематома. Она не выглядит напряжённой, поэтому в настоящий момент необходимости в экстренных действиях нет, можно понаблюдать за развитием ситуации. При хорошем раскладе данная гематома должна уйти по мере роста ногтя (процесс может занять до года).
Использовать какие-либо средства в данной ситуации смысла не вижу, так как сквозь ноготь они не проникают и действия не окажут.
Обратиться к хирургу стоит в случае, если ноготь будет отходить от ногтевого ложа или вокруг ногтя появятся признаки воспитания - краснота, отёк, болевые ощущения.
В данный период по возможности не покрывайте лаком ноготь, чтобы можно было отслеживать динамику процесса.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, показаний для обращения к хирургу и показаний прокалывания ногтевой пластины нет. Прошло уже достаточно времени, в таком случае практически риск инфицирования уже отсутствует. Гематома конечно будет держаться длительно, по мере росту ногтевой пластины будет проходить.
В общей сейчас каких либо активных действий не требуется.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Черно-синий– это подногтевая гематома. Судя по фото она не отслоила ноготь полностью, ноготь отслоен только у основания.
Этот ноготь сойдет и будет расти новый. Можно только наблюдать сейчас, а когда ноготь станет подвижным можно его удалить у хирурга в поликлинике.
Срочного ничего нет, бежать никуда не надо.
Выздоравливайте!