Анализы у мопса, консультация

Предыдущая тема: https://sprosivracha.com/questions/1161540-nizkie-trombocity-u-mopsa Неделю назад обострился хронический панкреатит, был отказ от еды. На УЗИ воспаление ПЖ и кишечника. По анализам сильное снижение тромбоцитов и повышение палочкоядерных нейтрофилов. На основе этого был назначен антибиотик синулокс в дозе 250 мг два раза в день на 7 дней. Сегодня, спустя неделю, переслали общий анализ крови, кал и анализ крови на паразиты(ещё не готовы). По общему анализу крови тромбоциты пришли в норму, палочкоядерные повысились ещё больше, пришли в норму лимфоциты, повысились эозинофилы (подозреваю, что аллергия на антибиотик). Из-за того, что палочкоядерные нейтрофилы повышены врач рекомендовал пить антибиотик ещё неделю. Но меня терзают смутные сомнения из-за того, что за неделю приёма антибиотиков они повысились ещё больше. Анализы крови неделю назад и сегодня прикрепила. Всю неделю мопс на диете гастроинтестинал лау фет(консервы Монж). Продолжать давать антибиотик или нет? Почему могут быть повышены палочкоядерные даже на антибиотиках? Я закупила корм на месяц, хватит ли диеты на такой срок? Хочу потом перейти на сухой с пониженным содержанием жира. Или оставить на паштете? Просто это очень накладно по деньгам, но если надо, могу затянуть пояс.

Здравствуйте. Такой сдвиг в лейкограмме не обязательно связан с бактериальной инфекцией. Палочкоядерные повышаются при воспалительных процессах и неинфекционного характера. Можно сказать только, что есть признаки воспаления. Оценивать необходимость антибиотиков нужно в комплексе, по состоянию животного. Если судить только по анализу- прямого показания для антибиотиков нет.
Месяца для диеты обычно бывает достаточно. Если пищеварение восстанавливается и самочувствие, аппетит, дефекация приходят в норму, можно аккуратно переводить на повседневный рацион с пониженным содержанием жира.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Пришли анализы кала: там яйца глист нематод и дрожжевые грибы. Из-за этого может быть воспаление? Как это лечить? От круглых червей ведь не всё подойдёт, в ней 11 кг. И как лечат грибы собакам? Флуконазол? Они из-за антибиотиков?

Принятый ответ

Дрожжи представители нормальной микрофлоры. В небольших количествах не требуют лечения противогрибковыми препаратами.Можно применять пробиотики.
Гельминты могут быть причиной воспаления в кишечнике и эозинофилии. Против круглых гельминтов эффективны все комплексные антигельминтики для собак (например мильбемакс, дронтал и т.д.). Обработку проводить дважды, с интервалом 10 дней, затем каждые три месяца, однократно. Препарат дается по весу животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, поняла. Но эозинофилии не было до того, как не начали пить антибиотики. Хорошо, что тут спросила, врач всё-равно настаивает на антибиотиках(

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Вся причина скорее всего в глистной инвазии, соответственно такие анализы крови. Нейтрофильный сдвиг говорит о вялотекущией инфекции, в вашем случае. Глистах.
Супрамил на вес 1 раз в 3 месяца. И Бифидумбактерин по 1 пакету 1 раз в день 10 -15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь, здравствуйте. Да, думаю,что Вы с Екатериной правы. Только вот я по поводу грибов засомневалась, у неё вздутие живота очень частое. Я ей буквально перед обострением этим линекс давала, наверное, ещё хуже сделала.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать