Анализы крови

Добрый день! Сдала анализ крови и пришли некие отклонения. Я не болела,сдавала полностью здоровой. Мне страшно,что это рак или что то такое. Что делать?насколько все критично? Сдала так же биохимию,пока результатов нет

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом, возможно, перенесли бессимптомно. Показатели самостоятельно придут в норму со временем, специфического лечения не требуется
Ни о какой онкологии не думайте, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, но я правда не контактировала и не болела
Могу прикрепить предыдущий анализ летом,чтобы вы увидели картину общую
Я уже поначиталась в гугле про опухоли итд

Прикрепите, посмотрим
Вы в обычной жизни контактируете с огромным количеством микроорганизмов.
В транспорте могли проехаться и проконтактировать, не заметя
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, я почти из дома не выхожу
Редко,работа дома в основном

Посмотрела. В апреле и в декабре 21 года была такая же картина
Если долго сохраняются данные изменения, то можно сдать кровь на персистирующие инфекции сдать кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Но в данных отклонениях нет критичного ничего
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, меня смущало повышенное соэ
Я на кок 10 лет
Думала в них дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, Ig G и Ig M это антитела короны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, хламидиями никогда не болела
Постоянный партнер,оба здоровы

Не обязательно к короне.
IgG обозначаются антитела от какого- либо вируса. G означают, что у вас иммунитет, IgM что активная фаза вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, скажите
Как вариант из вирусов что это может быть?

Герпес, он есть у большинства людей.
И если будут IgG лечить не нужно ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, то есть если igG есть значит проблема не в герпесе и не из за него повышены или понижены показатели,которые выделены?

Нет. Если IgG есть, то у вас выработан иммунитет
Но в анализе крови может быть такая картина из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, скажите
Эти анализы надо полностью здоровой сдавать? Или простуда на них не влияет?

Лучше в период выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, рак точно можно исключить?

Рак точно можно исключить
Даже не думайте об этом
В интернете любой симптом и отклонение это рак. Рекомендую вообще его не читать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, а можете еще посмотреть биохимию?
Только что пришла

Посмотрела
По биохимии все хорошо, отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, прикрепила еще

Здравствуйте
Посмотрела
При нормальном количестве тромбоцитов, отклонения в коэффициентах незначимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, сдала просто на эпштейн барр
Не обнаружен

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не рак и это точно!

В общем анализе крови изменения характерные для перенесённой вирусной инфекции или ее бессимптомном течении. Контроль не требуется. Это просто иммунный ответ организма.

Да, прикрепите предыдущий анализ для сравнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, прикрепила

Надо сдать анализы на персистирующие вирусные инфекции ( герпес, цитомегаловирус, вирус Эпштейн- Барра ).
По всем анализам крови иммунный ответ на вирусную инфекцию.
Особенно в последнем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, думаете это что то из этого?

Чаще всего бывает герпес вирус.
Он может не давать клиническую симптоматику, но организм на его присутствие реагирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а если не оно
То что тогда

СОЭ у вас сейчас не повышено. В референтных значениях.
В интернете в большинстве случаев выложены любительские статьи. Написано обобщенно, усреднённо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, при раке была бы соэ 100 или что то такое?

Нет, при раке вся формула крови выглядит по-другому.
Плюс СОЭ чаще всего повышено.
Но я просто вам указала, что вы контролировали СОЭ и в данном анализе оно у вас в пределах нормы.
Плюс ко всему, при раке идёт динамика на ухудшение. Тем более за год. У вас ухудшения нет. У вас просто течение другой болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо
Вы меня успокоили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, скажите
Если это эпштейн барр
Стоит беспокоится?

Не начинайте беспокоиться раньше времени, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, просто сразу хотелось бы понимания
Если это эпштейн
Критично ли это

Сам вирус не опасен. Но его проявления неприятны и крайне разнообразны.
Самое главное поддерживать свой иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а можете еще посмотреть биохимию?только что пришла

Посмотрела анализы. Анализы хорошие.Все показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, прикрепила еще

Я не совсем поняла, что это за анализ. Вы уже первый прикрепляли общий анализ крови .Вы сегодня 2 общих анализы сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, похоже на то
Я просто сдавала отдельно и сдавала комплекс
И видимо в комплексе был еще и клинический

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, они различаются по результатам?

Здравствуйте! Нет, практически не отличаются. В первом СОЭ 18, во втором 3. А в остальном нейтрофилы и лимфоциты на одном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, эпштейн бар сделала,не обнаружен