Консультация онколога /

Опухоль без выявленного очага — вопрос №1172738

Бабушке 84 года. В октябре прошлого года поставили диагноз C80//злокачественное новообразование без уточнения локализации. Анамнез: mts в печень без ПВО TxNxM1 4 ст., проводится ХТ. Было проведено ПЭТ-КТ с целью выявить первичный очаг. Первичный очаг так и не был выявлен. Была назначена химиотерапия капецитобином. В августе повторное ПЭТ-КТ.
Заключение:
ПЭТ/КТ картина:
- объемных образований печени с умеренной метаболической активностью активности - неопластического характера.
- выявленных изменений в избирательных группах правых нижних шейных, внутригрудных,
забрюшинных лимфоузлах с метаболической активностью - более вероятно вторичного характера, учитывая положительный ответ на проводимое лечение.
В сравнении с ПЭТ/КТ от 22.03.2022г. отмечается:
- уменьшение размеров правых надключичных лимфоузлов без существенной динамики метаболической активности.
- уменьшение метаболической активности внутригрудных лимфоузлов, контрольного очага в S3 печени.
По остальным структурам без динамики
Продолжаем прием капецитобина на постоянной основе по 1 табл. 3 раза в день, 3 декабря снова ПЭТ-КТ
Заключение:
В сравнении с ПЭТ/КТ исследованием от 2/8/2022 картина прежняя: образования в печени без признаков ФДГ-активности, по совокупности признаков и отсутствию динамиков более вероятна доброкач. природа. Активности явно злокач. природы не обнаружено.
На прием к лечащему врачу записаны только через 2 недели, но уже возникли вопросы, на которые хочется получить ответы:
1. Как я понимаю, эти образования изначально были доброкачественные, поэтому и не найден был первичный очаг? Но понять это стало возможным только в случае наблюдения во времени?
2. Стоит ли продолжать прием капецитобина?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Диагноз был выставлен на основании чего? Биопсию печени брали ведь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, биопсию брали

Онколог, Терапевт, Маммолог
если по результатам биопсии - это метастаз рака, то диагноз 100% подтверждён и лечение здесь необходимо продолжать.
Так бывает, что первичный очаг найти невозможно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если по биопсии подтвержден метастаз рака то лечение необходимо продолжать.
Онкологию подтверждается только гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Эти образования изначально были метастазами - то есть злокачественными, на данный момент просто есть положительная динамика по терапии и по обследованиям новых/старых очагов нет
Терапию обязательно продолжать
Первичный очаг не найден , то есть сам «рак» ,который дал метастазы в печень
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите гистологическое и игх заключение к вопросу. Если найдены раковые клетки, значит это метастазы без ПВО. И часто даже пэт-кт не видит первичный очаг. Но, здесь ситуация спорная, в такой ситуации можно отдать материал на пересмотр в другую лабораторию и получить второе мнение. Лечение пока прекращать не нужно, так как если это метастазы, значит оно действует и прогрессирования нет. Во втором вы сейчас не уверены.