Консультация лора /

Пленчатый налёт на миндалинах — вопрос №1172789

Доброго вечера.
Мне 31 год. Не курю не пью. Стараю вечными заболеваниями ротоглотки, фарингиты тонзиллиты и т.д. но такое вижу впервые. Раз в неделю достаю пробки казеозные из миндалин, неделю назад такого ещё не было. Сегодня полез в там плёнчатые белые налёты, не убираются никак. Темп нет, самочувствие хорошее, всë как обычно. Это что то плохое?

Возраст: 31

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Возможно активизировалась условно патогенная флора которая живет в ваших миндалинах. Для уточнения диагноза желательно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Не стоит самостоятельно выдавливать пробки. Лучше обратиться к ЛОР врачу для промывания. Учитывая что жалоб у вас нет можете полоскать горло р-ром хлоргексидина и рассасывать бактоблис по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней чтобы нормализовать микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вы знаете на что похоже по картинкам их интернета, на дифтерию ротоглотки, но должны же быть хоть какие симптомы? А рак миндалин?
ЛОР, Детский ЛОР
На онкологию внешне не похоже, скорее на инфекционный процесс. Сдавайте мазок. Дифтерия сегодня практически не встречается.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иван, здравствуйте!
Вероятно у вас грибковая инфекция. Нужна очная консультация ЛОР врача, чтобы взял мазки на флору и кандиду. Полоскайте горло антисептиком, например, Хлоргексидином 3 р в день и раствором соды 1 ч л соды на стакан теплой воды.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Как давно самостоятельно убирали из лакун миндалин казеозные пробки?
На фоне повреждения слизистой обычно образуется характерный вашему налёт, фиброзный налёт. Который необходим для восстановления слизистой.
Обычно спустя неделю проходит.
Миндалины самостоятельно желательно не очищать, вероятен риск повреждения лакун миндалин, что может привести к воспалению.
Сейчас для восстановления слизистой горло полощите водным раствором хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день. 7 дней.
Лизобакт по 2табл 3 раза в день, 7 дней.

Если налет будет сохраняться сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И мазок на грибы и чувствительность к антимикотикам. Перед сдачей мазка с вечера горло ничем не обрабатывать.

Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Или в кабинете Лор врача при помощи специального шприца.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сдайте мазок на микрофлору, грибы и чувствительность к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам.
Налеты могли появится и в результате травматизации после самостоятельного удаления казеозных масс. Могут на фоне вирусной инфекций (но симптоматика достаточно скудная).
Сейчас достаточно полоскания разведенным раствором Хлоргескидина 3-5 р/д
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д
При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней, появление боли обратиться очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте мазок из зева на флору и чув-ть к аб и бактериофагам + кандида ,пока ждете результат обо-ть горло кандид 1% 3р 5дн, имудон 1т-4р 7-10дн рас-ть , ангидак 2в-3р 5дн