Затруднённое мочеспускание.
Добрый вечер. Собака той терьер 12 лет. Кастрирован с двух лет. Пять дней назад, стал мочиться не как всегда. Постоянно бегает и писает, выходит моча по каплям. Сделали узи, сдали кровь там не увидели воспалительного процесса. Но собака видно тужиться, когда хочеть сходить в туалет, половой член в тонусе и анальное отверстие выпячивпеться, и пукает. Даю три дня синулокс, гептрал колю, папаверин, кантарен, эссенциале. Хронические заболевания микоплазмоз, на этом фоне хронический бронхит, ну и печень конечно плохая. Две недели назад делала дексафорт двухкратно, так как отекает носоглотка .
Принятый ответ
Здравствуйте. Загрузите пожалуйста УЗИ. Анализы крови.
Сдавали ли анализ мочи? Рентген - область интереса половой член. Мочевой пузырь и почки- мочеточники.
Исключить уролиты. У карликовых пород часто уролиты гладкие и не травмируют стенку мочевого, пока не вызовут частичную механическую непроходимость. Рентген и анализ мочи очень важно.
Игорь, завтра сделаю ренген ему. Делали летом . Могу прислать
Загрузите
С анализами ознакомился. Рентген чтобы исключить уролиты. Кантарен и Эссенциале можете не делать. Не имеют доказательной эффективности
Игорь, загрузила.
Игорь, с лета заметила, когда садиться по большому, наблюдаеться небольшая слабость тазовых конечностей. Но так бегает нормально, по лесенки на кровать с кровати. Возможно возрастные просто изменения
Игорь, мочу не сдавала. Как её собрать. На пелёнку ходит. С пола если только шприцом. Информативна ли будет такая моча? Как эти уролиты увидеть ещё???
Уролиты есть рентгеноконтрастные, есть не рентгеноконтрастные. Из-за их плотности.
Анализ мочи. Есть специальные пеленки в наборах для сбора мочи.
А прямая проекция есть?
Здесь рентген в 2 проекциях. Область интереса половой член(уретра).
Игорь, знаю для кошек есть наборы. Про эти пеленки не слышала. Может её перевенуть? И сколько по времени должно пройти, чтобы анализ мочи был информативен?
Игорь, вот прямой нет , где половой член. А на ренгене будет видно ? Что с уретрой что то не то??? Если сделаю.
Да. Можно перевернуть. Это моча на общий анализ мочи, на посев берут центезом
Да. Будет видно.