Понижение показателя т3

Иногда слабость которая быстро проходит, имеются проблемы с кишечником и лактозная недостаточность, сильно ли критично т3 меньше нормы как это исправить, так же немного повышен холестерин низкой плотности

Лактозная недостаточность
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой т3? И норма лаборатории какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья, прикрепил результаты посмотрите пожалуйста

Самое главное ТТГ в норме, что отражает функцию щитовидной железы, она у Вас в норме
На т3 можете не обращать внимание

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило
Принимайте вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды

Так же проверьте ферритин, норма не ниже 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо оценивать весь гормональный статус щж. Т3св часто не информативен для постановки какого либо заболевания щж. Что касается липидного проыиля , только лпнп повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Максим, прикрепил результаты все, да только ЛПНП немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Максим, просмотрите пожалуйста

Ваше состояние абсолютно не связано с щж. Поэтому специфического лечения не требуется. Профилактическое: пищевая йодная профилактика. Немного повышен лпнп, в вашем случае можно скорректировать питанием (исключить продуктым богатые холестерином ) +дибикор 500мг 2 раза в сутки 3 месяца контроль липидного профиля через 3 месяца. В связи с вашими жалобами рекомендовал бы сдать вит д, ферритин, тестостерон общий + гспг. Так же не исключено и самая частая причина такого состояния это синдром хронической усталости что возникает а результате стресса, нарушение режима сна /бодрствования

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Максим, скажите а по понижению т3?

Сниженный т3 общий не несет никакой информации, т.к. большая его часть образуется из т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Максим, понял спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересдача в другой лаборатории скорее всего это ошибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья, а для точности надо ограничить пищу какую то или алкоголь? Или что то ещё за пару дней до сдачи анализов?

Нет.пищу ограничевать не надо..только это :
Не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.
Исключить (по согласованию с врачом) прием стероидных и тиреоидных гормонов в течение 48 часов до исследования.
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Важны свободные фракции т3 и т4, обшие смотреть не информативно, главное в норме ттг, свободные т3 и т4, щитовидная железа работает хорошо. Лечить общий т3 не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! При нормальном уровне ТТГ ни Т4, ни Т3 смотреть не имеет смысла. Сниженный уровень Т3 в данном случае ни о чем не говорит. У Вас эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Лпнп могут быть повышены в связи с лишним весом, неправильным питанием. Пересмотрите свое питание, добавьте физическую активность, принимайте омега-3 жирную кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья, спасибо

Будьте здоровы!