Понижение показателя т3

Иногда слабость которая быстро проходит, имеются проблемы с кишечником и лактозная недостаточность, сильно ли критично т3 меньше нормы как это исправить, так же немного повышен холестерин низкой плотности

Лактозная недостаточность
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой т3? И норма лаборатории какая?

Дарья, прикрепил результаты посмотрите пожалуйста

Самое главное ТТГ в норме, что отражает функцию щитовидной железы, она у Вас в норме
На т3 можете не обращать внимание

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило
Принимайте вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды

Так же проверьте ферритин, норма не ниже 45

Дарья, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо оценивать весь гормональный статус щж. Т3св часто не информативен для постановки какого либо заболевания щж. Что касается липидного проыиля , только лпнп повышен?

Максим, прикрепил результаты все, да только ЛПНП немного

Максим, просмотрите пожалуйста

Ваше состояние абсолютно не связано с щж. Поэтому специфического лечения не требуется. Профилактическое: пищевая йодная профилактика. Немного повышен лпнп, в вашем случае можно скорректировать питанием (исключить продуктым богатые холестерином ) +дибикор 500мг 2 раза в сутки 3 месяца контроль липидного профиля через 3 месяца. В связи с вашими жалобами рекомендовал бы сдать вит д, ферритин, тестостерон общий + гспг. Так же не исключено и самая частая причина такого состояния это синдром хронической усталости что возникает а результате стресса, нарушение режима сна /бодрствования

Максим, скажите а по понижению т3?

Сниженный т3 общий не несет никакой информации, т.к. большая его часть образуется из т4

Максим, понял спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересдача в другой лаборатории скорее всего это ошибка

Дарья, а для точности надо ограничить пищу какую то или алкоголь? Или что то ещё за пару дней до сдачи анализов?

Нет.пищу ограничевать не надо..только это :
Не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.
Исключить (по согласованию с врачом) прием стероидных и тиреоидных гормонов в течение 48 часов до исследования.
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Важны свободные фракции т3 и т4, обшие смотреть не информативно, главное в норме ттг, свободные т3 и т4, щитовидная железа работает хорошо. Лечить общий т3 не нужно

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! При нормальном уровне ТТГ ни Т4, ни Т3 смотреть не имеет смысла. Сниженный уровень Т3 в данном случае ни о чем не говорит. У Вас эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Лпнп могут быть повышены в связи с лишним весом, неправильным питанием. Пересмотрите свое питание, добавьте физическую активность, принимайте омега-3 жирную кислоту

Дарья, спасибо

Будьте здоровы!