Мрт головного мозга

Разъясните пожалуйста результат мрт,периодически давление в левом виске,головокружения,онемение руки,тошнота,холод в затылке, уздс-артерия слева сужена,сказали врождённо,сейчас в положении 34 недели,

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт

По мрт патологии нет. Ассиметрия артерий это врождённая особенность. Скажите ранее головные боли были? Давление в норме?

Регина, давление всегда пониженное,100/70,сейчас при беременности 100/60,ранее были головные боли,потом когда стала делать упражнения на шею и позвоночник было легче,подскажите а это что значит На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трѐх плоскостях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.и мои симптомы с чем связаны?может нужно дополнительно делать мрт сосудов ,вен и артерий?

Ну это все структуры мозга ( полушария желудочки мозжечок и тд); означает что все структуры нормальные видны на Мрт. Это не диагноз; это описание что видно на Мрт. Все диагнозы выносятся в заключение . У вас все соответствует норме. Мрт сосудов я бы не делала; там нужно вводить контраст ; при беременности это делать нельзя, только уздс сосудов шеи и головы можно сделать

У вас скорее всего жалобы связаны с шейным отделом позвоночника; скорее всего есть остеохондроз шейного отдела позвоночника; мышцы из за этого напряжены; и влияют на нормальный кровоток. Часто обостряется при беременности из за гормональной перестройки. Сейчас разрешён только массаж легкой шейно-воротниковой зоны; препараты магния; при сильной боли парацетамол

Регина, спасибо в будущем такие проблемы могут приводить к инсультам?нейрохирург ещё говорил что у меня нарушение оттого с головы

К инсульту нет; отток нарушен вероятнее всего из замараемся мышц в шейном отделе позвоночника

К инсульту приводит гипертония; атеросклероз сосудов из за повышенного холестерина; повышенная вязкость крови ( показывает коагулограмма; вы ее наверняка сдавали по беременности ) и тд

Регина, получается только упражнения регулярные мне помогут избавиться от этих симптомов.а почему некоторые люди живут с остеохондрозом и у них нет таких проблем с головой и кровообращением?

Потому что при остеохондрозе происходит рефлекторный спазм мышц; у кого то это более выражено, у кого то меньше; в зависимости насколько развиты мышцы, женщины более предрасположены ; в беременность часто обостряется на фоне гормонов особенно прогестерона. Поэтому необходимо укреплять мышечный корсет чтобы снизить давление на позвонки

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ головного мозга в норме. Описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?

Алина, головокружения просто могут возникнуть в разном положении ,сидя,стоя,они кратковременные и резкие,больше в затылке ощущаются

Алина, да есть ощущения как будто бы сейчас могу упасть,раньше такого не было

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?

Алина, анализы сдавала при беременности,по щитовидке нормально,ферритин 19,низкий гемаглобин был всегда,сейчас 103..тревожность есть часто

Ваши жалобы могут быть связаны с железодефицитной анемией и повышенной тревожностью.
Принимайте препараты железа, например тотема 2 ампулы в день 2 месяца.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Онемение руки может быть связано со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром) или с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

по мрт очагов нет .посетите невролога .более вероятно что у вас обострение остеохондроза в терапии можно парацетамол на 7 дней ,мазь с нпвс на область боли

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ головного мозга без патологии, имеется врожденная особенность строения сосудов, гемодинамических значимых нарушений нет. Во время беременности лечение ограничено. Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, плаванием, исключить стрессовые ситуации, полноценное питание. Если имеется тревога, нервозность можно принимать Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас гипоплазия позвоночной артерии(диметр сосуда меньше нормы).Желательно после родов пройти курс сосудистого лечения.В данный период-носите воротник Шанца по 2 часа в день.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.