Фемофлор-16

Для уточнения схемы лечения мне назначили анализ Фемофлор-16. Сказали сдавать завтра. Можно ли его сдавать, если прошли сутки после использования таблетки дазолик леди? Будет ли это влиять на итоговый результат исследования? При этом после одного применения дазолик леди начались творожистые выделения. При зуда и неприятных ощущений.

Эндометриоз
23 года

Анна,здравствуйте! конечно, лучше сдавать анализ перед началом лечения. Но 1 таблетка роли не сыграет. Поэтому результат искаженным не будет. Тем более , у вас сохраняются жалобы.

Алина, жалоб изначально не было, в посеве на микробиоценоз обнаружили повышенные лейкоциты и пониженное количество лактобактерий. Назначили изначально гексикон, но другой врач посоветовала дазолик. Один раз применила и к вечеру следующего дня начались творожные выделения.

Анна, ох ох ох ?тут изначально тактика ведения вас абсолютно неправильная. Ничего лечить не надо вам было.
Сдавайте фемофлор. Результат искажённым не будет.

Алина, если лечить не надо, то можно ли просто прекратить лечение антибактериальными свечами и использовать лактобактерии для улучшения микрофлоры? Результат посева прикрепляю. Сейчас совсем в непонятках, что делать и очень расстроилась. Использовала одну таблетку гексикона, нас следующий день одну дазолика, потому что посоветовали сменить на менее агрессивный преппарат. И начались такие выделения.

Анна, я посмотрела мазок. Лейкоциты имеют достаточно условную норму, одно их присутствие в мазке ни о чем не говорит абсолютно. Если нет жалоб, лечение вам не нужно было.

Сейчас у вас жалобы появились. Творожистые выделения это не есть норма. Вы можете не сдавать мазок, если не хотите, да и в целом уже итак все понятно. диагноз в данный момент у вас кандидоз или бак вагиноз. Лечить это принято комбинированными препаратами. Можете использовать клиндацин Б пролонг вагинально на ночь на 3 дня. А далее уже, без всяких гексиконов и прочее, восстановить флору - лактожиналь или ацилакт на 10 дней во влагалище на ночь.

Из- за того, что вы начали санацию (ладно, гексикон безобидный, на самом деле) у вас жалобы сейчас и возникли . Дазолик мог вызвать нарушение баланса флоры вашей. Потому что в отличие от гексикона он не антисептик.

Алина, жалобы изначально были неприятные ощущения в начале полового акта и через некоторое время после.

Анна, это могло быть абсолютно никак не связано с воспалением во влагалище, которые вам пытались лечить. Причин масса . Начиная с самого очевидного- мало естественной смазки в начале ПА, происходит микротравматизация слизистой (как и при любом ПА) и отсюда дискомфорт и заканчивая тем, что нужно делать УЗИ и возможная причина найдётся там.

Алина, я вас поняла, спасибо большое! Поступлю по вашей схеме лечения и уже потом, закончив с этим, сдам фемофлор и всё прочее для собственного спокойствия.

Анна, сдавать контрольный фемофлор не ранее чем через 14 дней после последней свечи. Тогда он будет на 100 процентов информативен.

Алина, какие анализы и исследования Вы можете рекомендовать после лечения, которые Вы описали выше? На что сдать, чтобы проверить вообще всё и со всех сторон? Проводила исследования на эту тему ещё в сентябре, флора, цитология, кольпоскопия и узи были в порядке.

Принятый ответ

Анна, сделайте УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, раз в год женщине каждой обязательно его проходить. + у вас жалобы появились. Если они были ещё в сентябре, то можете не переделывать. И вышеописанный мной фемофлор.
По стандартам каждая женщина должна в рамках профилактики сдавать 1 раз в год (или через 2-3 недели после смены полового партнёра) ПЦР на ИППП- микоплазма гениталиум, хламидия, трихомонада, нейссерия гонорея.
Проходить УЗИ молочных желёз (кто бы это делал :) ) и УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Также женщины до 30 лет должны сдавать не реже 1 раза в 3 года мазок на онкоцитологию с шейки матки (по показаниям - чаще). Старше 30 лет ко- тест - мазок на онкоцитологию жидкостную + пцр на впч высокого онко риска не реже 1 раза в 5 лет (по показаниям чаще) . Все это на основании приказа 1130н- наш акушерско- гинекологический стандарт.
Мазок на флору- тоже раз в год нужно. Но он особо не информативен на самом деле. Поэтому если есть какие - то жалобы - зуд, жжения, выделения с запахом/ изменённым цветом , консистенцией - лучше сразу фемофлор. Можете сдавать фемофлор - скрин 1 раз в год- он и покажет картину состояния флоры влагалища + ещё будет включать в себя ПЦР на ИППП, которые я вам чуть выше написала. Убьете 2 Зайцев сразу

Алина, спасибо Вам огромное!

Здравствуйте! Дазолик пили однократно или курс?

Екатерина, использовала одну таблетку гексикона и одну дазолик леди.

Тогда можете спокойно сдавать Фемофлор, на результат однократный приём Дазолик никак не повлияет.

Здравствуйте!
Через сутки после дазолик леди результат Фемофлора не исказится.

Здравствуйте! Сдайте Фемофлор 16. Одна таблетка Дазолик не влияет на результат.

Здравствуйте. Нет, нельзя. Теперь сдавайте через 14 дней после лечения. Вообще нужно было сначало анализ, потом лечение