Можно ли повредить яйцеклетку

Здравствуйте, уважаемые доктора. До овуляции болела синуситом, температура 39. Гипертонический криз. Пила клацид, обезболивающее, нифедипин, колола литичку. Т е всё это в период когда яйцеклетка росла. Могла ли я ее повредить? Случился незащищённый половой акт в овуляцию. Теперь страшно. Если забеременею и буду здоровый образ жизни вести, беречь себя, то есть возможность родить здорового ребёночка? Вообще яйцеклетку можно повредить пока она растёт? Очень беспокоюсь, помогите пожалуйста 🙏

Гипертония, гайморит, лишний вес
34 года

Принятый ответ

Добрый день!!! Возможно повредить только радиацией, в остальном в организме существуют мощные механизмы защиты репродуктивных процессов, и на этате, когда идёт рост яйцеклетки в том числе.
Девочка уже рождается с запасом яйцеклеток, они с ней до менопаузы. И если бы влияли внешние факторы на эти процессы, то человеческий род не имел бы продолжение.
Но, к счастью, это не так!!!
Поэтому будьте спокойны. Гораздо важнее, когда зачатие произойдёт, вот тогда отслеживать прием препаратов и вредных факторов!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алла, спасибо большое. Вы успокоили. Будем ждать задержку. Ещё и герпес на носу(

Не переживайте, герпес не повлияет!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алла, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если препараты подействовали, то либо не произойдет овуляции, либо зачатия. При наступившей беременности считаем, что с яйцеелеткой все было хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, спасибо большое. Уже ночь не сплю. Успокоили? отличного Вам дня?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эмбриона ещё нет ,так что ни какое влияние ваше заболевания не оказало. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Асиет, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, вы никак не могли повредить яйцеклетку, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алёна, спасибо , теперь точно спокойна??

Принятый ответ

Добрый день.
Могли, в том смысле, что на фоне тяжелого общего заб+левания или иного воздействия овуляция могла не произойти.
Если произошла, все в порядке, "плохих" яйцеклеток не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо огромное Игорь Игоревич!

Здравствуйте, если беременность наступит, значит никак не повлияло, не переживайте

Здравствуйте! Очень много факторов может снижать качество яйцеклетки - приём различных препаратов(антибиотики, гормональные, нейролептики и многие д.р.), лучевая нагрузка (КТ, МРТ, рентген), алкоголь и много чего ещё. Но! Если оплодотворение произошло, эмбрион прикрепился в полость матки и начал развиваться, значит все эти факторы на него не подействовали, естественный отбор произошёл. И дальше на развитие плода все те факторы уже повлиять не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, спасибо огромное ?