Гипертонический криз с осложнениями - необходима терапия

У свёкра 65 лет 2 дня назад перед тем, как посетить зубного врача для удаления зуба, должно было быть сложное удаление зуба коренного, резко поднялось давление примерно до 220. После этого человек на такси уехал домой. С этого момента давление не снижалось. Вызвали скорую, скорая сделала укол и сняла ЭКГ. По ЭКГ все в порядке, существенных изменений нет. Давление постепенно снизилось. Однако, в норму оно не пришло. Был вызван врач по знакомству, который порекомендовал принимать препараты: Трипликсам 5мг-1,25мг-5мг Моксонидин - С3 доза 0,2 мг Пили ещё Магне В6 форте, но его отменили После приёма препаратов у человека начались панические атаки. При этом человек никогда не страдал паническими атаками и никогда не был склонен к ним. После приема препаратов стало краснеть лицо и шея. По моему ощущению, терапию необходимо скорректировать. Я не очень понимаю, зачем и Моконидин, и Трипликсам назначены. Разве Моксонидин не принимают только в момент криза? Зачем его на постоянной основе добавили? Подскажите, как скорректировать терапию? Какие препараты стоит принимать человеку и какие исследования нужно сделать дополнительно?

Гипертония, повышенный холестерин
65 лет
17 Марта ·Просмотров: 78·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорого моксонидин был назначен на период, пока трипликсам копится (это около недели). После этого обычно моксонидин убирается.

Что касается исследований, то помимо анализов, которые сданы, обычно рекомендуется ещё следующее:
- УЗИ сердца
- УЗИ сосудов шеи
-УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек.

Вообще в трипликсаме нет препаратов, которые бы проникали в головной мозг и влияли бы на эмоциональный фон (обычно это свойственно для препаратов группы Метопролола).
На трипликсаме какое сейчас давление?

Алена Германовна, на трипликсаме давление 156/95

Сколько дней приёма уже прошло?

Алена Германовна, 3 дня

Он ещё будет копится, это занимает порядка 7 дней.
Чтобы помочь эмоциональному спектру, в такой ситуации обычно пробуют сначала не рецептурные, например, новопассит.
И если это не дает результатов, то тогда обычно обращаются к неврологу

Алена Германовна, подгрузила график с замерами давления. Точно ли стоит продолжать прием именно Трипликсама? Если на него такая реакция (включая покраснение лица, шеи)?

Если есть покраснение и прилив жара, который доставляет дискомфорт, то тогда рассматривают переход на эдарби Кло 40+12.5

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трипликсам — это базовая терапия, он принимается постоянно.
На фоне приёма всего 3 дня давление 156/90 ещё не позволяет оценить полный эффект, обычно препарат раскрывается в течение 1–2 недель.
Моксонидин врач, вероятно, добавил временно, чтобы быстрее стабилизировать давление после криза, пока основная терапия ещё не заработала в полной мере. Такая тактика иногда используется. Но при регулярном приёме моксонидин действительно может давать слабость, тревожность, ощущение паники, сухость во рту, приливы, покраснение лица и шеи.
С учётом того, что раньше панических атак не было и симптомы появились именно после начала лечения, это больше похоже на реакцию на препарат, а не на самостоятельное тревожное расстройство.Покраснение лица также может быть связано и с амлодипином в составе Трипликсама.
Поэтому на данный момент логично:
Трипликсам продолжить ежедневно,
моксонидин не использовать как постоянный препарат, а оставить ситуационно при выраженном повышении давления.
Дополнительно желательно выполнить:
УЗИ сердца,
УЗИ сосудов шеи,
суточный монитор давления,
Если давление на фоне Трипликсама в ближайшие 1–2 недели останется выше целевых значений или побочные эффекты будут сохраняться, нужна очная коррекция терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Екатерина,покраснение лица возможно как побочное действие амлодипина, входящего в состав триплексама, в подобных случаях возможна его замена на нолипрел а форте 10 мг, моксонидин можно принимать и ежедневно , а не только при кризах