Консультация педиатра /

Ребёнок не набирает вес. — вопрос №1173309

Ребёнку 4м 2 нед. Вес при рождении 3525, рост 51. Полностью на ГВ. Первые 3 месяца прибавка в весе была стабильная: 1100г, 660г, 750г, за 4 мес всего 230 г. После этого купили весы для новорожленных: за неделю прибавки нет никакой. Даже уже за 10 дней. Стул 1-3 раза в сутки. Молока, как мне кажется хватает: иногда прямо бежит из груди. 8-10 пописов в сутки точно есть. Ест каждые 2 часа точно , но зачастую даже чаще. Включая ночь. Просыпается ночью каждые 1,5 часа редко когда 2 спит. И ест понемногу но всегда. Сам весёлый, активный, играет, болтает. Какие анализы можно сдать? Что проверить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте. А прикормы ввели? Проведите контрольные кормления с весами (вес до и после кормления) в течение суток и получите совсем ясную картину питания.
Клиент
Светлана, добрый день. Что должна увидеть взвешивая до и после кормления ?
Педиатр
Разница в весе до и после кормления покажет Вам количество съеденного молочка. Это и будет то количество, которое ребенок съел за 1 прикладывание. Не менять подгузник, только после взвешивания.
Клиент
Светлана, а сколько норма в мл?
Педиатр
При расчете, что кормления проводятся через 4 часа в этом возрасте, на 1 кормление 140-150 мл. Вы прикладываетесь чаще, то не менее 90-100 мл. на 1 кормление.
Клиент
Светлана, а если меньше значит молока не хватает? Просто всегда после кормления в груди есть молоко ещё
Педиатр
Это средние нормы по возрасту, индивидуально у ребенка может отличаться и быть меньше. Если ребенок в течение дня активен, спокоен, регулярно мочится, имеет ежедневный стул - то все в порядке. но по возрасту прикормы можно вводить. Это не повредит точно.
Клиент
Светлана, прикормы имеется в виду смесь?
Педиатр
Нет, с 4 месяцев с введением овощей: кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква. Затем - каши. И каждый месяц вводится новый продукт. Смесь - это докорм.
Клиент
Светлана, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Клиент
Светлана, проверили мл кормления. Не ел 2 часа. Съел 144 мл
Педиатр
Хорошо съел. Но провести лучше в течение суток, чтобы достоверно понять. В разные кормления количество может быть разное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пока переживать не нужно, учитывая полное отсутствие жалоб и хорошие прибавки до этого.
В идеале оцениваем вес за прошедшие 2 недели
Педиатр
Здравствуйте. Такое иногда бывает, что прибавка как будто замирает. Учитывая, что до этого были хорошие прибавки и ребенка ничего не беспокоит, то не вижу повода для волнения. Просто пока наблюдайте, делайте контрольное взвешивание (вес до и после кормления). Также можете начинать вводить прикормы.
Педиатр
Доброе утро, Юлия. Пока переживать не стоит, на данный момент если нет жалоб, просто наблюдаем за Ребенком. В предыдущие месяцы очень хорошая прибавка. Вы можете давать профилактическую дозу витамина Д.
Педиатр
Здравствуйте.
Тот факт,что прибавка есть ,это уже хорошо.
Как рост прибавил ребёнок за это время ?
Клиент
Анастасия, добрый день. За 4 мес прибавил 230 г и 3 см рост. За 10 дней рост не знаю вес не прибавил
Педиатр
Рост прибавили хорошо.
Прибавка я поняла ,что 230 ниже нормы,но в целом хорошо,что она есть.
Вообще такие периоды бывают,что меньше прибавляет, возможно, что ребёнок стал активнее ,что естественно влияет на вес. Массаж не делали ?
Торопиться с докормом смесью не нужно.
Попробуйте подсцеживать свое переднее молоко ,оно менее калорийнее ,чем заднее
. Если через неделю прибавка вновь будет низкая,то можно решить вопрос с введением прикорма ,т.к ребёнку 4,5 мес. Не обязательно ждать 6 мес ,если прибавки становятся не большими в весе.
Клиент
Анастасия, массаж делали в 3, 5 мес.
Педиатр
Курс массажа это активное физическое воздействие,что влияет прямым образом на прибавку в весе. Возможно ,что это одна из причин.
Подождите ещё 7 дней и взвесить контроль. Каждый день до и после кормления не очень результативно это делать.