Консультация лора /

Приступ кашля — вопрос №1173338

Здравствуйте.
Каждое утро выходя из дома,и проходя 200 метров начинается сильный приступ кашля, до рвоты.откашлявшись приступ больше не повторяется.В течении дня таких приступов больше нет.Переодическое легкое покашливание есть,но не более того.Если выхожу из дома позже,например не в 8 утра а позже в 12:00 или 15:00 то такого нет.Появилось это после того как переболел ковидом,сделала вакцинацию и сменила место жительство (все эти пункты были приблизительно в одно время)

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте ? какие то обследования выполняли уже? как давно эти жалобы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте
Анализов никаких не делала ,
Такие приступы примерно 1,5 года
Длится он буквально 2-3 минуты,(текут слезы,рвотный рефлекс)спустя пару минут как и не было ничего
Клиент
Сергей, отдышки нет,в общем сомочувствие хорошее.Дома таких приступов нет, только когда выхожу на улицу и прохожу первые 200 метров.Откашливаюсь,макрота чистая без каких либо примесей.
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно рентген легких делали или КТ легких?
Клиент
Сергей, давно
Года два назад
Ковидом болела в легкой форме,кашля не было поэтому и не делала кт.
Детский ЛОР, ЛОР
С желудком нет проблем у вас ?
Клиент
Сергей, нет особо никаких
Стул регулярный,каждое утро
Питание бывает не «регулярным» иногда работы много, пропускаю обед
Аллергиии не на какие продукты нет
Детский ЛОР, ЛОР
я понял , необходимо дополнительное обследование чтобы определиться с диагнозом , надо выполнить рентген легких на для начала ,, общий анализ крови , иимунголобулин Е общий ( для исключения аллергии) , консультация пульмонолога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Изжога есть? ФГДС делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Изжоги нет,никакие анализы пока не сдавала.
С желудком проблем нет ,стул регулярный
Детский ЛОР, ЛОР
Нужна очная консультация терапевта.
В первую очередь слетать рентген органов грудной клетки.
Общий анализ крови, кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Рекомендую сделать ФГДС.
При необходимости терапевт направит Вас к пульмонологу
Клиент
Екатерина, поняла Вас, сдам обязательно.
Если по вот таким симптомам ,что может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Предположений без доп обследований много - проявление ГЭРБ, аллергическая реакция/бронхиальная астма, бронхит, проявления сердечных заболеваний, постназальный затек
Клиент
Екатерина, я всегда думала,что эти заболевания вызывают кашель регулярный в течении дня,а не только утром выйдя на улицу,и то если утром сразу после пробуждения (минут через 30)то кашель есть если позже через 2-3 часа,то кашля нет.
Я вас поняла,спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно кашель будет присутствовать постоянно при этих состояниях. Особенно гэрб
Клиент
Екатерина, прочитала что это за заболевание,вообще из перечисленных симптомов нет ничего.Утром не завтракаю,только кофе.
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно должны быть все симптомы. Иногда могут присутствовать только внепищеводные проявления, такие как кашель, боль в горле, чувство кома в горле (не все сразу, это как пример) без изжоги, тяжести в животе.
Я не утверждаю, что у Вас есть рефлюкс.
Слишком скудная симптоматика, что бы делать выводы без дообследования.