Образование в поджелудочной железе.

В 2013 году узи показало кисту поджелудочной 0.7 см. До октября 2022 не беспокоила. В октябре 2022 начался дискомфорт. Проведено 2 узи, на которых показало кисту, МРТ брюшной полости ничего не показало. КТ брюшной полости показывает tumor в поджелудочной железе 8×11. Из анализов повышена только амилаза. Онкомаркеры в норме. Доктор предлагает спунктировать образование через эндоскоп. Или не стоит трогать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Спунктировать обязательно, это необходимо для верификации диагноза.

Добрый день! Спасибо за ответ! А кисты тоже пунктируют? Или через эндоскоп можно увидеть киста или опухоль?

Если есть дискомфорт- то пунктируют и то и то, независимо от происхождения.Надо понимать, с чем имеем дело-от этого зависит тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спунктировать обязательно стоит! Иначе диагноз так и останется предположительны. По биохимии обращает на себя внимание повышение амилазы, поэтому Ваш доктор прав.

Анна, добрый день! Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Виктория, это безопасный и малоинвазивный метод не только диагностики, но и лечения кист поджелудочной железы. Судя по Вашим результатам, предложение врача вполне обосновано.

Добрый день! Доктор, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пункция данного образования показана! Для исключения онкопатологии! Данное вмешательство безопасное, не переживайте!

Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я ы посоветовала обратиться к онкологу при впервые выявленном образовании для определения дальнейшей тактики обследования.

Добрый день! Была на приеме у хирурга- онколога. Рекомендация: сделать еще пэт-кт и выходить на операцию по удалению части пж.
Другой хирург- онколог рекомендует для начала спунктировать образование через эндоскопию.
Поэтому взамешательстве как быть....

Тогда соглашайтесь на пункцию. От этого зависит дальнейшая тактика лечения.

Доктор, спасибо Вам за консультацию

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо кончено спунктировать , далее уже будет понятен диагноз и дальнейшее лечение .