Образование в поджелудочной железе.

В 2013 году узи показало кисту поджелудочной 0.7 см. До октября 2022 не беспокоила. В октябре 2022 начался дискомфорт. Проведено 2 узи, на которых показало кисту, МРТ брюшной полости ничего не показало. КТ брюшной полости показывает tumor в поджелудочной железе 8×11. Из анализов повышена только амилаза. Онкомаркеры в норме. Доктор предлагает спунктировать образование через эндоскоп. Или не стоит трогать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Спунктировать обязательно, это необходимо для верификации диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! А кисты тоже пунктируют? Или через эндоскоп можно увидеть киста или опухоль?

Если есть дискомфорт- то пунктируют и то и то, независимо от происхождения.Надо понимать, с чем имеем дело-от этого зависит тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спунктировать обязательно стоит! Иначе диагноз так и останется предположительны. По биохимии обращает на себя внимание повышение амилазы, поэтому Ваш доктор прав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, добрый день! Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Виктория, это безопасный и малоинвазивный метод не только диагностики, но и лечения кист поджелудочной железы. Судя по Вашим результатам, предложение врача вполне обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Доктор, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пункция данного образования показана! Для исключения онкопатологии! Данное вмешательство безопасное, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я ы посоветовала обратиться к онкологу при впервые выявленном образовании для определения дальнейшей тактики обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Была на приеме у хирурга- онколога. Рекомендация: сделать еще пэт-кт и выходить на операцию по удалению части пж.
Другой хирург- онколог рекомендует для начала спунктировать образование через эндоскопию.
Поэтому взамешательстве как быть....

Тогда соглашайтесь на пункцию. От этого зависит дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доктор, спасибо Вам за консультацию

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо кончено спунктировать , далее уже будет понятен диагноз и дальнейшее лечение .