Консультация гастроэнтеролога /

Образование в поджелудочной железе. — вопрос №1173368

В 2013 году узи показало кисту поджелудочной 0.7 см. До октября 2022 не беспокоила. В октябре 2022 начался дискомфорт. Проведено 2 узи, на которых показало кисту, МРТ брюшной полости ничего не показало. КТ брюшной полости показывает tumor в поджелудочной железе 8×11. Из анализов повышена только амилаза. Онкомаркеры в норме.

Доктор предлагает спунктировать образование через эндоскоп. Или не стоит трогать?

Возраст: 38

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Спунктировать обязательно, это необходимо для верификации диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! А кисты тоже пунктируют? Или через эндоскоп можно увидеть киста или опухоль?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Если есть дискомфорт- то пунктируют и то и то, независимо от происхождения.Надо понимать, с чем имеем дело-от этого зависит тактика лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Спунктировать обязательно стоит! Иначе диагноз так и останется предположительны. По биохимии обращает на себя внимание повышение амилазы, поэтому Ваш доктор прав.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Проктолог
Виктория, это безопасный и малоинвазивный метод не только диагностики, но и лечения кист поджелудочной железы. Судя по Вашим результатам, предложение врача вполне обосновано.
Клиент
Добрый день! Доктор, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пункция данного образования показана! Для исключения онкопатологии! Данное вмешательство безопасное, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я ы посоветовала обратиться к онкологу при впервые выявленном образовании для определения дальнейшей тактики обследования.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Была на приеме у хирурга- онколога. Рекомендация: сделать еще пэт-кт и выходить на операцию по удалению части пж.
Другой хирург- онколог рекомендует для начала спунктировать образование через эндоскопию.
Поэтому взамешательстве как быть....
Гастроэнтеролог
Тогда соглашайтесь на пункцию. От этого зависит дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Доктор, спасибо Вам за консультацию
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо кончено спунктировать , далее уже будет понятен диагноз и дальнейшее лечение .