ОРВИ во время беременности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Беременность сейчас 7 недель. Узнала что беременна в 3/4 недели беременности. Пока не знала, были моменты что употребляла пиво (1,5 литра). Потом уже у меня было падение с лестницы(подскользнулась). Мне зашивали рагу на лбу(кололи обезболивающее) Была у гинеколога, сказала что все нормально. Но сейчас я еще и заболела. Второй день температура 38,3-38,5. Таблетки никакие не пью. Как быть в такой ситуации? Стоит ли сохранять беременность или делать аборт?
Здравствуйте! Сохраняйте беременность, ни один из описанных нюансов не является показанием для прерывания
Ирина, а простуда на таком сроке не опасна? Начала пить детский нурофен (от жара и ломоты), горло брызгаю аквалором и нос промываю. Так же начался кашель. Что можно от кашля? И как повысить иммунитет?
В первом триместре беременность развивается по закону "все или ничего", поэтому если беременность развивается, то все должно быть хорошо. При плохом самочувствии и температуре выше 38,5 рекомендован прием парацетамола, обильное питье и прием фолиевой кислота 400 мкг. Не всякий кашель требует определенной таблетки (лучше получить консультацию терапевта)
Ирина, нурофен детский нельзя? Я его уже два дня пью, очень помогает. Фолиевую тоже пью, но там на упаковке было написано при беременности две таблетки. Или одной достаточно?
нурофен детский не рекомендован к приему в 1 триместре берменности (все лекарства с пометкой детский не приравнимаются, что разрешены во время беременности, нужно смотреть действующее вещество). По поводу таблеток фолиевой кислоты смотрите по дозировке, если в 2 таблетках 400 мкг, тогда все хорошо
Ирина, а если я его уже два дня пью? За это время может как-то повлиять? Я сбивала им температуру раз в 5-6 часов.
нет, ничего страшного. просто прекращаете принимать и заменяете парацетамолом
Ирина, спасибо большое.