Консультация гинеколога /

Беременность и повышенное СОЭ — вопрос №1173486

Здравствуйте,24 недели беременности, из хронических заболеваний - первичный склерозирующий холангит ,стою на учёте у гастроэнтеролога и раз в 2 мес сдаю печёночные анализы ,вместе с общим клиническим ,вчера пришёл анализ крови с повышенным СОЭ-73 и некоторыми другими искаженными показателямии(анализ прилагаю) может ли такое быть из-за беременности ? Или стоит ещё что -либо сдать? По самочувствию все нормально , только молочница периодически беспокоит всю беременность

Возраст: 31

Хронические болезни: ПСХ, аутоиммунный тиреоидит

Гинеколог
Здравствуйте. При беременности нормы результатов немного другие, а соэ вообще не оценивается уже давно, тем более при беременности. Это не информативно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности повышается СОЭ, это нормально. По поводу молочницы в момент обострения желательно сдать Фемофлор.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите,пожалуйста,результат общего анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте , прикрепила
Акушер, Гинеколог
Биохимический анализ крови у Вас в норме,гемоглобин приближается к нижней границе нормы(для беременных 110г/л),поэтому рекомендую дополнительно сдать ферритин,во время беременности возможно незначительное снижение количества тромбоцитов и повышение СОЭ до 50 мм/ч,у Вас СОЭ действительно высоковато и есть лейкопения.Вы не болели недавно ОРВИ,может быть было обстрение каких-либо хронических заболеваний,препараты Вы какие-нибудь принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте,орви и никакими заболеваниями не болела до сдачи анализа , только лечила зубы с анестезией.. и на постоянной основе по назначению гастроэнтеролога пью урсосан в дозировке 250 мг 3 раза в день , эутирокс 25 мг, магний (по назначению кардиолога)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте,прикрепила ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То что повышено СОЭ ничего страшного нет, у беременных это нормально.
А вот то что такие низкие тромбоциты это не очень хорошо.
Рекомендую вам показаться гематологу.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет результата анализа.
Сама беременность является провоцирующим фактором для развития вульвовагинаного кандидоза (молочницы). С первого триместра возможно использование натамицина в виде, вагинальных суппозиториев по 100 мг. 1 раз в сутки в течение 3-6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за рекомендацию,так же прикрепила анализ крови ,посмотрите ,пожалуйста ??
Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Не так давно не было вирусной инфекции? (ОРВИ или других)
Уровень тромбоцитов до беременности тоже был низким?
Клиент
Татьяна, добрый день ,до беременности тромбоциты были в норме ,орви и ничем серьёзным не болела до сдачи анализа
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. СОЭ может, конечно, повышаться во время беременности и это считается допустимым, но уровень всё равно высоковат. С учётом того, что снижен уровень тромбоцитов, лейкоцитов, наоборот наблюдается повышение моноцитов и лимфоцитов Вам показана консультация гематолога. Могут быть причины не связанные с беременностью, нужно исключить их.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши показатели в пределах допустимых норм для беременных. Но СОЭ на данном этапе не учитывается. Но она действительно высоковато даже для беременных. Выполните С-реактивный белок для исключения воспалительного компонента в организме
Клиент
Екатерина, с реактивный белок есть в данном анализе,его значение 4,54 мг/л,это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срб в пределах норм. А вот лейкоциты очень снижены. Вы гематолога посещали?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Соэ, как и лейкоциты не информативны при беременности. Они часто несколько повышены в связи с беременностью. Это является вариантом нормы.

Молочница не всегда вызывается именно грибковой флорой. Лучше досдать фемофлор 16 чтобы точно знать возбудителя жалоб.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
СОЭ и Срб при беременности неинформативны.
А вот лейкоциты несколько необъяснимы. При беременности они всегда бывают нерезко повышенными. У вас - резко снижены, все их разновидности. Это называется лейкопения.
Покажите ваш анализ доктору-гематологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Соэ действительно может повышаться при беременности без причины. Но на всякий случай лучше сдать кровь на срб чтобы исключить воспаление.
Если часто молочница, то сдайте расширенный мазок фемофлор, возможно есть еще какая то инфекция во влагалище клторую не видит обычный мазок.
Клиент
Алёна, здравствуйте,спасибо за рекомендацию,с реактивный белок я так же сдавала в данном анализе,его показатель 4,54
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
близко к границе нормы,поэтому лучше пересдать недели через 2,понять уменьшается он или растет
Клиент
Алёна, большое спасибо !