Побочный эффект после лазерной коагуляции

Здравствуйте! Мне сделали лазерную коагуляцию глазного дна на правый глаз (периферическая ретинальная дегенерация на 12 часах небольшого размера). На третьи сутки при переходе со света в темноту в правом глазу появляются жёлтые огоньки по нижнему краю зрения, также заметны пятнышки (наподобие тех, что появляются после того, как мы посмотрели на солнце). После длительного пребывания в темноте, свечение постепенно проходит. Подскажите, пожалуйста, это нормальное явление после коагуляции или нужно срочно обращаться к врачу на осмотр?

Неуточненная гипертония.
47 лет

Принятый ответ

Добрый день, такие эффекты появляются у пациентов после лазеркоагуляции, связаны с передачей нервного импульса из фоторецепторов. Послеоперационный восстановительный период длится в среднем месяц, рекомендую избегать стрессовые ситуации, тяжёлые физические нагрузки, соблюдать режим труда и отдыха, а также соблюдать все рекомендации, которые вам дал доктор

Ольга, спасибо Вам большое за ответ!⚘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте! Такие проявления могут быть после лазерной коагуляции. Это вариант нормы. С этим ничего делать не нужно. Через 2-3 недели лазеркоагуляты становятся состоятельными и такие проявления пройдут.
Сейчас рекомендую зрительный режим ( по максимуму ограничить зрительную нагрузку), не поднимать тяжести, особенно рывками, сильно не тереть глаза, на улице при ярком свету одевать солнцезащитные очки.

Александра, спасибо за ответ!??⚘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальные эффекты после лазеркоагуляции. Лазеркоагулят - это точечный ожог сетчатки и , конечно, необходим период восстановления

Галина, благодарю за ответ!⚘️

Пожалуйста. Выздоравливайте!