Консультация психиатра /

Пью вторую неделю прозак, появилась сильная плаксивость — вопрос №2700361

Добрый вечер) принимаю прозак 11ый день. В первую неделю была сильная сонливость, во вторую неделю сонливость прошла, но появилась плаксивость, начинаю плакать и не могу остановиться совсем. Это как побочный эффект?
Начала принимать, потому что появилась апатия, нежелание вообще что-либо делать, с мужем проблемы, навязчивые мысли.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на симптомы адаптации к антидепрессанту, к тому же препарат еще не раскрыл своего действия. У флуоксетина длительный период полувывдения, поэтому его действие наступает позднее, чем у других антидепрессантов, приблизительно спустя 4-5 недель от начала лечения. Прием флуоксетина начинают с 20 мг/сут, но если спустя 3-4 недели симптомы апатии, ангедонии, плаксивость будут сохраняться, значит стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 40 мг, по необходимости до 60 мг/сут. Флуоксетин обладает стимулирующим действием, поэтому эффективен в лечении апатии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока еще антидепрессант не начал давать полноценный эффект, поэтому состояние может быть неустойчивым. Надо подождать еще 2 недели эффект. А противотревожный препарат принимаете какой-нибудь?
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Прошло ещё не достаточно времени, чтобы антидепрессант раскрылся, на это уходит 6-8 недель от начала приема. На данном этапе может быть ухудшение состояния, это часто встречается. Через 3 недели, если симптоматика будет сохраняться, то можно рассмотреть увеличение дозировки до 40мг. А сейчас можно добавить анксиолитик(атаракс, грандаксин, например).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Психотерапию вам предлагали подключить к лечению медикаментами ?
Очень важно разбираться с вашими проблемами, чтобы получить стойкий результат
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте! Апатия является наиболее тяжелым проявлением депрессии и характеризуется утратой интересов, энергии, безразличием , малой эмоциональностью, появление плаксивости говорит о том, что препарат начал работать и правильно воздействовать на нейромедиаторы , он стимулирует работу мозга, появляются эмоции. Чтобы адаптация к препарату прошла более мягко, целесообразно было бы добавить к лечению атипичный нейролептик стимулирующего действия, например сульпирид в небольших дозировках, тем более есть навязчивые мысли, а нейролептики воздействуют на них положительно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Мира. Не переживайте вначале лечения возможно усиление симптомов. Какой анксиолитик вам выписали? Он как раз поможет для адаптации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Антидепрессант не успел накопиться и полноценно не действует еще. Можно добавить небольшие дозы нейролептика
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мира.
Это в рамках адаптации к препарату. Может быть усиление симптомов. Повышенная плаксивость может быть при приеме препарата, если ранее Вы "запрещали" себе плакать, например, или если эмоции были притупленные.