Консультация ортопеда /

Лечение пяточной шпоры, периостит — вопрос №1173604

Здравствуйте, у мужа болят пятки после ношения тесной неудобной обуви. После осмотра Врач поставил диагноз периостит пяточных костей, пяточная шпора. Были назначено лечение и физиотерапия. Физиотерапия к сожалению на данный момент не возможна. Помимо применения нимесулид, делал парафиновые аппликации и на ночь намоченный бинт с димексидом под пленку и носок. Лечение не помогло, что посоветуете. Сегодня сделали укол в пятки. Нужно ли сделать рентген? Что скажете про Страсбургский носок?

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
1. Рентген, конечно, нужно делать. Без вариантов.

2. Таблетки, в\м уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов фокусным аппаратом 2 раза в неделю.
В упорных случаях сочетают обе методики.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Рекомендую стельки Форм Тотикс.
Без стелек боль рецидивирует.

3. Страбургский носок... Ну, носить можно, облегчает боль.
Однако вылечиться носком не получится.
Принятый ответ
Клиент
Константин, скажите пожалуйста одновременно еще появилось воспаление мочеполовой системы, сдал все анализы, выявили хламидиоз, может ли это быть взаимосвязано. И еще по утрам у него не болит, только после ходьбы
Клиент
Константин, и с виду пятки как пятки, никаких Шариков и выпуклостей нет. Были отеки у кости
Ортопед, Травматолог
О каких шариках и выпуклостях речь, прости Господи?
Нет при шпорах никаких шариков. Не читайте чушь всякую.

Рентген давно пора сделать и анализы сдать.
Может\не может - это с соседями у подъезда.
А серьезно - это диагноз и адекватное лечение.

Я дал рекомендации по шпоре, потому что Вы и вопрос свой так озаглавили.
А если диагноз точно не установлен - так обследуйтесь.
Ортопед, Травматолог
Дообследование, рентген, или МРТ при возможности.
Сдать анализы на мочевую к-ту и ревмопробы.

По лечению работают только 2 метода, блокады и УВТ
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По данной клинике показано курсовое введение дипроспана на новокаине в областипяточных шпор ношение "подпяточников", УВТ