Консультация эндокринолога /

Как поправиться ? — вопрос №1173720

Можно пить гормональные таблетки чтобы поправиться девушке ? Активный образ жизни не могу набрать вес , к тому же ночью плохо сплю на нервной почве не могу уснуть , так же пью успокоительные если бессонница

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Диетолог, Эндокринолог
Дарья, здравствуйте.
Какой у вас сейчас вес и рост? Что уже пробовали и предпринимали, чтобы набрать вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, рост 153 см , вес 45 кг , пока ещё ничего не принимала вот хочу узнать какие витамины , лекарства можно пить чтобы поправиться?

Диетолог, Эндокринолог
Выраженного дефицита веса у вас нет, если судить по индексу массы тела.
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта бывает нарушено усвоение белков и жиров. Чтобы набрать вес необходимо обеспечить адекватное поступление и усвоение белка из пищи в первую очередь.

Возьмите любое приложение для подсчета калорий (я своим пациентам рекомендую FatSecret) и посчитайте несколько дней сколько белков, жиров, углеводов получается в суточном рационе в пересчете на абсолютные значения. В вашем случае - белка должно быть не менее 50-55 гр/сут в абсолютном значении.

Если цифра получится меньше, увеличивайте количество белковых продуктов. Упор делайте на лёгкий белок (птица, рыба, яйца, морепродукты). Первое время при увеличении белка могут возникать дискомфорты и тяжесть в животе, поэтому лучше сразу добавлять ферменты. Я рекомендую комплекс пищеварительных ферментов Солгар.

Из добавок можно принимать препараты l-карнитита, витамин Д, альфа-липоевую кислоту.

Чтобы набор массы был за счёт мышечной ткани, необходимо добавить не менее 3 силовых занятий в неделю с собственным весом или легким утяжелением.

Базовые обследования, которые нужно пройти: кровь на ТТГ (должен быть до 2,5), витД (60-80), ферритин (не менее 50).
Клиент
Елена, здравствуйте спасибо большое ?
Диетолог, Эндокринолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста рост и вес, чтобы оценить индекс массы тела?
При заболеваниях ЖКТ трудно набирать вес, обязательно надо лечить патологию
Чем питайтесь, какой аппетит?
Менструальный цикл регулярный?
Нужно сдать ТТГ, св Т4, ферритин, АТк ТПО, глюкозу, кортизол
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, здравствуйте, аппетит хороший, вес 45 кг , рост 153 см , цикл регулярный
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны Вы какие имеете в виду? если противозачаточные таблетки, то их назначает гинеколог и не всегда они влияют на вес. Или имеете в виду преднизолон? Глюкокортикоиды - серьезные гормоны и прибавка веса на них патологическая, не советую этим баловаться. Какие успокоительные помогают заснуть? Можно рассмотреть прием антидепрессантов, они могут и на вес повлиять.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, таблетки гормональные Утрожестан
Клиент
Наталия, успокоительное Афобазол
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. афобазол слабоват, лучше тералиджен или амитриптиллин пол-таблетки перед сном.
Для утрожестана должны быть показания, и не факт, что прибавится вес.
Клиент
Наталия, здравствуйте спасибо я все поняла
Эндокринолог, Сомнолог
исключите целиакию, при непереносимости глютена часто невозможно набрать вес.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ИМТ у вас в норме, если хотите прибавить вес на несколько кг создайте профицит калорий( + 400-500 ккал в сутки на калорийности суточного рациона (для поддержание энергетического баланса для вашего веса и возраста нужно 1500 ккал в сутки )
Повышенная тревожность тоже мешает набирать вес
Можете принимать Тералиджен 5 мг перед сном
Сдайте вышеуказанные анализы, если будут дефициты, нужно будет восполнить
Консультация гастроэнтеролога, невролога