Консультация терапевта /

Сухой кашель. Раздирает горло. Температура высокая. — вопрос №1173802

Здравствуйте. Дорогие Наши Врачи. Скажите пожалуйста у меня вот такой вопрос, из-за ОРЗ может быть обострение желудка? В животе тяжесть. И дискомфорт после болезни. Возможно ли это на этом фоне.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте, может на фоне приема жаропонижающих препаратов ухудшение быть со стороны ЖКТ.
В любом случае необходима диета с исключением жареного, жирного, молочных продуктов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. У меня три дня была высокая температура 39,7 около 40. А из за высокой температуры может быть обострение.. и то что , я два дня вообще не что не ела. Кроме как чай пила

Терапевт
Да, возможно. При такой температуре только обильное питьё, желательно. В дальнем нежирный куриный бульон можно, овсяную кашу на воде и прочее
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а пюре можно не много с курочкой без шкурки?
Терапевт
Пюре без масла и молока, кушать можно часто, но небольшими порциями
Клиент
Татьяна, Скажите пожалуйста, если вам не сложно. Можете посмотреть мой фгдс я его выложила. Делала 24 сентября
Терапевт
Результаты посмотрела, нужно наблюдение у гастроэнтеролога, фгдс 1 раз в год. Тест на Hp. Приём ИПП курсом. Диету.
Клиент
Татьяна, я нексиум уже пью три месяца не останавливаясь. Боюсь этот синдром отмены. Врач сказала, что его и по пол года пьют
Терапевт
Синдрома отмены у ИПП нет, у вас обострение на фоне ОРВИ и приема НПВС
Клиент
Татьяна, скажите, а головные боли с чем это связано? Вот не давно поела вроде. Живот сводит там урчит...
Терапевт
Головная боль в вашем случае проявление интоксикационного синдрома.
Болит сразу после приема пищи?
Возобновите курс нексиума
Клиент
Татьяна, ой не то написала. Голодные боли.. тяжесть и дискомфорт в животе и после приёма тоже..
Терапевт
Поняла Вас, возобновите приём ИПП, это не синдром отмены, как я писала ранее. Обострение хр заболевания на фоне ОРВИ и приема НПВС
Клиент
Татьяна, Можете пожалуйста ещё ответить на счёт меня, моего вопроса...если я вам не надоела конечно ? я заболела с четверга той недели. Был сильный кашель сухой и температура очень высокая 2,5 дня. Около 40. Третий день начала спадать, стала. 38. Сейчас в данный момент уже пять дней она держится 37,8 вечером
Это говорит о какой то бактериальной инфекции или все пошло на спад? Я самого начала принимала салютаб антибиотики два раза в день.. а температура так и держится . Мне нужно бить тревогу?
Терапевт
Сделайте ОАК, далее будет понятна тактика лечения
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я сегодня сделала кт лёгких можете посмотреть пожалуйста..выложила заключение посмотрите. Боюсь очень.. кашель не проходит сильный
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да ,может быть из-за обилия принимаемых препаратов .
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Алана, Здравствуйте. Эргоферон. Гексарал рассасывающие. Ренгалин и парацетамол. И один раз скорая помощь мне поставили укол анальгин. Так как 40 температура не сбивалась.
Невролог, Терапевт
Понятно. Эргоферон не нужен .
Пролечитесь по следующей схеме -
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Для защиты слизистой желудка Нексиум 20 мг по 1т за 30 минут до еды 1 раз в день.
И ренгалин тоже оставляйте
Клиент
Алана, я забыла ещё одно лекарство. Салютаб антибиотики пила , они могут давать на желудок такую тяжесть?
Невролог, Терапевт
Наврядли . АБ пенициллинового ряда наоборот назначают для лечения гастрита и язвенной болезни желудка.
Клиент
Алана, посередине живота. Тяжесть такая дискомфорт. Урчание в животе Вот вроде не давно поела будто бы опять голодная
Клиент
Алана, Скажите пожалуйста, я вот пью и пью нексиум около трех месяцев. То одно лечу с ним, то другое. Помогите мне с него слезть. Я боюсь, как там говорят синдром отмены..
Невролог, Терапевт
Нексиум беспрерывно принимаете ?
Клиент
Алана, да
Клиент
Алана, я его пью уже с октября помоему . Три месяца точно пью
Клиент
Алана, я врачу говорю , может хватит пить его.. она говорит я его по пол года назначаю пациентам. Правильно ли это
Невролог, Терапевт
Обычно через две недели нужно делать перерыв.
Вас гастроэнтеролог наблюдает ?
Клиент
Алана, можете пожалуйста посмотреть мой фгдс я его выложила
Невролог, Терапевт
Просмотрела . Чем лечитесь? Дыхательный тест на хеликобактер сдавали ?
Клиент
Алана, я его уже пролечила. Пилобакт и нексиум пила.
Клиент
Алана, Скажите сильно там запущенно с желудком?
Невролог, Терапевт
Нет ,не волнуйтесь . Признаки поверхностного гастрита . Бульбит и эзофагит. Самое главное нет язв , а такие изменения есть у каждого второго.
Клиент
Алана, скажите пожалуйста, какое мне правильное лечение назначите... и скажите пожалуйста почему когда поем головные боли есть?
Невролог, Терапевт
Правильное лечение от чего?
Клиент
Алана, от гастрита моего
Невролог, Терапевт
Мотилиум 10 мл 3 раза в сутки до еды ; Нексиум 20 мг по 1 к 1 раз в день за 30 минут до еды ;
Маалокс 15 мл 3-4 раза в день ,через 30 минут после еды.
Курс на 2 недели.
Клиент
Алана, Можете пожалуйста ещё ответить на счёт меня, моего вопроса...если я вам не надоела конечно ? я заболела с четверга той недели. Был сильный кашель сухой и температура очень высокая 2,5 дня. Около 40. Третий день начала спадать, стала. 38. Сейчас в данный момент уже пять дней она держится 37,8 вечером
Невролог, Терапевт
Дозировка антибиотика какая?
Клиент
Алана, салютаб 1000
Невролог, Терапевт
Нужно сдать ОАК, СРБ, СОЭ. Посмотреть картину крови и решить с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Алана, здравствуйте. Я сегодня сделала кт лёгких можете посмотреть пожалуйста..выложила заключение посмотрите. Боюсь очень.. кашель не проходит сильный
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо очно к терапевту, у вас пневмония на КТ .
Клиент
Алана, Здравствуйте. Скажите пожалуйста при пневмонии , можно делать ингаляции с физрастворрм? Чтоб рассосалась макрота . Кашель не проходит. И плохо откашливается макрота..
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! После ОРВИ могут обостряться заболевания желудочно- кишечного тракта. Необходимо соблюдение диеты. Можно принимать Гастрофарм по 1т 3 р в день до еды, Но-шпу по 1т во время еды и фамотидин по 20 мг 2 р в день через 1 час после еды. Длительность приёма 3-5 дней. Если состояние улучиться, препараты можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Здравствуйте . А нексиум можно дозировка 20 . Сейчас в данный момент тяжесть по середине живота. Урчание. Вроде не давно поела все урчит. Будто б опять голодная
Терапевт, Кардиолог
Можно. Но лучше терапия медикаментами без синдрома отмены, о которых я писал выше.
Однократно можно принять нексиум, а потом перейти на другие препараты. В диете- картофельное пюре на воде, рис отварной, хлеб белый подсушенный , вода бе газа.
Может появиться несформированный стул на фоне орви.
Клиент
Игорь, Скажите пожалуйста, я вот пью и пью нексиум около трех месяцев. То одно лечу с ним, то другое. Помогите мне с него слезть. Я боюсь, как там говорят синдром отмены..
Терапевт, Кардиолог
Перейти можно на гастрофарм и фамотидин. Принимать не регулярно, а по требованию. Постепенно ситуация выровняется.
Клиент
Игорь, Можете пожалуйста ещё ответить на счёт меня, моего вопроса...если я вам не надоела конечно ? я заболела с четверга той недели. Был сильный кашель сухой и температура очень высокая 2,5 дня. Около 40. Третий день начала спадать, стала. 38. Сейчас в данный момент уже пять дней она держится 37,8 вечером
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Причины повышения температуры могут быть связаны с ОРВИ. Антибиотики могли повлиять на иммунный ответ и задержать нормализацию температуры.
Если это ковид, повышение температуры может быть связано с его течением.
Причина болей в животе тоже может протекать с температурой.
Для уточнения нужен очный осмотр терапевта.
Могут быть полезны ОАК, ОАМ, Печёночные пробы, амилаза,трансаминазы. С- реактивный белок , д-диммер, КТ лёгких. Объём обследования луче согласовать после осмотра.
Из препаратов можно добавить антигистаминные ( диазолин по 50 мг 2 р в день) Обязательно горячее питьё.
В ближайшие сутки оценить динамику заболевания.
Клиент
Игорь, утром то сегодня она была у меня 37 целый день. К вечеру начала подниматься.
Терапевт, Кардиолог
Настой липы по 1ст 3 р в день тоже может снизить температуру. Компот из сушёных яблок.
Очный осмотр терапевта поможет уточнить причины.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Я сегодня сделала кт лёгких можете посмотреть пожалуйста..выложила заключение посмотрите. Боюсь очень.. кашель не проходит сильный
Клиент
Игорь, Здравствуйте. Скажите пожалуйста при пневмонии , можно делать ингаляции с физраствором? Чтоб рассосалась макрота . Кашель не проходит. И плохо откашливается макрота..
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, такое возможно на фоне препаратов, которые принимаете. Какие препараты принимаете? Стул регулярный, оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. Эргоферон. Гексарал рассасывающие. Ренгалин. Парацетамол. И антибиотики салютаб .. И ставили врачи анальгин укол. Около трех дней нечего не ела. Была высокая температура. Не могла есть. Только пила чай и смогла съесть банан
Кардиолог, Терапевт
Вместе с антибиотиками необходимо всегда принимать пробиотик для микрофлоры кишечника- например, Линекс форте по 1 таб 2 р/д(3 недели), для желудка добавить Омез 20 мг 2 р/д
Доктор вас слушал? Хрипы в лёгких есть? Кровь сдавали? Антибиотик в связи с чем назначали?
Клиент
Диана, Доктор меня слушал. Но так как я говорила что кашель сильный и уже болит все в груди и шли к выходным дело. Он мне назначил антибиотик.. пропить . Я сделала флюрографию но она была б готова на новой недели.
Кардиолог, Терапевт
В груди болит от кашля надсадного,болят мышцы. В лёгких нет болевых рецепторов, они не могут болеть.
Показаний к антибиотикам на данный момент нет по вашей клиники.
Если сейчас нет температуры уже, то добавьте ингаляции на обычном физ р-ре 3-4 р/д
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Клиент
Диана, Сегодня держится 37 , 5 , насморк сильный . Чихание. Слезы текут. Скажите, а голодные боли могут быть от чего?
Кардиолог, Терапевт
Голодные боли в желудке характерно для язвенной болезни, после приёма пищи проходит?
Клиент
Диана, болей в животе нет у меня. Есть просто дискомфорт
Клиент
Диана, скажите пожалуйста я выложила сюда свой фгдс делала 24 сентября его. Можете пожалуйста посмотреть его
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела, вы у гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Рубцовая деформация значит, что ранее у вас был дефект( язва) и она зарубцевалась уже.
Клиент
Диана, да, наблюдаюсь. Пью уже нексиум три месяца. Не останавливаясь, боюсь этот синдром отмены
Кардиолог, Терапевт
3 месяца без перерыва, курс можно закончить уже
Клиент
Диана, здравствуйте. Я сегодня сделала кт лёгких можете посмотреть пожалуйста..выложила заключение посмотрите. Боюсь очень.. кашель не проходит сильный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Да ,конечно может - всё, что в ротовой полости может проглатываться, и возбудитель заболевания тоже. И плюс противовоспалительные препараты (жаропонижающие, болеутоляющие) обладают гастротоксичным действием. Рекомендую прием препарата Гевискон для защиты слизистой оболочки и устранения тяжести в желудке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте. Как вам сказать правильно я и пила на момент простуды нексиум дозировка 20 утром и вечером и все равно при приеме нексиум, воспалился живот... разве такое может быть... я просто подумала я все три дня не ела. Только пила. Может что то в моторики? В животе тяжесть. Дискомфорт. Голодные боли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Голодные боли это конечно для организма дискомфорт и Вы не получаете питательные вещества для поддержания организма. Надо питаться, небольшими порциями..
Клиент
Михаил, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот у меня грипп уже 5 дней почти . Кашель не проходит, сильный не могу откашлиться . Все уже болит в груди. Хрипит. Можно попринимать таблетки амброксол и попить грудной сбор?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, грудной сбор можно. Если нет высокой температуры, то можно ингаляции с физраствором.
Клиент
Михаил, А таблетки амброксол? Скажите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, конечно
Клиент
Михаил, Спасибо Вам большое
Клиент
Михаил, Добрый вечер, ещё раз. Скажите пожалуйста вот Сын мой тоже заболел гриппом и он кашляет не останавливаясь... кашель я наблюдаю у него сухой. Целый день не проходящий. Скажите пожалуйста как можно помочь ребёнку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при сухом кашле делать ингаляции с физраствором. Если есть кашель ночью, то прием противокашлевых, например синекод перед сном
Клиент
Михаил, Вот скажите пожалуйста я ребенку вызвала скорую. Они посмотрели горло сказали там есть какие то не большие белые тотички на миндалинах, это о чем может говорить? Это ангина или из за гриппа может быть. Слушали сказали все отлично. Очень. А от чего такой сильный непрерывный кашель?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кашель непрерывный и сильный из-за раздражения слизистой трахеи. Если высокой температуры нет, то показаны ингаляции с физраствором для увлажнения. Ангина - воспаления слизистой миндалин может быть как вирусной, так и бактериальной природы. Это показывает анализ ОАК
Клиент
Михаил, Вот температура у Сына 39 сейчас, поставила свечку цефекон д стала спадать, уснул вроде и дала одну таблетку мукалтин. Нечего страшного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно
Клиент
Михаил, Спасибо большое, очень переживаю за Сына. Всё больницы с детьми переполнены .. Можете пожалуйста ещё ответить на счёт меня, моего вопроса...если я вам не надоела конечно ? я заболела с четверга той недели. Был сильный кашель сухой и температура очень высокая 2,5 дня. Около 40. Третий день начала спадать, стала. 38. Сейчас в данный момент уже пять дней она держится 37,8 вечером
Это говорит о какой то бактериальной инфекции или все пошло на спад? Я самого начала начала принимать салютаб антибиотики два раза в день.. а температура так и держится . Мне нужно бить тревогу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у Вас постинфекционное астеническое состояние с температурным хвостом, ничего критичного нет.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Я сегодня сделала кт лёгких можете посмотреть пожалуйста..выложила заключение посмотрите. Боюсь очень.. кашель не проходит сильный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел Ваше КТ, есть пневмония легкой степени 5% поражения. Вам нужен прием антибиотика на 5-7 дней.
Клиент
Михаил, ещё раз Вам Здравствуйте. Я самого начала пила антибиотик флемоксин салютаб пять дней и сегодня мне ещё назначили пить второй левофлоксацин 2 раза в день пр 500 дозировка нормально это лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это два разных антимикробных препарата можно принимать.
Клиент
Михаил, Скажите ещё пожалуйста, а как такое дошло.. что принимав антибиотик у меня с ним поражение легких произошло? Или нужен приём двух антибиотиков сразу, для лечение пневмонии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно первый не подействовал
Клиент
Михаил, Скажите ещё пожалуйста , а без разницы какой первый принимать антибиотик.. и какой между ними должен быть интервал? Я просто вот не давно выпила левофлоксацин , а салютаб мне ещё рано пить, можно ли чуть позже его выпить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если механизм действия у двух препаратов разный, то можно принимать и без перерыва.
Клиент
Михаил, Просто первый антибиотик я выпила , а второй на три или четыре часа позже... нечего страшного не будет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего страшного
Клиент
Михаил, Здравствуйте. Скажите пожалуйста при пневмонии , можно делать ингаляции с физраствором? Чтоб рассосалась макрота . Кашель не проходит. И плохо откашливается макрота
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температура меньше 37,5, то можно
Клиент
Михаил, температура каждый день 37 вечером. Днем она 36,8. А пульмикорт мне не нужен? И я пью аскорил и грудной сбор, номер 4 чай. Если я буду делать ингаляции хуже не будет? С этими лекарствами можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кашель лающий, то нужен пульмикорт, если нет, то лучше с физраствором.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно при приеме аскорила и грудного сбора №4
Клиент
Михаил, Видите, просто я не могу очень долгое время откашлится нормально плохо что выходит, а если что выходит обратно глотает и я не понимаю, как быть. Кашель сильный. А эти ингаляции они смогут убрать эту мокроту? Чтоб она рассасалась, чтоб не так я выплевывала, а сама прошла. Я просто очень боюсь чтоб не было осложнений дальше пневмонии. Если сейчас 5 %
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции помогут и осложнений не будет, то есть ингаляции способствуют лечению пневмонии.
Клиент
Михаил, Скажите мне только с физраствором делать, и сколько вливвть.? И сколько раз в день и дней делать...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
физраствора 2-3 мл на ингаляцию 2-3 раза в день, после 18-00 не рекомендую
Клиент
Михаил, Спасибо, значит начну с самого утра.