Консультация терапевта /

Отек всего тела — вопрос №1173841

Добрый день. Неделю назад муж поднимал тяжести и сорвал спину, боль была невыносимая, ни встать ни сесть (до этого у него обнаружили грыжу позвоночника, возможно, острая боль была связана с ней). В качестве "скорой помощи" были назначены уколы на 5 дней. Утром преднизолон (6к), вечером диклофенак. Также пил омепразол. На третий день у него опухло все лицо, что глаз не видно, это продолжалось 2 дня, после чего лекарства колоть перестали (пятидневный курс закончился), отек стал спускаться, теперь лицо в норме но живот- огромный, и ноги выше колен вдвое больше, чем обычно. В туалет ходит как всегда, проблем нет, но жидкость почему-то не выходит, хотя сегодня 3й день как все отменили. Что может быть, куда идти, какие сдавать анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная сезонная астма

Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать ОАК, общий анализ мочи, б/х креатенин , мочевина, общий белок.
А лучше обратитесь в приёмный покой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Вам обратиться в приемное отделение больницы, как раз там сделают всё обследование и при возможности госпитализируют ,лучше с этим не затягивать

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам лучше обратиться в приёмный покой больницы, с аллергическими реакциями лучше не затягивать. Вас там обследуют, при необходимости госпитализируют
Терапевт
Алина, здравствуйте!
Преднизолон нарушает обмен солей в организме и провоцирует отëки. Лучше госпитализироваться, лечение на дому в данной ситуации сложно представить.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это побочный эффект преднизолона, лучше обратиться в стационар , но если нет такой возможности можно принимать диуретики, например, спиронолактон