НЯК , плохо хожу в туалет
У меня НЯК и когда идет обострение у меня все купорит начинается запор и плохо отходят газы, сижу постоянно на месаколе 1т утром и 2 т вечером пропил альфанормикс 400 по 1 т 2р в день пил 7 дней помогло на не совсем держусь за счет дюфолака пью утром начинают отходить газы и потихоньку вместе с газами отходит кал, очень сухой, а к вечеру все купорит газы неотходят пью дюспаталин и эспумизан когда легче а когда и нет. Всегда выходил с преднизолоном вот не знаю подключить его или нет или может что-то посоветуете увеличить в дозе или дополнительно что-то подключить
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным колоноскопии имеется воспаление в прямой , сигмовидной и нисходящем отделе . При подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты внутрь и свечи месалазина .
При имеющихся запорах при Няк рекомендуется использовать препараты псилиума 1 ст л на 1 ст воды + дополнительно принимать жидкость в течение дня 1.5-2 литра .
Самоназначение преднизолона чревато последствиями и он никак не влияет на запоры. При боли в животе рекомендуется использовать препараты спазмолитики - дюспаталин 200 мг 2 рвд до еды за 20мин- 4 недели курс .
Добрый вечер! Я пью 3 таблетки месакола и дюспаталин 2р.д по 1 т, может мне добавить до 2 г месалазина и свечи салофальк на ночь, сколько тогда дней делать свечи. Еще вопрос если не преднизолон, то можно поделать микроклизмы с гитрокартизоном или с отваром ромашки
Свечи рекомендуются 2 раза в день утро вечер -4 недели. Клизмы с гидрокортизонм или с ромашкой - если как противовоспалительное, то хорошо работает месакол таблетки и свечи. Гормоны используются только при резистентном течении Няк.
Для нормализации стула используйте псилиум .
Коррекция образа жизни и питания играет большую роль в профилактике запоров . Овощи, фрукты, зелень до 400-500 гр в сут ежедневно, вода питьевая 1,5-2 л в сутки, цельнозерновые крупы, кисломолочные продукты.
Также двигательная активность, физические нагрузки аэробные влияют на перистальтику и опорожнение.
Спасибо, я Понял Вас, но хотел бы уточнить, мне сейчас нужно прекратить пить дюфолак и перейти на псиллиум
Принятый ответ
Если нет эффекта от дюфалак, то рекомендуется перейти на псилиум . Дюфалак как правило рекомендуется 30-40мл в день утро ежедневно. Рекомендуется оценить эффект на этой дозе для начала.
Спасибо