Консультация эндокринолога /

Подострый тиреоидит снижение дозы преднизолона — вопрос №1503647

Здравствуйте! В марте случился рецидив подострого тиреоидита (через 3 недели после того, как завершила лечение). В этот раз сложнее было снижать дозировку, т.к. начинало расти СОЭ, приходилось несколько раз возвращаться к предыдущей дозировке. Две недели назад вышла на дозировку 0,5 таблетки (2,5 мг). Через неделю по анализам СОЭ – 22, С-реактивный белок 5,1. Решила еще на неделю оставить 0,5 таблетки и снова сдать анализы. Сдала сегодня: СОЭ - 25, С-рективный белок 5,64.
Что делать? Возвращаться к дозе 1 таблетка?
Знаю, что спросите про боли и общее состояние. Сильных болей у меня не было ни в первый раз, ни при рецидиве. Боли были как при ангине (когда глотаешь), только более глубоко в горле и отдавало немного в ухо и нижнюю челюсть. Сейчас есть небольшая боль в горле.
Еще мне рекомендовали в комментариях к моему прошлому вопросу сдать кальций и альбумин. Я сдала. Есть небольшое снижение кальция. Что делать? Пропить препараты кальция? (результаты анализа приложила)

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастородеуденит, фокально-нодулярная гиперплазия печени

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Желательно больше 3 мес не принимать гормоны (могут развиться осложнения).
При сохранении боли вы можете еще 1 неделю принимать преднизолон 0,5, затем отменить. Либо отменить сейчас, а при ухудшении боли начать принимать ибупрофен (не по таблетке в день иногда, а 200-400 мг три раза в день). Критерий достаточности дозы это исчезновение или хороший контроль боли.

Витамин Д повышает всасывание кальция в кишечнике, при его дефиците всасывание снижается, вы его проверяли?
По ОАК признаки железодефицита, вы на ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ. Пугает рост СОЭ при нормальной лейкоцитарной формуле, боюсь снова рецидива и возращение к еще большим дозам, если отменю на таком СОЭ.
Витамин Д я забыла сдать (
Да, ферритин низкий - 10 был в апреле. С тех пор пыталась поднять гемоглобин разными препаратами, но он не поднимается, а только удерживается в тех же границах. Планирую дойди до терапевта в ближайшие дни, чтобы назначил капельницы с железом.

Эндокринолог, Врач УЗД
"боюсь снова рецидива и возращение к еще большим дозам" - так при усилении болей, я вам написала выше, ибупрофен принимайте (не обязательно преднизолон). Тем более боли "небольшие".
При неэффективности препаратов железа можно феринжект инфузию сделать и контроль ОАК, при нормализации гемоглобина еще 3-4 мес принимайте, например феррум лек/мальтофер 100 мг 1 таб в день.
Если у вас будет снижен витамин Д в крови, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 -2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за в ваши рекомендации. Боюсь я не боли, а именно рецидива с температурой и что снова придется начинать с высоких доз. В этот раз, когда случился рецидив, тоже пробовала обойтись НПВС, но, к сожалению, не удалось. Поднималась высокая температура, которая не сбивалась, росло СОЭ. При этом сильных болей не было. Читала, что такое протекание тиреоидита (без сильных болей) бывает характерно для тех, кто переболел короновирусом.
Эндокринолог, Врач УЗД
"Боюсь рецидива с температурой и что снова придется начинать с высоких доз" - при температуре не обязательно принимать высокие дозы преднизолона, можно принимать НПВС.
"В этот раз пробовала обойтись НПВС, но, к сожалению, не удалось" - имеет значение дозы, если вы не принимали ибупрофен 400 мг 3 раза в день (1200 мг в день) в течение недели, то как как можете оценить эффективность НПВС?
Клиент
Светлана Михайловна, принимала нимесулид 2 р в день, не помог. Маленькая дозировка, или не самый подходящий препарат?
Эндокринолог, Врач УЗД
я нимесулид не назначаю, у меня на ибупрофене хорошо идут пациенты.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно вернуть одну таблетку преднизолона.
А витамин Д и Паратгормон вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! А на какое время вернуть одну таблетку? И на каких значениях СОЭ, с-реактивного белка можно снова снижать дозировку?
Витамин Д и паратгормон не сдавала
Терапевт, Эндокринолог
Витамин Д и паратгормон сдать.От этого будет зависеть тактика в отношении кальция.
Одну таблетку пить пока соэ не вернётся в норму,далее снижать по четвертушке раз в пять дней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Как часто сдавать анализы, чтобы контролировать СОЭ?
Терапевт, Эндокринолог
Раз в две недели или дней в 10