Консультация гинеколога /

Требуется ли лечение радиоволнами?Есть ли альтернатива? — вопрос №117388

Здравствуйте!Мне 24 года.На приеме у гинеколога,врач поставил диагноз обострение левостороннего оофорита и эрозию шейки матки.Сказала,что требуется лечение радиоволнами. И комплесное лечение таблетками,тампонами,капельницами,а также уколами.Сдала все анализы.Лечение не из дешевых выходит.Хочется понимать действительно ли требуется лечение радиоволнами или же можно пролечиться другим методом?На данный момент со вчерашнего дня беспокоят боли в поясничном отделе и дискомфорт слева внизу живота.На момент слачи анализов переболела ОРВИ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эктопию просто так никто не лечит!! Это развод на деньги!
Нужно сдать цитологию, провести кольпоскопию ( если будет необходимость берут биопсию, и по результатам уже выбирают тактику лечения или наблюдения)
Вы это проходили?
Клиент
Юлия, проводили исследования узи малого таза вагинально,исследование биоценоза урогинительного тракта фемофлор СКРИН,микроскопическое исследование на микрофлору окрашенного мазка,общий анализ мочи,клинический анализ крови,ТТГ,тестостерон общий,ДГЭА-сульфат,пролактин,макропролактин.

Клиент
Юлия, на экран изображение шейки матки выводили.Мне показали небольшое покраснение вокруг.Но так как я в этом ничего не понимаю,изменение в цвете сказали,что это эрозия шейки матки.Это была не видеокольпоскопия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем лечили орви?
Клиент
Юлия, орви лечила флемоксином,прописал терапевт,ну и обычные капли в нос снуп,ацц от кашля,терафлю пила. Цитологию сдала позавчера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождитесь спокойно результатов цитологии в таком случае.
Кольпоскопию надо пройти
( раз в год такие обследования нужно делать)
Антибиотик Вы пропили. Сколько по времени прошло от момента прохождения курса аб до возникновения болей?
Нпвс можно использовать: свечи и индометацином, нурофен, ибупрофен
Клиент
Юлия, около 1,5 недели прошло. Параллельно от гинеколога принимала дазолик,норбактин и свечи диклофенак. Разово прокапали мктрогил с цефтриаксоном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Общий мазок есть на руках? ( микроскопия окраш.мазка на флору)
Клиент
Юлия, микроскопическая картина: С-слизь.Клетки цилиндрического эпителия.Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты-11–17 в п/зр. Микрофлора-лактоморфотипы в скудном количестве. U-материал на стекле отсутствует. В полученном материале трихомонады и гоноккоки не обнаружены. Комментарии к заявке:прием антибиотиков:локализация:отделяемое церквильногл канала,уретры.

Вот так написано на микроскопическое исследование мазка.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Из представленных вами результатов исследований не возможно. делать вывод о необходимо лечения шейки матки не тоько радиоволнами,но и вообще лечении .Надо знать результат цитологического мазка,ВПЧ ,кольпоскопии,тогда можно что-то обсуждать.Здесь явно есть инфекция мочевыводящих путей и бактериальный вагиноз. Поэтому из ваших назначений я бы оставила полин и почечный чай ,и свечи клион Д.Остальное не понятно для чего назначено.
Гинеколог, Акушер
"Требуется ли лечение радиоволнами?Есть ли альтернатива?" - нет не требуется ! Для радиоволнового метода лечения фотеком нужны четкие показания . Это деструктивный метод лечения! Если доктор увидел эрозию на шейке матки , шейка матки требует уточняющей диагностики , а не скорое ее прижигание , тем более нв фоне воспалительного процесса в малом тазу (левосторонни оофорит вам лечат с ваших слов... ) В моче лейкоциты , в моче следы белка - инфекция мочевыводящих путей, должен быть обязательно контрольный анализ мочи после лечения . Мазок на цитологию вы сдали . По результату мазка и кольпоскопии только можно будет решить вопрос о необходимости биопсии шейки матки и вообще лечения шейки матки !
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Те анализы которые вы делали не дают никаких показаний для использования радиоволн.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаления по мазку нет!
Надо сдать посев мочи с определением чувствительности к аб и подобрать нужный препарат!
Пока можно подключить уросептики канефрон 2т3раза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно она. " красное пятно" это эктопия шейки матки.
Вам должны были ее обрабатывать ускусной кислотой, затем люголем и врач оценивает картину.
Если есть подозрительные участки, то врач берет с них маленький кусочек ткани-на биопсию, где уже ставят диагноз.
Если врач ничего не сказал, и ничего не брал, то значит картина нормальная!
А само по себе наличие эктопии это не показание для прижигания, особенно если Вы не рожали. Главное контроль раз в год. И пролечивать сопутствующее воспаление
Клиент
Юлия, точно не обрабатывала и не брала кусочков. Сдала мочу,кровь на разные показатели,мазок.1 марта взяла цитологию,2 марта сдала повторно мочу.Но перед цитологией уже было назначено полностью лечение на удаление эрозии шейки матки.Кстати первичный анализ мочи сдала днем,а вечером этого же дня начались месячные.Возможно ли,что показатели не верные?И тем не менее при осмотре и нажатии на живот со стороны левого яичника,чувствуется дискомфорт и небольшая боль.В течении дня чувствую тяжесть в этой части,если проходит боль спереди живота,то прявляется сзади в поясничном отделе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обрабатывать надо. Смысла нет просто так смотреть на красное пятно...
Цель обработки-выявить подозрительный участок и с него взять биопсию.
На глаз диагноз никто не ставит!
Вам обязательно в таком случае нужно повторить кольпоскопию у надежного и ответственного специалиста.
Менструация могла повлиять конечно, но обычно она влияет на мазки, а не на анализ мочи ( эритроцитов то у Вас 2 в моче, если б что-то попало, было бы в разы больше)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можете забыть про радиоволны, покажитесь альтернативному гинекологу по омс
Гинеколог, Акушер
У вас похоже инфекция мочевыводящих путей, как вы мочитесь? и если судить по результатам Узи есть воспаление придатков слева. Не стоит лечить эрозию радиоволновым методом пока не обследуетесь необходимо сдать онкоцитологию и бак посев влагалища, кольпоскопия. Так же сделать узи почек. Если есть клиника ( боли в поясничной области) и по анализу мочи воспаление, необходимо начать антибактериальную терапию цефтриксон 1гр внутримышечно 2 раза в день 5 дней, нитроксалин 2т 3 раза в день 14 дней, свечи диклофенак в прямую кишку 1 раз в день 5 дней,однократно выпить монурал.
Клиент
Юлия, дискомфорта при походе в туалет не ощущаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте какой-то очень странный список лечения.... Не вижу кольпоскопию, цитологию, течь на ВПЧ ?... Псевдоэрозия шейки матки есть у каждой второй третьей женщины до 30 лет и это не патология, тем более она не лечится ванночка и, тампоном и прочей ерундой. Это трата времени и денег.
На основании чего выставлен оофорит? Что вас беспокоит вообще?
Клиент
Александра, беспокоят боли в левом боку.Тяжесть.При нажатии боль усиливается.Если боль пропадает внизу живота слева,то переходит в боль в поясничном отделе.На цитологию сдала 1 марта.Анализы только 7го придут.
Акушер, Гинеколог
Оофорит не имеет отношения к эрозии. Принимать какое-то решение относительно лечения шейки матки радиоволнами или чем-то еще необходимо только после получения указанных мною анализов и исследований. Мода "прижигать" любую эрозию уже давно ушла, сейчас наоборот стараются не трогать шейку лишний раз, деструктивные методы актуальны лишь при серьёзных состояниях типа предрака