Консультация терапевта /

Орви у мамы на гв — вопрос №1173900

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста чем можно лечиться маме, если она кормит малыша. Какие противовирусные лекарства можно? Второй день сильная боль в горле, ночью закладывает нос и поднимается температура до 37.4.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Лечение только симптоматическое
Для лечения использовать отвар шиповника. липы, теплое питье + молоко с медом.
При кашле ингаляции с физ раствором., минеральной водой.
Если будет температура сбивать только парацетамолом.
Витами С 500мг
Витамин D2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При орви нет противовирусных с доказанной эффективностью, лечение симптоматическое а непосредственно с вирусом справится ваша иммунная система.
При боли в горле можно принимать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, виброцил по 3 капли в каждый носовой ход при заложенности + промывание раствором натрия хлорида 0,9%.
Витамин Д 2000 МЕ и витамин С 1000 мг для укрепления иммунитета, при повышении температуры тела выше 38,5 принимайте парацетамол 500 мг.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Кристина ! При лактации с целью снижения температуры тела, при болях в горле можно применять Ибупрофен, при болях в горле эффективно рассасывание леденцов и пастилок, а также полоскание горло раствором соды.При грудном вскармливании не противопоказаны при заложенности носа препараты с сосудосуживающим действием, например, ринонорм, через 10-15 минут после закапывания ринононрма рекомендуют промывать полость носа солевыми растворами ( аквало, аквамарис). Побольше употребляйте жидкости , почаще проветривайте помещение . Сейчас сезон ОРВИ, не переживайте, при правильном лечении болезнь быстро отступит !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Вит с 500мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Обильное тёплое питье
При заложенности носа виброцил 1впр 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Противовирусные вас нельзя, да они и не имеют доказательной базы

При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола