Консультация невролога /

Обессилие в левой стороне тела — вопрос №1174008

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мамы 22 октября случился геморрагический инсульт. 47 лет, парализовало левую сторону. 1 этап пролежали в больнице 18 дней. 2 этап прошли в реабилитационном госпитале 18 дней. Сейчас проходим ЛФК с инструктором. Сейчас чувство, будто тяжесть в ногах, будто что-то привязали к ногам. Спастика начинается, подскажите, пожалуйста, как быть? Можно ли как-то вылечить спастику? Или сколько ждать, когда пройдет?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сейчас самое главное это полноценная реабилитация; чем раньше начнёте тем лучше; самое эффективное это первые 6 месяцев. На этом этапе эффективны: массаж, физиопроцедуры, иглоукалывание, хвойные, жемчужные и грязевые ванны. Также по возможности санаторно-курортное лечение в специализированных учреждениях
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сейчас самое главное это профессиональный массаж, ЛФК. Восстановление при инсульте идёт до года, но самые эффективные первые 6 месяцев. Из препаратов посоветую тизанидин ( сирдалуд) 2 мг обед, 2 мг вечером ( это препараты миорелаксанты, они расслабят мышцы, а лечебный массаж и ЛФК принесут больше пользы) 3 недели; аксамон лучше уколы 10 дней по 15 мг ( 1 амп) в/м 1 р/д затем в таблетках 20 мг 2 р/д 1 месяц;
Хорошо будет провести ботулинотерапию в паретическую конечность, но это уж зависит от вашей финансовой возможности.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Камилла,здравствуйте. Это связано с повышением мышечного тонуса в ослабленной конечности. На фоне занятий это должно минимизироваться. Рекомендую при спастичности таб.Баклосан 5 мг 1 т 3р/сутки до 1-2 мес. Обязательно принимать основную терапию, которую прописали в выписном эпикризе.Добавьте витамины группы В 1 мес., таб. Цитофлавин 2 таб 2р/сут 25 дней до 17-00 ч.
Принятый ответ
Невролог
Тонусные нарушения после ОНМК восстанавливаются постепенно , индивидуально. Реабилитация обычно показана не чаще ,чем 1 раз в три месяца , а то и реже. Дома старайтесь применять приемы ЛФК,которым обучают в реабилитационных центрах
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.Реабилитация после инсульта длительная.
Требуются регулярные курс массажа,ЛФК,физиопроцедур.
Самое основное восстановление идет в течение первого года.