Консультация лора /

Кашель после гайморита — вопрос №1174082

Здравствуйте! Беременна 17 недель,недавно писала здесь про острый гнойный гайморит обеих пазух,делали 10 проколов. Пью випрофен 1000 2р/д, Синупрет,в нос аквамарис,Назонекс,сложная мазь,УЗИ пока не делали. Было облегчение, но вчера заболело горло, появился кашель и прозрачные сопли. Уже не знаю чем лечиться, только стало лучше и опять все заново. Сегодня поднялась температура ещё,выпила парацетамол. На приём к врачу только через неделю,какое лечение можно начать чтобы не потерять время?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию горла пожалуйста.
Стекание по задней стенке не беспокоит?
Клиент
Екатерина, да,сначала гнойные выделения стекали,сейчас прозрачные

Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас продолжайте промывание носа.
Пейте больше теплой жидкости.
На фото невыраженная гиперемия лимфоидной ткани задней стенки глотки.
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д
Клиент
Екатерина, а от кашля можно что то? И гриппферон имеет смысл?
Детский ЛОР, ЛОР
От кашля не нужно, он вызван стеканием и раздражением горла.
Гриппферон тоже не нужно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! кашель какой? сколько температура тела? приложите фото горло ,
Клиент
Альбина, кашель щекотит внутри,отхаркивается немного. Температура сейчас 37,5
Детский ЛОР, ЛОР
может повторно вирусная инфекция присоединилась
мирамистин 2в-3р 7дн, лизобакт 1т-4р рас-ть , виферон 500000 1с-2р 7-10дн , сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла
Клиент
Альбина, спасибо,а гриппферон имеет смысл капать?
Клиент
Альбина, Виферон свечи?
Детский ЛОР, ЛОР
не за что! не поможет гриппферон ! сдайте кровь посмотреть что именно у вас
Клиент
Альбина, и ещё подскажите ацикловиром можно намазать малярию?
Детский ЛОР, ЛОР
можно панавир мазь , ацикловир не рекомендуют при беременности
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Горлышко сейчас можно полоскать Мирамистином. 3-4 раза в день.
Или раствором ромашки (если нет аллергии).
Рассасывайте Лизобакт по 1 таблетке 4 раза в день. 5 - 7 дней.
И обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением. А также увеличивая объёмом слизи, обвалакиваем горло и снимаем раздражение на уровне глотки.
Обильное тёплое питье
Исключить кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Носик продолжайте промывать.