Сдача анализа крови на биохимию

Добрый день! У меня несколько вопросов: 1) Можно ли сдавать анализ крови на биохимию во время приёма препарата "Панкреатин"? Если нет, то сколько дней должно пройти после приёма препарата? 2) Можно ли сдать анализ крови на биохимию не натощак, а, например, через 3-4 часа после последнего приёма пищи? 3) Можно ли сдавать анализ мочи на альфа-амилазу во время приёма "Панкреатина"? 4) В целом, какие еще существуют анализы для диагностики проблем с поджелудочной?

Удалён желчный пузырь
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!А какие у вас, собственно, жалобы?

Яна, вздутие живота, газообразование, не все продукты могу есть. Доктор выписала анализы, которые я указала в вопросе.
Но я не знаю, нужно ли для их сдачи прекращать приём препарата Панкреатин, который был назначен ранее.

Нет , его прием прекращать не надо.Но я бы добавила к этому списку панкреатическую эластазу и дыхательный тест на СИБР, потому что лечение будет принципиально разное.

Поняла Вас, спасибо!
И всё же, по поводу биохимии: можно ли этот анализ сдавать не натощак, а через 3-4 часа после приема пищи?

Анастасия, для точности-лучше натощак.И с вечера не наедаться))

Яна, благодарю Вас!

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Да, сдавать анализ можно,ничего отменять не нужно.
2. Только натощак, после приёма пиши должно пройти минимум 12 часов, а лучше поздний ужин в 8-9 вечера и утром на анализ.
3. Да,можно
4 . Можно сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул) и провести МРТ ОБП с боллюсным контрастированием ,по МРТ хорошо видно железу и её протоки.

Анна, поняла, благодарю Вас!

Пожалуйста!будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, можно
2. Нет , натощак
3. Можно
4. Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
МРТ органов брюшной полости с контрастом

Принятый ответ

Добрый день.Во время приема панкреатина можно сдавать и на биохимию и на амилазу, биохимия сдается исключительно натащак и не после физических нагрузок( через 4-5 дн после спортивных тренировок или занятий фитнесом).Обследование поджелудочной включает
1. копрограмму
2. панкреатическую эластазу( кал)
3. мрт обп+ контраст( если не было лапороскопической холецистэктомии)

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы нужно сдавать натощак, не ранее, чем через 8 часов после еды. Можно сдавать на фоне приема ферментов.