Консультация гинеколога /

Незащищённый половой акт при приёме Джес — вопрос №1174228

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли и стоит ли вообще принять постинор после незащещенного полового акта? При этом принимаю противозачаточные таблетки джес уже две недели, начала принимать их с 5 дня

Возраст: 18

Хронические болезни: Пиелонефрит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме КОК нельзя принимать средства экстренной контрацепции.
Когда был ПА? Эякуляция была во влагалище?
Контрацептивный эффект уже должен быть достигнут и овуляция подавлена, несмотря на то, что принимаете с 5 дня
Клиент
Алина, па был сегодня. Эякуляция была не во влагалище

Акушер, Гинеколог
Ольга, тогда беременность на 100 процентов исключена.мало того, что кок уже работает, так у вас ещё и ППА был. Не переживайте и ничего дополнительного не нужно вам
Клиент
Алина, а фурагин как-то может повлиять на эффективность джес? Забыла уточнить, что начала принимать фурагин из-за неприятных ощущений
Акушер, Гинеколог
Ольга, если между приёмами препаратов прошло более 2 -3 часов, то никак не повлияет. Но антибиотики имеют свойство снижать незначительно эффективность КОК.
Поэтому на будущее , сначала принимайте антибиотик и через 2 - 3 часа (не ранее), КОК
Клиент
Алина, к сожалению, между препаратами не прошло 2-3 часа. Спасибо Вам большое за ответ,теперь буду знать
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Не переживайте, ничего страшного не случилось в любом случае
Клиент
Алина, извините, последний вопрос. Получается, верность того,что беременности не будет,немного уменьшилась?
Акушер, Гинеколог
Ольга, нет, вашей ситуации нет.
Антибиотики в значительной степени не снижают контрацептивный эффект. Это правило может касаться если принимать КОК нерегулярно, например, или не очень долгое время, или когда идут первые таблетки из пачки. А у вас уже овуляция заблокирована , тк вы принимаете 2 недели уже таблетки, а блокировка овуляции является основным механизмом действия КОК.
Акушер, Гинеколог
Плюс у вас ещё и ППА был. Это называется «двойная контрацепция».
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас уже действует Джесс, овуляция подавлена и вы не можете забеременеть .
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. При приеме КОК беременность исключена если ВЫ принимали таблетки без пропусков.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, экстренная контрацепция не нужна, у вас работает джес, беременность исключена, вы уже более 7 дней принимаете и контрацепция уже работает, можете жить половой жизнью спокойно без дополнительной контрацепции
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ
Клиент
Галимат, а фурагин как-то может повлиять на эффективность джес? Забыла уточнить, что начала принимать фурагин из-за неприятных ощущений
Акушер, Гинеколог
Нет, контрацептивный эффект не снижается из-за Фурагина
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, Вам не нужно принимать средства ЭК. Если Вы начали приём КОк с 5-го дня менструации, то дополнительная контрацепция нужна только первые 7 дней, затем наступает стойкий контрацептивный эффект. Не переживайте, беременность исключена
Клиент
Лейла, а фурагин как-то может повлиять на эффективность джес? Забыла уточнить, что начала принимать фурагин из-за неприятных ощущений
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, препараты совместимы между собой, контрацептивный эффект Джесс не снизился
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При приеме кок дополнительной контрацепции не требуется. Вы защищены от беременности спустя 7 дней от начала приема 1 таблетки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет не стоит конечно. Во время приёма кок беременность исключена