Консультация детского лора /

Аденойдит и тонзиллит — вопрос №1174315

Здравствуйте! Ребёнку 2,2, дней 10 назад появились прозрачные сопли, других жалоб не было, сопли начали густеть через неделю и практически не отделялись аспиратором, думали проходят. Но 3 дня назад у ребёнка поднялась температура, сначала днем 37,5, ночью 38,5, начал подкашливать днём, а ночью плохо спал из-за приступообразного кашля каждые пол часа. Педиатр осмотрел сказал похож на острый аденойдит, горло красное, миндалины увеличены и практически закрывают заднюю стенку. Сейчас из жалоб: сопли то текут, то заложенность носа, ночью плохо дышит, храпит. Кашель, не получается отхаркивать. Температура 3 день скачет. Месяц назад были у Лора, проверяли аденоиды, т.к. ребёнок ночью похрапывал, лор подтвердил, что аденоиды 2 степени у ребёнка, назначил капать Авамис (7 дней 2 р в день, и месяц 1 р в день) + промывать нос аквамарисом. Сейчас из лечения педиатр назначил: промывание носа, проторгол 2 р в день, виброцил 2 р в день, в рот тантум Верде. И сбивать температуру от 38,5. Можно ли подключить ещё Авамис? И может ли быть такая высокая температура при аденойдите? Улучшений пока не вижу за 3 дня лечения. Нужен ли антибиотик? Аб ещё ни разу не применяли при лечении ребёнку, но и такого диагноза у нас никогда не было.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! на фоне вирусной инфекции у вас о аденоидит и о тонзиллит , оксиметазолин 0,025% 2к-3р 5дн, туалет носа через 5мин и на чистый нос протаргол 2% 2-3к-3р 5-7дн нос, зиртек 7к-1р 7-10дн, тонзилгон 10к-3р 14дн , тантум вереде 1-2в -3р 5дн горло ,кипферон 1с-2р 5дн ,обильное питье
Клиент
Альбина, здравствуйте! А Амавис при о аденойдите не принимается? Как я поняла вместо него оксиметазолин для снятия отёка брызгать? Виброцил не эффективен будет ?и ещё вопрос, температура держится 4 день получается это на фоне вирусной инфекции или аденойдита? При аденойдах 2 степени не поднимается температура, если не острая форма ?

Клиент
Альбина, беспокоит ещё то, что температура идёт вверх с каждым днём, сегодня днём уже 38,8, в предыдущие 3 дня, днём не превышала 37,8
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! авамис на долечивании можно подключить, виброцил при обильных гнойных выделениях мало эффективен , начните лечение указанное ранее , если температура держится возможно присоединилась бактериальная инфекция, какие сейчас выделения из носа на фоне лечения
Принятый ответ
Клиент
Альбина, выделения прозрачные, то текут, то заложен нос. Температура 5ый день, сейчас днём 38, ночью 38,8 была.
ЛОР
Здравствуйте. В общей сложно, сколько дней болеет ребенок?
Есть возможность сдать клинический анализ крови? Отделяемое из носа какого цвета?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. С момента начала соплей - 10 дней. Температура-4 дня. Анализ сможем сдать только завтра.
ЛОР
Получилось сдать анализ крови? Какие симптомов на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна, анализы сегодня сдать не успели. На сегодня всё ещё есть температура 37,7, жаропонижающее не давала. Кашель влажный, сопли текут и дыхание носом с хрипом. Аппетита нет, ничего не ест, пьёт, но тоже немного. Ещё подозреваю, что беспокоят зубы, т к он всё кусает, раньше такого не было. Есть ли смысл Аб подключать? Или симптоматически продолжать лечение?
ЛОР
Пока симптоматически. Если сопли не гнойные, или вы не видите чтобы он откашливал зелёную мокроту, то пока ещё подождите. Дайте пока ему просто больше пить морсов, что-то лёгкое есть. Просто интоксикация организма, конечно нет желания кушать.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сегодня осматривал врач, сказал огромные миндалины, красные, отечные есть налёт. Из-за этого долго держится температура, сегодня днём 38,8, сбила парацетамолом. Назначил аб амоксициллин 250 мг 3 р в сутки. Много поить и брызгать горло Тантум, мирамистин. Брызгать он не даёт, не договориться, приходится заламывать руки и кое как брызгать, не знаю получается ли до миндалин добрызгать или на языке всё остаётся. Что ещё можно подавать, поможет ли аб при воспалении миндалин. Боюсь чтобы гной не пошёл
ЛОР
А какой вес ребенка? Если такая картина в горле, конечно лучше дать антибиотик. Он основное дело сделает.
Ну что вы можете ему ещё дать, тем более он так сопротивляется. Хотя бы брызгайте в горле чем можете, модно и чаще в течение дня.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Будем лечиться, посмотрим на динамику на фоне аб. Надеюсь, скоро поправимся!
Клиент
Татьяна, вес 15,5-16 г
ЛОР
Да, обязательно. Доза рассчитана правильно,. Конечно, выздоравливайте!!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб