Повышенное слюноотделение

54 года. Больше месяца беспокоит повышенное слюноотделение из-под языка. Горло не болит. Зубы в порядке. Хронический гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит, перегиб желчного пузыря. Терапевт визуально не обнаружил проблемю Порекомендовал обратиться к стоматологу.

54 года. Больше месяца беспокоит повышенное слюноотделение из-под языка. Горло не болит. Зубы в порядке. Хронический гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит, перегиб желчного пузыря. Терапевт визуально не обнаружил проблемю Порекомендовал обратиться к стоматол
54 года

Принятый ответ

Ева, проанализируйте пожалуйста, возможно вы начали принимать какие либо новые препараты и началось повышенное слюноотделение или поменяли пищевые привычки. Из-за этого может увеличится слюноотделение

Светлана, месяц назад принимала афобазол. Думала, что после него. Стала усиленно полоскать ромашкой. Вместе с полосканием стала принимать найз и сирдалуд, т.к. заболела спина. Стало реже. Последнюю неделю совсем редко. А сегодня опять. Нужно много говорить на работе, очень мешает.

Принятый ответ

Здравствуйте!Это называется гиперсаливация,она может быть следствием возрастных изменений,гормональных.Вообще причин очень много: паталогии ЖКТ,неврология,эндокринология,кардиология,инфекционные заболевания и т д.Что то ещё беспокоит?

Анна, иногда беспокоит кишечник, работа нервная очень, гипотиреоз, климакс. Как это лечить?

Значит прежде всего Вам нужно обследоваться у гастроэнтеролога,эндокринолога и гинеколога.Возможно такое даже от глистной инвазии(раз беспокоит кишечник),но это все выясняет как раз гастроэнтеролог.

Основная причина не в полости рта,скорее всего, без осмотра утверждать это невозможно.

Принятый ответ

Для понимания ситуации нужно анализировать ситуацию на очном осмотре , но на мой взгляд гиперсольвация ,обычно только симптом, связанный иногда с нарушением иннервации слюнных желез , нарушением работы центра головного мозга ,отвечающим за работу слюнных желез, последствие перенесенных инфекционных и вирусных заболеваний. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть все происходящее в зубочелюстной системе. Поищите пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Надо оценить реальный объем выделяемой слюны ,обследовать железы ( УЗИ) ,проверить работу нервных окончаний. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса

Андрей, А где проверить работу нервных окончаний? И как? Грамотного врача тяжело найти. Буду пытаться. Слюнными железами стоматологи занимаются?

Тут действительно не просто в этом разбираться. Так как проблема может быть вызвана ,как работой внутренних органов ,в частности центра отвечающего за слюноотделение , может эндокринная система давать такую картину, надо кровь смотреть лейкоцитарную формулу ,нет ли восполения, проверять поджелудочную железу. Так и проблемой с самой слюнной железой. Потому лучьше начать с терапевта общего профиля , проверить работу внутренних органов ,щитовидной железы. Если все в порядке, то консультация невропатолога, вдруг это сбой работы центра отвечающего за слюноотделение. И если будет понятно ,что слюноотделение повышенное ,не симптом связанный с другим заболеванием, то уже тогда надо искать грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием.