Консультация стоматолога /

Повышенное слюноотделение из-за коронки? — вопрос №1370993

Здравствуйте, на протяжение месяца беспокоит повышенное слюноотделение. Примерно в это же время мне установили циркониевую коронку. К стоматологу по этому вопросу я ходила два раза, в первый раз мне сказали, что это не может быть из-за коронки, во второй раз он сказал, что он не знает, что мне сказать так как в этой проблеме у него не хватает знаний. Единственное он сказал, что слюнные железы не воспалены. Также я имею проблемы с Хеликобакстером, но он сейчас в спячке. Я посетила нескольких гастроэнтерологов и они склоняются к проблемам в сторону стоматологии. Это не может быть аллергия? Там установлен металлический штифт. И как облегчить состояние, может быть есть лекарства понижающие объём слюны? А то я все время плююсь, хорошо еще работаю удаленно, а то то еще зрелище.

Возраст: 41

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, желательно панорамный снимок всех зубов,чтоб иметь представление о происходящем в зубочелюстной системе в целом. Коронка теоретически может давать реакцию, но это скорее реакция аллергическая . Жжение , солоноватый привкус , как-будто, батарейку лизнули. Могут возникать блуждающие токи,от наличия металла в полости рта, но там тоже несколько другая симптоматика. Цирконий ,очень редко даёт такие реакции ,но бывает иногда. Штифт в канале из титана ,а это гипоаллергенный материал и он изалирован от контакта с полостью рта. Но проверять надо все . Нужно в первую очередь проверить функцию слюнных желез, повышенное слюноотделение бывает на фоне проблем с железами. Нужно ,на всякий случай, проверить наличие блуждающих токов в полости рта и возможную аллергическую реакцию на цирконий. Тут надо исключать все возможные причины возникновения жалоб. Начните с диагностики слюнных желез. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор проведёт все необходимые обследования и поймет ,какие дальнейшие действия нужны. Так ,только по описанию ситуации, на мой взгляд,мало исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо за развернутый ответ, ку меня теперь будет план действий. Попробую достать панорамный снимок и поискать врача. А так, конечно, я уже несколько устала от этой проблемы так как только сплюнешь как она образовывается вновь.

Клиент
Андрей, Может быть я могу записаться к вам?
Стоматолог
Спасибо за доверие, но я слюнными железами практически уже давно не занимаюсь. Тут нужен специалист с каждодневной практикой в этой области,а я уже скорее сейчас теоретик)). Хороший вариант ,это на кафедру хирургических болезней в мединститут показаться ,там специалисты наверняка есть,кто занимается железами . Что продиагносцировать и исключить или подтвердить причину со стороны самих желез.
Стоматолог
Здравствуйте,
штифт в канале,контакта со слюной,а значит и аллергии на него нет, случаеч аллергии на диоксид циркония пока не отмечалось. Так что, если гиперсаливация действительно есть- нужно искать причину,обследовать слюнные железы, эндокринную систему
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, Большое спасибо за ответ. Слюнные железы, это же врач стоматолог может обследовать? У эндокринолога была проблем не выявлено.
Стоматолог
да,стоматолог-хирург
Стоматолог
Здравствуйте.На коронку из циркония не должна быть такая реакция.Как правило причин много:глистные инвазии,заболевания щитовидной железы,неврологические заболевания,климактерический период,стрессы и др.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Циркониевые коронки на данный момент самые неаллергичные в ортопедии
Штифт так же вряд ли может дать такую реакцию, так как не имеет открытого контакта с полостью рта
Необходимо обследовать слюнные железы, их работу и тд. Можно обратиться к челюстно-лицевому хирургу, чтобы тот оценил ситуацию как следует