Давление и пульс
Здравствуйте. У меня давление 108/55 , а пульс 80 и нерегулярный. Удары сердца такие сильные, что через одежду видно. Как уменьшить пульс? Что делать? Я пью дилтиазем. Давление падает, а пульс - нет. Утром пью индап.
Здравствуйте, Нина!
Так как пульс нерегулярный, то рекомендовано выполнить ЭКГ, чтобы исключить нарушение ритма сердца.
Скажите, пожалуйста, кроме индапамида принимаете ли вы ещё какие-то лекарства? Какой функциональный класс сердечной недостаточности, есть ли одышка, отеки, сдавали ли кровать на определение уровня NT-proBNP? Что принимаете от бронхиальной астмы?
От этого зависит выбор групп препаратов, которые вам будут показаны, и возможно, удастся определить причину частого пульса.
С уважением, Крестина
Крестина, здравствуйте. Большое спасибо за то, что откликнулись. Вчера у меня давление потихоньку нормализовалось до 130/80 пульс 58.Видимо это смена погоды и ледяной дождь. Утром уже 120/70 пульс 63. Сейчас (пришла с работы, смерила) 120/70 пульс 63. Вчера я испугалась. Нерегулярный пульс бывает часто. Давление обычно вернее и нижнее почти равные (например 130/100). Сердце часто стучит так сильно, что это видно через одежду. Я пью дилтиазем и индап. Ещё каждый день пью кардиомагнил, бетагистин, часто аспаркам. Дышу через небулайзер атровентом и ингалятор гармональный серетит. Ещё нимулид (ноги отказываются ходить -колени болят и астеропароз начальная стадия). Это каждый день. Остальное во время обострений. Мне почти 66. болезней много.
Крестина, отёки почти всегда. Очень сильные. Отдышка тоже очень сильная всегда. Обулась - уже запыхалась. Хожу тихонечко, чтобы не сбить дыхание. Кровь на определение уровня NT-proBNP ни разу не сдасала. Даже не знаю, что это.
Принятый ответ
NT-proBNP повышается при сердечной недостаточности, это один из лабораторных показателей, который наиболее точно показывает ее наличие.
Если есть сердечная недостаточность, то нужно будет немного пересмотреть лечение:
- рассмотреть применение сартанов или ингибиторов АПФ, дилтиазем при сердечной недостаточности применяют с осторожностью; при таком показателе на Эхо-КГ, как фракция выброса менее 35-40% лучше отказаться от этого препарата
- если сильные отеки, то возможно применение петлевых диуретиков, фуросемида или торасемида, подбор дозы должен осуществляться под наблюдением врача
- из обследований: в ситуации, похожей на вашу, предложила бы выполнить суточное мониторирование ЭКГ (холтер), узи сердца (Эхо-КГ)
- с учётом бронхиальной астмы, бета-блокаторы вам нельзя, на всякий случай уточню, это тоже один из препаратов для лечения сердечной недостаточности
Поэтому я начала бы с обследования, потом коррекция терапии
Крестина, спасибо.