Консультация педиатра /

Сопли в носоглотке у 9 месячного — вопрос №1174751

Здравствуйте моему не конец 9,5 месяцев со вчера слышу что сопли у него в носоглотке, так соплей нет, температуры нет, всё вроде норм, от этих соплей кашляет хриплым таким кашлем после сна, так просто не кашляет. Я ему капаю аквамарис, дальше не знаю как лечить? У старшего ребенка он заболел тоже сопли в носоглотке, так ничего нет. Температуру у старшего 8 лет. Как лечить из всех, как справляться я с этими соплями в носоглотке, страшнее конечно за малыша больше? Не купаю его уже три дня, как дальше действовать, что кроме аквамариса еще ему делать?хотя если честно и у мужа и у меня сопли в носоглотке, не понимаю как это лечить. Если распишите еще как старшего ребенка лечить, да и всю нашу семью буду благодарна, но впервую очередь конечно дети волнуют,

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, промывайте носик Аквамарисом, для того чтобы снять отёк добавьте Називин бэби, но не более 5 дней. Чистите носик или аспиратором или жгутиками ватными.
Клиент
Екатерина, по поводу чистить носик пробовала но соплей там нет, они где то глубже все, еще малышу я гриппферон капаю.

Клиент
может антибиотик какой н нибудь купить и всем по пшикать изофру например может поможет? Ну малышу наверное ее нельзя
Клиент
Екатерина, у старшего 8 лет еще горло болит сказал он сейчас, так у младшего может по идее подняться температура и может быть с этих симптомов ложный круп , вечно его боюсь, хотя никогда с ним не сталкивалась (
Инфекционист, Педиатр
Для этого и нужно сосудосуживающее чтоб снять отёк, сопельки начнут выходить и вы почистить сможете
Инфекционист, Педиатр
Если ложного крупа не было не стоит переживать и накручивать себя
Инфекционист, Педиатр
Нет, показаний для этого нет
Клиент
Екатерина, а подскажите еще а в 9,5 они уже умеют дышать ртом? А то я где то читала что до какого возраста они не умеют дышать ртом
Инфекционист, Педиатр
Здесь сложно сказать каждый ребёнок индивидуален, но норма дыхание через нос до года, многие дети уже в 6 мес дышат ртом
Клиент
Екатерина, доброе утро ночь прошла нормально практически не кашлял, сейчас вообще всё тихо соплей в носоглотке не слышно, как будто их там и не было, но если кашлянет, один раз он кашлянул, звук как будто изнутри такой с мокротой слышно. Какой сироп или что можно давать? Ингаляцию боюсь делать вдруг хуже сделаю. Или пока по наблюдать за ним просто.
Инфекционист, Педиатр
Лучше не надо давать сиропы, понаблюдайте
Клиент
Екатерина, а подскажите а я могу малышу свечи виферон поставить для профилактики? Если да то как 1 свечку в день и сколько дней
Инфекционист, Педиатр
Их необходимо начинать в начале проявлений, сейчас уже не стоит
Клиент
Екатерина, просто сегодня получается 3 день как у малыша сопли ( температуры нет), при том что болеет старший брат и папа, сегодня и я заболела, боюсь что у него всё усугубиться, вот и подумала можоет виферон поставить
Клиент
Екатерина, плюс сейчас подкашливает либо соплями либо чем апчхи
Инфекционист, Педиатр
Тогда учитывая очаг дома начните виферон по 1 св 2 раза в день,
Клиент
Екатерина, здравствуйте а подскажите по поводу старшего ребенка, мы полощим , делаем ингаляции и тд и тп, у него вот получается в воскресенье вечером у него первый раз поднялась температура 39,1, я нурофеном ее сбиваю, потом через 8 часов она опять поднимается, вот сегодня среда и конечно же она опять поднялась 38,5 опять дам нурофен, когда уже телесообразно начинать давать антибиотическ
Инфекционист, Педиатр
Необходимо сдать ОАК и посмотреть нужно ему антибиотики или нет, увеличились промежутки между подъёмом температуры?
Клиент
Екатерина, да
Клиент
Екатерина, просто врач что приходила сказала, если три дня будет температура начинайте антибиотик, а я вот всё жду и думаю, первый день была у него 39.1, вчера и позавчера 38.1, интервал да увеличивается мне кажется чуть чуть, сейчас утром была 38,5 но это при том что вчера нурофен я дала последний раз в 18.00
Инфекционист, Педиатр
Это хорошая положительная динамика не стоит давать антибиотики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если есть заложенность носа качаете сначала називин по 1 кап , затем промываете солевым раствором ( аква лор, аква марис), после по необходимости убираете слизь аспиратором . Обязательно нудно поддерживать микроклимат : увлажняйте воздух 60%, оптимальная температура 22-24С, сон с приподнятым головным концом.
При кашле ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали .
Клиент
Анна, так врача уже вызывать или ехать к нему? Симптом только сопли в носоглотке после сна я слышу, он ими покашляет , ночью не кашляет, в течении дня тоже не кашляет. Больше пока ни каких симптомов, вчера всё началось
Клиент
Анна, грипферон еще капаю малышу
Клиент
Анна, грипферон еще капаю в нос малышу, может антибиотик какой н нибудь купить и всем по пшикать изофру например может поможет? Ну малышу наверное ее нельзя
Педиатр
Гриппферон это противовирусное которое не имеет доказательной базы, но и особого вреда не несёт. Можете продолжить.
Спреи детям в нос до года нельзя, и тем более антибиотик не показан .
У детей есть анатомо-физиологическая особенность узость носовых ходов и пазух , что затрудняет лечение насморка , так как слизь отходит плохо и из за этого течение процесса затягивается. Нужно набраться терпения, промывать носик , убирать слизь.
Если врач послушала и все чисто в лёгких, это хорошо.
Клиент
Анна, нет к врачу мы еще не ходили, это я только вчера услышала, что надо ехать к врачу уже или на дом вызывать? Так то пока больше ни каких симптомов только после сна он 2-3 раза кашлянет хриплым кашлем слышно что этими соплями да и всё, а старшему ребенку может изофру можно? У старшего то температура
Клиент
Анна, у старшего 8 лет еще горло болит сказал он сейчас, так у младшего может по идее подняться температура и может быть с этих симптомов ложный круп , вечно его боюсь, хотя никогда с ним не сталкивалась (
Педиатр
Педиатра лучше вызвать на дом, очный осмотр нужен обязательно .
Старшему реьенку лизобакт по 1 таб 3 раза в день, обильное тёплое питье, жаропонижающие. Изофра это антибиотик , насморк какой у старшего ребёнка?слизь какая ?
Клиент
Анна, нет пока особо у него нет насморка,
Педиатр
Тогда и показаний к изофре нет. Достаточно только промывать носик аквалором
Клиент
Анна, а еще подскажите малыши с какого возраста могут уже дышать ртом? И малышу лучше какой препарат купить для промывания аквамарис до года норм. ? Или что лучше есть?
Педиатр
Если нос будет заложен, то конечно ребёнок будет дышать ртом .
Кроме капель в этом возрасте больше ничего нельзя, аквалор и от заложенности називин.
Клиент
Анна, после сна в течении дня кашлял хриплым таким как сопли там,сейчас к вечеру как будто уже сухой какой то кашель ну так раз в час может кашлянуть , просто поить теплым тогда что ли и всё и такое ощущение что сопли в носоглотке пропали. Приходила врач послушала его сказала всё норм, сказала может быть от Зубов сопли и стоматит там еще увидела.
Но меня больше всего беспокоит кашель всё таки он есть или нет не пойму
Клиент
Анна, а может и лаяющий
Педиатр
Ингаляуии с физ раствором делали ?
Клиент
Анна, нет
Клиент
Анна, ну вот сейча. Он засыпает опять слышу там сопли, пока не кашляет, только хрюкает, может его на балкон спать положить там тепло на улице ведь по теплело
Педиатр
Тогда подключайте к лечению ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, если положительной динамике не будет и кашель усилиться , будет частый, приступами , и сохраняться лающим в течении суток , тогда к физ раствору нужно добавить пульмикорт 250 мкг 3 раза в день.
Педиатр
Главное не переохладить ребёнка
Клиент
Анна, доброе утро ночь прошла нормально практически не кашлял, сейчас вообще всё тихо соплей в носоглотке не слышно, как будто их там и не было, но если кашлянет, один раз он кашлянул, звук как будто изнутри такой с мокротой слышно. Какой сироп ( лазолван фито может 2,5 мл 2 раза в день или что можно давать? Ингаляцию боюсь делать вдруг хуже сделаю , она ведь может всё усугубить? Или пока по наблюдать за ним просто.
Клиент
Анна, немного пыталась ингаляции сделать, он вообще не не воспринимает, бежит от нее всё руками отталкивает, пока больше не кашлял, бодрый и веселый, соплей и нет.
Клиент
Анна, хотя нет, сейчас промывала полный нос соплей
Педиатр
Пока не нудно ничего давать давать от кашля , пусть откашливаеься самостоятельно . Потому что сиропами можем усугубить ситуацию в плане того что они мокроту накапливают которую ребёнку потом сложно откашлить.
Клиент
Анна, хорошо поняла, буду дальше промывать нос как и делала и ингаляции начну по чуть чуть, а вот скажите купать как я поняла нельзя, мы уже 4 дня не купаемся, а вот я много что из еды ему ввела, нам 9,5 месяцев, что нового еще можно вводить? Я варю ему картошку, кабачок, морковку, тыкву и такое пюре делаю с мясной банкой, можно туда начать по чуть чуть свеклу вводить? Каши мы безмолочные покупные едим. Может макароны по чуть чуть давать или суп что старший ест? Борщ
Клиент
Анна, а подскажите а я могу малышу свечи виферон поставить для профилактики? Если да то как 1 свечку в день и сколько дней
Педиатр
Свёклу может вводите , творог, фрукты, каши уже можно молочные. Супы пока рано, чтобы не нагружать почки бульоном , мокороны моде вводить .
Купать нельзя, только подмывать.
Свечи виферон не обладает доказательной базой смысла их применять нет.
Клиент
Анна, здравствуйте а подскажите по поводу старшего ребенка, мы полощим , делаем ингаляции и тд и тп, у него вот получается в воскресенье вечером у него первый раз поднялась температура 39,1, я нурофеном не сбиваю, потом через 8 часов она опять поднимается, вот сегодня среда и конечно же она опять поднялась 38,5 опять дам нурофен, когда уже телесообразно начинать давать антибиотоки ?
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется если пять дней будет сохраняться высокая температура начать приём антибиотика .
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, необходимо промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, грипферон еще капаю в нос малышу, может антибиотик какой н нибудь купить и всем по пшикать изофру например может поможет? Ну малышу наверное ее нельзя
Клиент
Галина, у старшего 8 лет еще горло болит сказал он сейчас, так у младшего может по идее подняться температура и может быть с этих симптомов ложный круп , вечно его боюсь, хотя никогда с ним не сталкивалась (
Педиатр
Грипферон не имеет доказательной базы, можете дальше капать, пользы не принесёт, но и вреда тоже. Спреи с антибиотиками деткам до года нельзя. Чуть терпения, активно промывать и все пройдёт ! Не переживайте пожалуйста
Педиатр
Не нужно думать о плохом! Ложный круп не так часто встречается у детей. Если вы сильно переживаете, можете сходить проконсультироваться с лором , и заодно пусть послушает деток
Педиатр
Старшему Тантум верде спрей либо пастилки можно. Также при кашле можете ингаляции делать с физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза в день
Клиент
Галина, доброе утро ночь прошла нормально практически не кашлял, сейчас вообще всё тихо соплей в носоглотке не слышно, как будто их там и не было, но если кашлянет, один раз он кашлянул, звук как будто изнутри такой с мокротой слышно. Какой сироп ( лазолван фито может 2,5 мл 2 раза в день или что можно давать? Ингаляцию боюсь делать вдруг хуже сделаю , она ведь может всё усугубить? Или пока по наблюдать за ним просто.
Клиент
Галина, хотя нет сейчас закапала аквамарис, полный нос соплей,
Педиатр
Кашель у старшего или у младшего?
Клиент
Галина, младший
Клиент
Галина, хотя я так и не пойму кашель это уже или от соплей, но может на всякий случай уже от кашля что то давать буду
Педиатр
Кашель из-за того что стекает слизь в ротоглотку, поэтому активно промывайте носик и пользуйтесь аспиратором, никакие сиропы, не нужно давать. Желательно ингалировать физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза в день
Клиент
Галина, ингаляции точно хуже не сделают и не опустят всё вниз?
Педиатр
Нет, хуже не сделаете. Скажите, вы вызывали врача? Он вас слушал?
Клиент
Галина, да вчера, врач послушал, сказал всё норм
Педиатр
Хорошо, тогда симптоматическое лечение, чаще промывайте носик, делайте вибрационный массаж, можете ингаляции.
Клиент
Галина, хорошо поняла, буду дальше промывать нос как и делала, а вот скажите купать как я поняла нельзя, мы уже 4 дня не купаемся, а вот я много что из еды ему ввела, нам 9,5 месяцев, что нового еще можно вводить? Я варю ему картошку, кабачок, морковку, тыкву и такое пюре делаю с мясной банкой, можно туда начать по чуть чуть свеклу вводить? Каши мы безмолочные покупные едим. Может макароны по чуть чуть давать или суп что старший ест? Борщ, котлеты , смесь может уже чем то заменить
Педиатр
Если нет температуры купать можно, ну недолго, искупали и вытащили, пока не играть в ванной и т. д.
Свеклу уже можно, только смотрите в борще есть капуста, она у детей может вызывать повышенное газообразование, томат/помидор аллергию, поэтому аккуратно нужно. В вашем рационе должно быть каждый день обязательно 100 г мяса, это курица, индейка, кролик, также вводим рыбу обязательно! Яичный желток 2 раза в неделю!Можно субпродукты - печень куриную, вводим аккуратно и постепенно.
Клиент
Галина, а рыбу какую начинать вводить.Ага мясо даю каждый день уже все эти ввела
Педиатр
Филе нежирной рыбы- Хек, треску, минтай. Вводить очень аккуратно, так как она может вызвать аллергию.
Педиатр
Пока вы болеете, не вводите в прикорм что то новое, подождите
Клиент
Галина, а подскажите а я могу малышу свечи виферон поставить для профилактики? Если да то как 1 свечку в день и сколько дней
Педиатр
Для профилактики не нужно, виферон не имеет доказательной эффективности, вреда не нанесет , но и пользы тоже.
Виферон 150000 МЕ по 2 суппозитории в день, через 12 часов каждую , курс лечения 5 дней.
Клиент
Галина, здравствуйте а подскажите по поводу старшего ребенка, мы полощим , делаем ингаляции и тд и тп, у него вот получается в воскресенье вечером у него первый раз поднялась температура 39,1, я нурофеном не сбиваю, потом через 8 часов она опять поднимается, вот сегодня среда и конечно же она опять поднялась 38,5 опять дам нурофен, когда уже телесообразно начинать давать анти
Клиент
Галина, может уже антибиотики начать давать?
Педиатр
Кровь старшему сдавали?
Педиатр
Необходимо будет сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, для того чтобы понять нужен антибиотик или нет. Промежуток между поднятием температуры увеличился за все это время?
Клиент
Галина, когда к нам врач приходила , сказала если три будет температура то начинать антибиотик, конечно же про кровь ничего не сказала, температура в первый день была 39.1, потом два дня 38.1, сегодня вот утром 38.5 при том что нурофен я давала вчера последний раз в 18.00, да думаю увеличилось время между поднятиями температуры, ладно тогда буду ждать еще
Педиатр
Подождите еще , при вирусе температура может держаться 7-10 дней. Если промежутки увеличились , то положительная динамика есть. Желательно конечно сдать кровь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Всем обязательно промывание носа солевыми аптечными р-ми( детям с последующей аспирацией слизи), затем виброцил в нос.
Клиент
Гульназ, у малыша нет насморка как такового, высасывать ни какие сопли не получается из как будто там и нет.
Клиент
Гульназ, грипферон еще капаю в нос малышу, может антибиотик какой н нибудь купить и всем по пшикать изофру например может поможет? Ну малышу наверное ее нельзя
Клиент
Гульназ, у старшего 8 лет еще горло болит сказал он сейчас, так у младшего может по идее подняться температура и может быть с этих симптомов ложный круп , вечно его боюсь, хотя никогда с ним не сталкивалась (
Клиент
Гульназ, после сна в течении дня кашлял хриплым таким как сопли там,сейчас к вечеру как будто уже сухой какой то кашель ну так раз в час может кашлянуть , просто поить теплым тогда что ли и всё и такое ощущение что сопли в носоглотке пропали. Приходила врач послушала его сказала всё норм, сказала может быть от Зубов сопли и стоматит там еще увидела.
Педиатр
Здравствуйте. Сделайте ингаляцию с пульмикортом 0.25мг/ 2 мл на 2 мл физ р-ра. После ингаляции почистить носик от сл зи и умыть лицо.
Клиент
Гульназ, доброе утро ночь прошла нормально практически не кашлял, сейчас вообще всё тихо соплей в носоглотке не слышно, как будто их там и не было, но если кашлянет, один раз он кашлянул, звук как будто изнутри такой с мокротой слышно. Какой сироп ( лазолван фито может 2,5 мл 2 раза в день или что можно давать? Ингаляцию пока не удалось сделать, бежит от нее отталкивает всё ??‍♀️? Или пока по наблюдать за ним просто. Промывать нос даже не пойму есть ли смысл там всё сухо как будто вообще ничего не было, он бодр и весел, вот сейчас еще раз кашлянул опять таким же звуком не пойму
Педиатр
Здравствуйте. Детям до 2х лет противопоказаны отхаркивающие сиропы, т к они больше образуют мокроты и стимулируют кашель. Если заметили что с носом лучше, то пока ничего не давайте. Увеличьте потребление жидкости делайте массаж на спину ( вибрационный).
Клиент
Гульназ, хорошо поняла, буду дальше промывать нос как и делала, а вот скажите купать как я поняла нельзя, мы уже 4 дня не купаемся, а вот я много что из еды ему ввела, нам 9,5 месяцев, что нового еще можно вводить? Я варю ему картошку, кабачок, морковку, тыкву и такое пюре делаю с мясной банкой, можно туда начать по чуть чуть свеклу вводить? Каши мы безмолочные покупные едим. Может макароны по чуть чуть давать или суп что старший ест? Борщ
Клиент
Гульназ, а подскажите а я могу малышу свечи виферон поставить для профилактики или может уже надо ? Если да то как 1 свечку в день и сколько дней
Педиатр
Да, можете проставить виферон 150 тыс ед по 1 св 1раз 10 дней
Клиент
Гульназ, здравствуйте а подскажите по поводу старшего ребенка, мы полощим , делаем ингаляции и тд и тп, сопли то есть то нет, подкашливает этими соплями, у него вот получается в воскресенье вечером у него первый раз поднялась температура 39,1, я нурофеном не сбиваю, потом через 8 часов она опять поднимается, вот сегодня среда и конечно же она опять поднялась 38,5 опять дам нурофен, когда уже телесообразно начинать давать анти
Клиент
Гульназ, давать антибиотики может пора уже?
Педиатр
Сдайте анализ крови и по нему будет видно, есть ли необходимость в антибиотиках
Эндокринолог
Здравствуйте, аспиратором отсасываем и с помощью солевых растворов промываем носик
Капаем називин в течении 5 дней
То что в носоглотке они , отпаивайте ребёнка часто обильное тёплое питьё
Влажность воздуха в комнате должна быть 60%
Клиент
Эльвира, грипферон еще капала, отсасывать пыталась, они как будто глубже где то сидят вообще ничего не выходит, так то нет соплей как будто они там, может антибиотик какой то можно по пшикать чтоб быстрее был результат? Взрослому ребенку Изофру может еще добавить? Малышу наверное ее нельзя, когда лучше может стать малышу? Хотя по его поведению с ним вообще всё норм только после сна так и всё
Эндокринолог
Если ребёнок активный , продолжаем все так же
Старшему можно изофру если больше года
Клиент
Эльвира, у старшего 8 лет еще горло болит сказал он сейчас, так у младшего может по идее подняться температура и может быть с этих симптомов ложный круп , вечно его боюсь, хотя никогда с ним не сталкивалась (
Эндокринолог
Осмотр очный лор врача нужен вам , если сомневаетесь
И пускай детишек послушают заодно
Клиент
Эльвира, после сна в течении дня кашлял хриплым таким как сопли там,сейчас к вечеру как будто уже сухой какой то кашель ну так раз в час может кашлянуть , просто поить теплым тогда что ли и всё и такое ощущение что сопли в носоглотке пропали. Приходила врач послушала его сказала всё норм, сказала может быть от Зубов сопли и стоматит там еще увидела.
Эндокринолог
Ингаляции можно сделать пульмикортом или просто физ раствором 2 раза в день 5 дней
Клиент
Эльвира, ну вроде пока сопли, ингаляцию делаю просто с физ раствором по чуть чуть, а еще скажите нам 9,5 месяцев, я варю ему картошку, кабачок, тыкву, морковку, я могу начать туда добавлять свеклу по чуть чуть? Что вообще нового можно вводить еще?
Эндокринолог
Можно как пюре и очень мало , обладает слабительным эффектом .
Клиент
Эльвира, а подскажите а я могу малышу свечи виферон поставить для профилактики? Если да то как 1 свечку в день и сколько дней
Эндокринолог
Можно )) 1 раз и гриппфероном в нос 3 раза
Клиент
Эльвира, здравствуйте а подскажите по поводу старшего ребенка, мы полощим , делаем ингаляции и тд и тп, у него вот получается в воскресенье вечером у него первый раз поднялась температура 39,1, я нурофеном не сбиваю, потом через 8 часов она опять поднимается, вот сегодня среда и конечно же она опять поднялась 38,5 опять дам нурофен, когда уже телесообразно начинать давать антибиотики или ждать еще?
Эндокринолог
Здравствуйте, антибиотики после ОАК даём .
Пока продолжаем симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте Оксана, рекомендую носик промывать аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин, если вы на гв то по чаще прикладываем к груди, если не ИВ то поите тёплой водичкой, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, в отопительный сезон сухой климат также влияет на слизистую носоглотки. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, а подскажите а я могу малышу свечи виферон поставить для профилактики? Если да то как 1 свечку в день и сколько дней
Педиатр
Виферон свечи не имеют доказанной эффективности поэтому ставить их смысла нет, принимайте витамин Д3 1000МЕ в сут