Головокружение

Здравствуйте! В данный момент постепенно отказываюсь от сертралина, так как не подошел. Назначили из за диагноза тревожно депрессивное расстройство.Схема отмены 150-5 дней, 100-5 дней, 50-5 дней , 25-5 дней.сейчас второй день принимаю 25мг, и 4-й день головокружения. Вообще сейчас чувствую, что депрессия не сильная и тревога подубавилась, но все равно осталось беспокойство постоянное за свое здоровье и страх тяжелого заболевания, хотя проверила все, ничего не нашли. Из симптомов на сегодняшний день очень сильная утомляемость, прям потеря энергии , уже днем мне сложно что то делать , охото лежать или спать, раздражительность. Невролог мой говорит переходить на элицею в день завершения сертралина. Вопрос: стоит ли вообще продолжать пить АД, если я чувству, что стало получше? И от чего могут быть эти головокружения?

Нет
34 года

Здравствуйте, опишите подробнее жалобы, в связи с чем вам был назначен антидепрессант?какие-то еще препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, больше ничего не принимаю, только постепенно ухожу с золофта, головокружения 4 дня, вот они меня беспокоят, откуда появились, или это норма при снижении дозировки, хоть и плавном?

Это довольно частый побочный эффект при отмене препарата, пройдёт самостоятельно в течение 2-3 недель. Надо давление проконтролировать .

Можете подробнее описать панические атаки? Как проявляются, когда была последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, самые первые были ужасные, со всеми проявлениями в теле. Потом начала пить золофт они немного сгладились, но я их чувствую, последняя была примерно неделю назад. В общем ,на протяжении всего времени, что я пила золофт , мне было плохо (головные боли, пульс 90 -100 всегда в спокойном состоянии, мышечные сокращения, бессонница, плаксивость, панические атаки) , мне даже стало немного полегче, когда я начала снижать дозировку, но вот начались эти головокружения. Если для отсены это норма, то я не буду переживать. Все же мне переходить лучше на другой АД или попробовать отменить вовсе?

Лучшим решением будет обращение к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом, это является единственным доказательным медикаментозным методом борьбы с паническими атаками, тревогой и более качественно этим вопросом будет заниматься профильный специалист, а не невролог;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин , пароксетин, золофт; из анксиолитиков( атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника. Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то вроде стены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, золофт как раз не подошел, буду пробовать элицею. Это хороший препарат? Или все очень индивидуально

Принятый ответ

В плане подбора антидепрессанта всегда индивидуально , элицея хороший, эффективный препарат.

Здравствуйте, Ольга. Если тревога остаётся, значит заболевание ещё не вылечено. Вы можете отменить препарат, раз он вам не подошёл, и сменить на другой антидепрессант. А головокружение при отмене могут быть, они пройдут со временем.