Добрый день! Мужчина , 48 лет , рост 183 , вес 95. ФизиСильная утомляемость, отсутствие сил , энергии, выносливости.

Сильная утомляемость. Сонливость. Отсутствие сил , энергии, влечения. Как будто кто то выключил кран и закрыл поток энергии. Сил не хватает , что до вечера дожить. Это совсем не свойственно мне. Не курю, алкоголь редко. Физически активный . Рост 183. Вес 95-90 Повышенные Повышенный ДГЭА 418мкг/дл., Эстрадиол 45пг/мл.,Пролактин 371 мкМЕ/мл., ЛГ 12 мМЕ/мл. Остальные анализы в норме. Слева варикацели 2ой степени.

48 лет
27 Июня ·Просмотров: 182·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте! С целью дифференциальной диагностики рекомендуется контроль витамина Д (25-ОН), уровня свободного тестостерона по расчёту по показателям: общий тестостерон, альбумин, ГСПГ. Дополнительно рекомендуется контроль уровня ферритина, ТТГ, витамина Б12 (цианокобаламина). Подскажите стабильно ли вы спите и сколько примерно по времени? Нет ли постоянных стрессов? Какой уровень общего тестостерона и ФСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте Евгений! Спасибо за ответ ! Дополнительно информирую : Тест общ. 16 нмоль/л., Тест свобод 22 пг/мл., ФСГ 8,2 мМЕ/мл., ГСПГ 24,2 нмоль/л., ТТГ 2.8 мкМЕ/мл. Стрессы только на работе . Работа вахтой 2 месяца работа , без выходных, иногда все два месяца в ночь , месяц дома отдыха, но как таковым отдыхом сложно назвать , так как за время моего нахождения на вахте накапливается много дел. Сплю не крепко , часто просыпаюсь , сплю 6-7 часов.

Так по показателям никаких явно клинически значимых отклонений нет. Наиболее вероятно, что астенический синдром (отсутствие энергии, апатия, повышенная утомляемость) сформировался как следствие длительного воздействия неблагоприятных факторов вахтового варианта труда и к тому же длительная работа в ночь, отсюда нарушение циркадных ритмов, снижение качества и эффективности сна, а также прогрессирующее истощение регуляторных систем организма.

В аналогичных ситуациях рекомендуется всё-таки контроль витамина Д, Б12, чтобы понять есть ли там острый дефицит и нужно ли его восполнять, а также приём поливитаминных комплексов, например отличный вариант - Men's формула "Больше чем поливитамины" Энергия+Иммунитет курсом в 1-2 месяца. Данный вариант носит рекомендательный характер, никак не является назначением, просто как пример)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Понял вас доктор спасибо . Витамины регулярно принимаю и в виде комплексов и отдельно группы В, и цинк, Омегу, железо, Макку, Пажитник , Горянку, аминокислотные комплексы.

Значит напрямую связано с качеством отдыха. Нужен качественный отпуск. Качественный отдых и сон крайне важен для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо Евгений!

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии таких жалоб рекомендуют сдать общий анализ крови, свободный тестостерон, ферритин, витамин Д, ТТГ и свТ4.
Также важен качественный сон, наличие физической активности, качество питания. Все это влияет на самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте Софья! Физ активности хватает ) и на работе и дополнительно в зале. Но всё делаешь, как из последних сил , а потом долго восстанавливаешся. Тест общ. 16 нмоль/л., Тест свобод 22 пг/мл., ФСГ 8,2 мМЕ/мл., ГСПГ 24,2 нмоль/л., ТТГ 2.8 мкМЕ/мл. Т4общ. 98,4 нмоль/л., Т4 своб.17,2 пмоль/л. Т3 общ. 1.94нмоль/л., Т3 своб.5.7 пмоль/л. Питание качественное.

Результаты в норме
Но рекомендуется еще проверить ферритин, витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо вам Софья.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. Ваша картина указывает на вторичный гипогонадизм на фоне гиперпролактинемии и повышенного эстрадиола. ЛГ 12 может быть компенсаторным, но если тестостерон снижен это признак первичного гипогонадизма. ДГЭА повышен, варикоцеле 2-й степени может снижать функцию яичек. Сдайте общий и свободный тестостерон, повторите пролактин. При тестостероне меньше 12 и высоком эстрадиоле нужна консультация уролога-андролога для назначения ингибиторов ароматазы или каберголина. Варикоцеле требует осмотра уролога. Исключите дефицит витамина D и апноэ. Ситуация управляема, начните с анализов и очного приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Добрый день Максим! Спасибо вам за ответ! Дополнительно прилагаю следующие результаты : Тест общ. 16 нмоль/л., Тест свобод 22 пг/мл., ФСГ 8,2 мМЕ/мл., ГСПГ 24,2 нмоль/л., ТТГ 2.8 мкМЕ/мл. Т4общ. 98,4 нмоль/л., Т4 своб.17,2 пмоль/л.

Принятый ответ

Добрый день, Роман!
С учетом ваших жалоб рекомендуется провести дообследование, а именно: кровь на ттг, ферритин, витамин д, биохимический анализ крови, свободный тестостерон. Какие референсы даёт лаборатория пролактина и лг?
Как обстоят дела со сном? Нет ли сильных стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Добрый день Анастасия! Сплю 6-7 часов, часто просыпаюсь. Стрессы в основном на работе. Работаю вахтой графиком 2/1 два месяца работа , месяц дома . По анализам следующие результаты : Тест общ. 16 нмоль/л., Тест свобод 22 пг/мл., ФСГ 8,2 мМЕ/мл., ГСПГ 24,2 нмоль/л., ТТГ 2.8 мкМЕ/мл. Т4общ. 98,4 нмоль/л., Т4 своб.17,2 пмоль/л. Т3 общ. 1.94нмоль/л., Т3 своб.5.7 пмоль/л. ЛГ 12мМЕ/мл., Пролактин 371мкМЕ/мл., Эстрадиол 45.10пг/мл.

Спасибо за информацию, по результатам анализов значимых отклонений нет. Рекомендуется досдать анализтна ферритин и витамин д.
Ну и конечно общие рекомендации, такие как, налаживание сна, по возможности, 7-8 часов, спать рекомендовано ложиться до 22-23 часов вечера.

Дополнительно также рекомендуется сдать биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение уровня лютеинизирующего гормона может указывать на наступление дефицита тестостерона (ДЭГА повышен компенсаторно в таком случае).

Обычно подобных случаях рекомендуется повторно перего ровать уровень общего тестостерона,ГСПГ , ЛГ через 1-2 месяца чтобы оценить динамику.

Если уровень тестостерона в динамике снижается , то при сохранении симптомов, также ухудшении состояния о возможно рассмотреть применение тестостерон заместительной терапии.

Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы общий и биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте Татьяна ! Спасибо вам за ответ ! Общий и биохим анализ крови ещё не сдавал , только планирую в течении следующей недели .

Отлично

Оценить общее состояние организма так же необходимо, так как, например , заболевания печени или вирусная инфекция может вызвать описанные симптомы
Обычно рекомендуется оценить
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, ГГТП, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо Татьяна! Как до сдам не достающие анализы я могу к вам обратиться ?

Да, конечно, практически всегда открыты личные консультации