Консультация ревматолога /

Лечение остеопороза, назначение акласты — вопрос №1174814

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли целесообразность назначения акласты? Пенсионерка, 57 лет, курит, выпивает, малый вес (39 кг, рост 160), ранний тяжелый климакс (36 лет). Ставят остеопороз. Приложу результаты денситометрии и анализов. Между 2020 и 2021 денситометрией пили фосамакс, кальций и витамин д, между 2021 и 2022 пили только кальций и витамин Д.

Возраст: 57

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, лечить остеопороз обязательно нужно. По денситометрии у Вас он есть, Ткр.=-3,2. При нелеченном остеопорозе повышается риск развития переломов. Акласта может являться препаратом выбора. Вводится один раз в год.
Показатель кальция и витамина Д у Вас в норме. Значит можно начинать лечение. Только перед началом Вам еще нужно сдать Креатинин, АСТ, АЛТ.
Обязательно ежедневный прием витамина Д в профилактической дозе и препаратов кальция. Без этого лечение эффективным не будет.
Плюс, нужно разобраться с низким весом, с его причиной. Вес давно такой?
И конечно же обязателен отказ от вредных привычек.
Клиент
Креатинин сдали, приложила результаты. Кальций выше нормы поднялся, нужно снизить? И в 2р выше нормы ферритин, это при введении акласты может быть проблемой? Ферритин сдавали внутри комплекса анализов, неожиданно высоким оказался. Вес давно низкий, мама активная, и астеник наследственно (отец и ее бабушка). Вредные привычки, к сожалению, не уйдут. Есть какие-то особенности, как подготовиться к акласте?

Ревматолог, Терапевт
1. Кальций снижать не нужно, он повышен незначительно. На фоне введения акласты кальций снизится.
2. По Ферритин: сдать железо, гемоглобин. Вирусные инфекции последнее время не беспокоили? Но на введение акласты это никак не скажется.
3. Пить достаточное количество жидкости за день до введения, в день введения и 3 дня после в объеме 1,5-2литра. При развитии гриппоподобного синдрома разрешен прием парацетамола.
4. Весь год после введения акласты обязательно принимать витамин Д и препараты кальция в постоянно ежедневном режиме. Если молочные продукты хорошо кушает, то 1 таблетку кальция, если едой вообще не набирает кальций, то две таблетки/сутки. Суточная потребность в кальции 1500мг.
Клиент
Кальций и вит Д принимает с 2020года, без перерыва. Летом только вит д отменяем. Все ясно, спасибо. Орви недавно не было, гемоглобин в норме. Теперь буду думать, что с ферритином делать, повышение такое немного пугает.
Ревматолог, Терапевт
Витамин Д на лето не нужно отменять. Доза маленькая.
Ковидом не болела? Если болела, то давно?
Клиент
Ковидом болела в феврале 2022г.
Ревматолог, Терапевт
Очень редко, но может Ферритин оставаться повышенным так долго после ковида. Но рекомендую обратиться к терапевту для детального осмотра. А также сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Да, такие показатели остеоденситометрии требуют назначения Акласты.