Почему дигоксин не снимает фибрилляцию предсердий?
С 2018 года началась фибрилляция предсердий, сейчас уже она идет на постоянной основе. Пила пропанорм, но кардиолог запретила мне его пить, назначили дигоксин 0,25 1 таб утром, но он снимает пульс, но фибрилляцию не снимает, что посоветуете пить, чтобы снять фибрилляцию? Пила биталок, бесопралол они не помогают. Так же пью кодальневу 10-2,5-8 от давления, аторвастатин 20 мг. Какие лекарства еще посоветуете пить. чтобы снять фибрилляцию предсердий?
Здравствуйте, Дигоксин- это сердечный гликозид, а не антиаритмический препарат. Урежает пульс, улучшает сократительную способность сердечной мышцы, но аритмию не снимает. Вы УЗИ сердца проходили? Прикрепите протокол, если есть возможность. Какие цифры АД и пульса в течение дня?
Анастасия, УЗИ сердца вложила
У Вас расширено левое предсердие, это проаритмогенная зона, поэтому восстановление ритма сердца затруднительно. Сколько по времени уже длится срыв ритма? И какой пульс и уровень давления в течение дня?
Анастасия, Срыв ритма с 2020 года, Пульс в течении дня = 90, давление = 160-170
Ваша терапия не удерживает АД и пульс, к тому же в состав Ко- дальнева входит Амлодипин, который может учащать сердцебиение. Обсудите с Вашим лечащим врачом схему: Эдарби Кло 40/12,5 сг утро для нормализации АД ( вместо Ко- дальнева), Беталок- ЗОК 50 мг 1 таб утро, Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб в сут; при фибрилляции предсердий обязательно необходимо принимать антикоагулянты , например, Ксарелто 20 мг в сут. - предотвратить осложнения в виде тромбозов на фоне аритмии. Срыв произошёл давно, плюс расширено ЛП, поэтому восстановление ритма под большим вопросом. Проконсультируйтесь с аритмологом .
Анастасия, для разжижения крови пью Эликвис 5 мг. 1 таб в день
Принятый ответ
Эликвис подходит, но его необходимо принимать 2 р в сут- утро и вечер.
Здравствуйте.
Если у вас постоянная форма Фибрилляции предсердий для снятия учащенного пульса необходимо дигоксин и метопролол.
При пароксизмальной форме фибрилляции предсердий пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день.
Прикрепите результаты обследований, экг и узи сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, УЗИ сердца вложила
Принятый ответ
Метопролол 50 мг 1 таб 2 раза в день
Дигоксин 0,25 мг 1 /2 таб 1 раз в день
Здравствуйте.
Дигоксин не обладает антиаритмическим действием.
Пропанорм вероятно противопоказан вам по причине структурных изменений сердца.
Попробуйте с лечащим врачом обсудить возможность восстановления синусового ритма кардиоверсией в условиях стационара, с назначением амиодарона для предупреждения срыва ритма.
Здравствуйте дигоксин ритм не восстановит, он только снижает пульс, прикрепите данные узи сердца
Гульнара, УЗИ сердца вложила
По узи значительно расширено левое предсердие, и прогноз на удержание ритма плохой, вам лучше оставаться на фибриляции предсердий с контролем пульса дигоксином
Здравствуйте!
Дигоксин назначают как пульсурежающий препарат, он не купирует ФП.
Вам необходимо обсудить с вашим лечащим кардиологом, возможно ли восстановление синусового ритма. Для этого назначают кордарон либо проводят электрическую кардиоверсию.