Консультация ревматолога /

Боль в подушечках пальцев рук и ног — вопрос №1174932

Здравствуйте, я даже не знаю какому врачу может быть адресован мой вопрос. Проблема заключается в том что болят пальцы рук и ног, не суставы, а именно подушечки, ощущение как отечность, жжение, покалывание, и на некоторых пальцах как будто кровоизлияния или синики. Больно и ходить и руками что-то делать. Возникло как-то внезапно, сначала на одном пальце руки, потом и другие пальцы подключились, все с разной интенсивностью, кроме мизинцев. И так же на ногах. Даже не знаю к какому врачу очно обратиться.

Возраст: 34

Хронические болезни: Экзема

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно появились эти жалобы? Какие у Вас есть хронические заболевания? Посинение пальцев на холоде или при стрессе бывает? Трудность при глотании пищи? Волосы не выпадают?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Появилось где-то 3 дня назад. Из хронических только экзема, если ее можно так назвать. Посинений не замечала раньше. Трудностей при глотании нет, а вот волосы выпадают, не могу сказать что прямо обильно, но есть такое.
Ревматолог, Терапевт
Перед появлением травмы, стресса не было, новых запахов, косметических средств? Плотного отека на пальцах нет?
Клиент
Виктория, нет ничего такого. На пальцах вообще нет отека, только именно кончики пальцев, именно подушечки.
Клиент
Виктория, единственное спрей с алоэ вера начала использовать от сухости кожи рук.
Ревматолог, Терапевт
В ротовой полости сыпи нет? Боли в горле? Экзема сейчас в ремиссии или есть где-то высыпания? Мышечной слабости нет?
Ревматолог, Терапевт
Начали использовать перед появлением высыпаний? За сколько дней до?
Клиент
Виктория, ну можно сказать на данный момент в ремиссии, но она у меня может неделю-2 недели не обостряться и резко опять начаться. Горло болит периодически, даже казалось бы на фоне общего нормального самочувствия, без других признаков ОРВИ. Мышечной слабости нет.
Клиент
Виктория, где-то за 5 дней, сыпь и сухость как раз прошли после него.
Ревматолог, Терапевт
Данные проявление напоминают капиллярит. Это воспаление мелких сосудов - капилляров. Причина пока не ясна. Рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АНФ, гепатиты В,С, ВИЧ. А также консультация дерматолога.
Клиент
Виктория, спасибо большое.
Клиент
Виктория, добрый день. Подгрузила некоторые анализы из тех что готовы. Была на приеме у терапевта, назначила капельницы пентоксифилина.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови снижен гемоглобин. Вам нужно еще сдать железо, ферритин. Необходимо уточнить вид анемии.
Как сейчас состояние? Улучшение есть или ухудшение? Новые симптомы не появились?
Клиент
Виктория, болезненность стала меньше, осталось только на указательных и больших пальцах. Но на указательном сегодня появились синики (в фото) заметила что болят сильно до появления синяков как буд-то, после их проявлений боль постепенно стихает и сами синики постепенно сходят через 2-3 дня. Синяков на тех пальцах что были раньше, уже почти не осталось, разве что совсем чуть-чуть.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Нужно дождаться остальных результатов обследования. И как Вам доктор гиде рекомендовала, попробовать сделать капилляроскопию.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Складывается впечатление о нарушении кровоснабжения в капиллярах.
Вам нужно выполнить капилляроскопию (исследование капилляров под микроскопом), обычно делают пальцы рук.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Подгрузила некоторые анализы из тех что готовы. Была на приеме у терапевта, назначила капельницы пентоксифилина. На капилляроскопию к сожалению пока не могу записаться.
Ревматолог, Терапевт
Пентокс в любом случае не помешает при нарушениях кровоснабжения. Но без капилляроскопии нет возможности двигаться дальше в диагностике.
По анализам: анемия (выяснять причину с терапевтом) и бактериурия (нужно делать посев мочи).