Боль в подушечках пальцев рук и ног

Здравствуйте, я даже не знаю какому врачу может быть адресован мой вопрос. Проблема заключается в том что болят пальцы рук и ног, не суставы, а именно подушечки, ощущение как отечность, жжение, покалывание, и на некоторых пальцах как будто кровоизлияния или синики. Больно и ходить и руками что-то делать. Возникло как-то внезапно, сначала на одном пальце руки, потом и другие пальцы подключились, все с разной интенсивностью, кроме мизинцев. И так же на ногах. Даже не знаю к какому врачу очно обратиться.

Экзема
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно появились эти жалобы? Какие у Вас есть хронические заболевания? Посинение пальцев на холоде или при стрессе бывает? Трудность при глотании пищи? Волосы не выпадают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, Появилось где-то 3 дня назад. Из хронических только экзема, если ее можно так назвать. Посинений не замечала раньше. Трудностей при глотании нет, а вот волосы выпадают, не могу сказать что прямо обильно, но есть такое.

Перед появлением травмы, стресса не было, новых запахов, косметических средств? Плотного отека на пальцах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, нет ничего такого. На пальцах вообще нет отека, только именно кончики пальцев, именно подушечки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, единственное спрей с алоэ вера начала использовать от сухости кожи рук.

В ротовой полости сыпи нет? Боли в горле? Экзема сейчас в ремиссии или есть где-то высыпания? Мышечной слабости нет?

Начали использовать перед появлением высыпаний? За сколько дней до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, ну можно сказать на данный момент в ремиссии, но она у меня может неделю-2 недели не обостряться и резко опять начаться. Горло болит периодически, даже казалось бы на фоне общего нормального самочувствия, без других признаков ОРВИ. Мышечной слабости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, где-то за 5 дней, сыпь и сухость как раз прошли после него.

Данные проявление напоминают капиллярит. Это воспаление мелких сосудов - капилляров. Причина пока не ясна. Рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АНФ, гепатиты В,С, ВИЧ. А также консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, добрый день. Подгрузила некоторые анализы из тех что готовы. Была на приеме у терапевта, назначила капельницы пентоксифилина.

Здравствуйте. В общем анализе крови снижен гемоглобин. Вам нужно еще сдать железо, ферритин. Необходимо уточнить вид анемии.
Как сейчас состояние? Улучшение есть или ухудшение? Новые симптомы не появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, болезненность стала меньше, осталось только на указательных и больших пальцах. Но на указательном сегодня появились синики (в фото) заметила что болят сильно до появления синяков как буд-то, после их проявлений боль постепенно стихает и сами синики постепенно сходят через 2-3 дня. Синяков на тех пальцах что были раньше, уже почти не осталось, разве что совсем чуть-чуть.

Поняла. Нужно дождаться остальных результатов обследования. И как Вам доктор гиде рекомендовала, попробовать сделать капилляроскопию.

Принятый ответ

Добрый день!
Складывается впечатление о нарушении кровоснабжения в капиллярах.
Вам нужно выполнить капилляроскопию (исследование капилляров под микроскопом), обычно делают пальцы рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, добрый день. Подгрузила некоторые анализы из тех что готовы. Была на приеме у терапевта, назначила капельницы пентоксифилина. На капилляроскопию к сожалению пока не могу записаться.

Пентокс в любом случае не помешает при нарушениях кровоснабжения. Но без капилляроскопии нет возможности двигаться дальше в диагностике.
По анализам: анемия (выяснять причину с терапевтом) и бактериурия (нужно делать посев мочи).